らっこたろうさんの映画レビュー・感想・評価

らっこたろう

らっこたろう

映画(343)
ドラマ(3)
アニメ(0)

デッドデッドデーモンズデデデデデストラクション 後章(2024年製作の映画)

3.5

デデデ後章。
三年前に母艦がやってきてから、東京滅亡のラストに向かっていく完結編。
主人公の門出とおんたんは大学生になって青春を謳歌する中、侵略者との出会いを経て彼女たちの過去を振り返り、次第に物語の
>>続きを読む

ダンケルク(2017年製作の映画)

3.5

第二次世界大戦のダンケルク脱出劇を描いた作品。
海路を使って脱出するまでの、英仏の陸軍/海軍/空軍の生死をかけた物語でした。
鮮明かつ迫力のある画質で、艦船を破壊されることで水死・圧死・焼死など悲劇が
>>続きを読む

無名(2023年製作の映画)

5.0

第二次世界大戦下の中国を舞台に、日中戦争から終戦までの期間に暗躍した諜報員の物語。
日本軍、中国国民党、中国共産党の諜報員は、日本の戦果や国内政治の状況に応じて、手を組む相手を変え、成果を得るスパイ映
>>続きを読む

シティーハンター(2024年製作の映画)

3.5

漫画やアニメで流行した「シティー・ハンター」の実写化映画。
原作の構成を大きく壊すことなく、笑いあり涙ありのアクション作品でした。
現代の新宿でリメイクした意味は感じなかったけど、原作に愛のあるストー
>>続きを読む

ドーナツもり(2022年製作の映画)

3.0

ドーナツ屋で働く女性の日常を描いた作品。
個性あるお客さんとのやり取りを見て自分自身を見つめ直せるようなほのぼのとした映画でした。

2024年18本目

羊たちの沈黙(1990年製作の映画)

3.5

FBI研修生クラリスと連続殺人鬼で精神科医のクライムサスペンス映画。
獄中の精神科医の心理を分析することで、世の中の殺人事件を解決しようとするが、研修生より精神科医の方が一枚上手で彼を信用すればするほ
>>続きを読む

メメント(2000年製作の映画)

4.5

オッペンハイマー上映タイミングのクリストファー・ノーラン作品 リバイバル上映にて鑑賞。
10分しか記憶を保持できない主人公が殺された妻の復讐のため、犯人を追い求めるサスペンス映画。
記憶が無くなるため
>>続きを読む

デッドデッドデーモンズデデデデデストラクション 前章(2024年製作の映画)

4.0

浅野いにお作品のアニメーション作品で、幾田りらさん×あのさんの話題作。

ある日突然、空からやってきた母艦。
東京の上空に留まり続け、目的不明のまま3年間が過ぎた世界線の物語。

女子高生5人組の青春
>>続きを読む

アメリカン・フィクション(2023年製作の映画)

3.5

2024年アカデミー脚色賞作品。
黒人がテーマでヒットした作品は、白人の嗜好に沿って作られていると皮肉をウィットに表現したコメディ映画。

黒人の喜劇を高い位置から眺められるような作品がヒットし、文学
>>続きを読む

PERFECT DAYS(2023年製作の映画)

4.0

東京渋谷区のトイレ清掃を勤める平山という男性の物語。
毎日同じ時間に起きる、自販機で珈琲を買ってから出勤し清掃ルートを回る、等のルーティンを淡々とこなし静かに生活していく日々。
そんな日々に充実感を感
>>続きを読む

グランド・ブダペスト・ホテル(2014年製作の映画)

4.5

格式高いホテルのコンシェルジュと見習いの数奇な物語。
上客の女性が突然死したことをきっかけに遺産争いに巻き込まれてしまう。
あらぬ容疑をかけられてしまうが真実を明らかにすべく、警察や殺し屋からヨーロッ
>>続きを読む

マーベルズ(2023年製作の映画)

3.0

3人の仲間と変わり代わり入れ替わるキャプテン・マーベルの物語。
一人で出来ないことをチームで解决する点をテーマにしていますが、それぞれ個別に戦っていて良さを感じにくい印象。
マーベル作品としてもっと愛
>>続きを読む

かがみの孤城(2022年製作の映画)

3.0

学校で居場所を無くした不登校の中学生7人が鏡の中の孤城に集められ、城に隠された鍵を探すというミッションを遂行する中で得られる友情の物語。
点と点が線となるように、ストーリー中に散りばめられた伏線が終盤
>>続きを読む

スパイダーマン:アクロス・ザ・スパイダーバース(2023年製作の映画)

4.0

アニメーションのスパイダーマンしりーの2作目。
前作でヒーローとして独り立ちしたモラレスがヒーローであることの葛藤やヒーローになることで失う物、得られる物を感じられる作品です。
ヒーローとは、、を段階
>>続きを読む

スパイダーマン:スパイダーバース(2018年製作の映画)

3.5

スパイダーマンのアメコミ風アニメーション作品。
マルチバースの世界観であらゆる次元のスパイダーマンが集結。
主人公のモラレスがスーパーヒーローとして自立するための駆け出しの物語です。
ギャグ要素が強い
>>続きを読む

ボーはおそれている(2023年製作の映画)

3.5

母親の訃報を聞きつけ、葬儀に向かうまでの壮絶なストーリー。
主人公のボーはずっと何かに追われ、奇天烈な展開に罪を重ね、その不自然さに恐れ慄く。
トゥルーマン・ショーのような展開かと思いきや、遥かに上回
>>続きを読む

笑いのカイブツ(2023年製作の映画)

