コンソメさんの映画レビュー・感想・評価

コンソメ

コンソメ

博士と彼女のセオリー(2014年製作の映画)

3.7

エディの演技に心持ってかれた

途中見るの辛くなってくる

実話なのか、、、
そう都合よくいかないもんだよね

グーニーズ(1985年製作の映画)

3.6

お父さんがオススメしてくれた

子供の頃に見たかったかも

大人版"グーニーズ"見てみたい

ベンジャミン・バトン 数奇な人生(2008年製作の映画)

3.8

このレビューはネタバレを含みます

友達に勧められて見た

なんだこれって感じだったけど、
船長さんのとこと娘さんに会った場面くらいから涙出てた

ブラピが安定してかっこよすぎ

なんで父親はベンジャミンって分かってたんだろ
母親に似て
>>続きを読む

グリーンマイル(1999年製作の映画)

4.6

このレビューはネタバレを含みます

u-next加入のきっかけになった作品の1つ

3時間は長いかなって思ってたけど、そんなこと感じなかったな

ジョンの境遇とかハルの奥さんのとことか諸々、涙止まらんかった

正直こんな泣くと思ってなか
>>続きを読む

青春18×2 君へと続く道(2024年製作の映画)

4.3

見てよかった

2人が可愛くて終始ニヤニヤしてしまったけど、
涙溜まってた

あまり恋の経験が無いから分からんけど、
もし経験してたら今回とは別の視点から2人を見れてたかもしれん

でもこういう映画見
>>続きを読む

名探偵コナン 100万ドルの五稜星(みちしるべ)(2024年製作の映画)

3.9

コナン面白い!!

初めて轟音ていうやつで見た
振動とか迫力すげえ笑

笑えるシーンもあって良かったけど、
もう少しキャラクターの事知ってたら、
より面白く思えただろうなぁ

来年は予習して行こ

ターミネーター2(1991年製作の映画)

4.2

このレビューはネタバレを含みます

1でシュワちゃん敵かよって思ったのに、
2では助けてくれるんかい!笑

液体金属とか勝ち目ないやんってハラハラした〜

ジョンかっこいい

ターミネーター(1984年製作の映画)

3.7

名前知ってたけど見たこと無かった

勝手にシュワちゃんは味方かと思ってた笑

ライダーズ・オブ・ジャスティス(2020年製作の映画)

4.3

おハゲマッツ目当てで見ました。

アクション、爽快!って感じではなく、
家族愛とか色々考える事があって良かった。

自分1人で何とかする事が人としての強み、成長なのかと思ってた。
そうではなく自分の弱
>>続きを読む

パーム・スプリングス(2020年製作の映画)

3.8

特急の中で見た

90分だしサクッと見れて、
面白かった。

タイムループ系も好きだ

E.T.(1982年製作の映画)

4.5

ちゃんと見た事が無かった作品

あああ良い

メイズ・ランナー:最期の迷宮(2018年製作の映画)

3.4

このレビューはネタバレを含みます

何個か謎が残ったままやけど、
謎は謎のままがいいって言うもんね。

3部作通して、みんなよく走ってた。

トーマス役の人、北村匠海に似てる気がする。

チャックが恋しい笑

名探偵コナン ハロウィンの花嫁(2022年製作の映画)

3.5

映画館で見たけど、
今回の映画見るために再履修

回想中のプラーミャの身のこなしすげ

べイビーわるきゅーれ(2021年製作の映画)

4.0

日常とアクションのギャップが良い

ちさとさんの言動がツボすぎる

メイズ・ランナー(2013年製作の映画)

3.9

このレビューはネタバレを含みます

チャック好きだったのに...

出口の所、少し理解できなかった

ブルース・ブラザース(1980年製作の映画)

3.8

カーチェイスのはちゃめちゃ具合と警察の人数、ポンコツ度がすごくて笑えた

ジョー・ブラックをよろしく(1998年製作の映画)

4.0

このレビューはネタバレを含みます

よかった
喫茶店出てからのシーン好き
あとブラピかっこいいし、所々かわいい

"別れは辛いだろ、それでいい。生きた証だ"
個人的に刺さった

>|