3.5

伝説のハガキ職人であるツチヤタカユキの半生を描いた作品。
オードリーANNで若林さんにフォーカスされた後、姿を消した彼は何を思い、どのような行動をしてきたのか。

「笑い」に人生をかけた主人公は対人能
>>続きを読む

グッバイ、ドン・グリーズ!(2022年製作の映画)

3.5

高校生3人の青春映画。
夏休みの短い数日間が永遠に続けばいいのに…と思わせてくれるようなストーリーでした。
クラスの隅で過ごす二人組がドングリーズという仲間内でのチームを結成。そのチームに1人追加した
>>続きを読む

べイビーわるきゅーれ(2021年製作の映画)

4.0

殺し屋で女子高生の2人は卒業を気に、一般的な社会人として生活できるように社会に適合するよう命じられる。
組織から殺しの指示を受け遂行する他、社会生活を独力で何もしたことのない社会不適合2人のハチャメチ
>>続きを読む

AIR/エア(2023年製作の映画)

3.5

ナイキシューズのバスケットボール部門の財務危機から復権する事実に基づいた物語。
NBAを目指す学生にスポンサーとしてナイキのシューズを履いてもらうためにスカウティングをしているとスター選手になる前のマ
>>続きを読む

それでも夜は明ける(2013年製作の映画)

4.0

奴隷制度があったアメリカ南部を舞台に白人が黒人を買い、家畜のように扱われる問題を実話に基づき描いた作品。

主人公の黒人男性はヴァイオリニストとして自由証明書を持つ人物だったにもかかわらず、誘拐され奴
>>続きを読む

バード・ボックス(2018年製作の映画)

3.5

サンドラ・ブロック主演、Netflix限定作品。

平穏な日常から突然、あるものを目にすることで自殺してしまう闇に包まれて世界の終戦を迎える衝撃的な作品。
人々は自由に外出できずアイマスク無しでは闇を
>>続きを読む

#マンホール(2023年製作の映画)

3.0

仕事もプライベートも充実させ結婚式前日にとあるマンホールに落ち閉じ込めれるところからスタートする作品。
「マンホールに落ちた」というワンテーマで知り合いやSNSを頼って脱出を試みるストーリー。
どこに
>>続きを読む

土竜の唄 FINAL(2021年製作の映画)

3.0

劇場版 土竜の唄のシリーズファイナル。
原作とは違う結末だけれどもバカバカしさは変わらず面白かったです!
キングオブ漢というよりギャグよりの仕上がりでした。
2023年59本目

ビフォア・アイ・フォール(2017年製作の映画)

3.0

女子高校が卒業パーティーの帰り道で前日までタイムループする物語。
過去の過ちを正し、清算することで元の世界線に戻ろうとするストーリーで、自分のあるべき行動や考え方を改めるきっかけが各ループの中で見つか
>>続きを読む

終わらない週末(2023年製作の映画)

3.0

世界の崩壊がやがて訪れる危機に直面したときに2組の家族は何を考えどのように過ごすのかを描写したサスペンス系のスリラー作品。
大規模停電、サイバー攻撃により情報が遮断された中、人々は疑心暗鬼になり小さな
>>続きを読む

正欲(2023年製作の映画)

4.0

「水」に性的欲求を感じる主人公、少数派を認めず社会的な正しさを主張する検事、異性に嫌悪感を感じる大学生など、登場人物それぞれのストーリーをオムニバス風に投影し、やがて一つの物語になっていく作品。

L
>>続きを読む

ヴィーガンズ・ハム(2021年製作の映画)

3.5

肉屋を営む夫婦が主人公。店は繁盛せず夫婦仲は仲違いしていたところ、過激派のヴィーガンに店をを襲撃されズタボロの状況になっていた。
偶然、襲撃犯と遭遇してしまい、怒りに任せて殺害。死体処理のためハムに混
>>続きを読む

クーリエ:最高機密の運び屋(2020年製作の映画)

4.0

キューバ危機を目前としていた頃、とある一般のセールスマンがソ連に諜報員として潜入し、戦争回避に必要な機密情報を手に入れることで世界と家族を守ろうとする物語。
社会主義国家に潜入する危険性を抱えながら奮
>>続きを読む

アナログ(2023年製作の映画)

3.5

手書きの模型や図面にこだわりを持つデザイナーと携帯を持たない謎を秘めた女性とのラブストーリー。
カフェ「piano」に毎週木曜日に待ち合わせしてデートを重ね互いの仲を深めていくアナログな恋模様は憧れす
>>続きを読む

ゆるキャン△(2022年製作の映画)

3.5

数年前に閉鎖された施設をキャンプ場として再建すべく奮闘するキャンプ仲間の物語。
社会人になったかつての仲間が苦難を乗り越え、本気でキャンプ場を作る。
学生から社会人になったマインドの変化や変わらない信
>>続きを読む

ゴジラ-1.0(2023年製作の映画)

4.0

ゴジラ最新作。
戦後の日本に訪れるさらなる恐怖にどう立ち向かえるのか。
本作ではテーマや目標が明確化されており、将来を描くために戦う格好いい姿を見ることができます。
想像を超える迫力と明瞭なストーリー
>>続きを読む

駒田蒸留所へようこそ(2023年製作の映画)

4.0

失われた幻のウイスキー「KOMA」を復活すべく奮闘する家族と蒸留所の物語。

ウイスキー作りには最低でも3年以上かかると言われており、製法やブレンドは代々受け続けられる手法に関して、家族と例え復活に奮
>>続きを読む

ザ・クリエイター/創造者(2023年製作の映画)

3.0

AIがヒトと共存する社会の中、核を起動させる衝撃的な展開から始まる作品。
AIに反対派のアメリカと賛成派のアジア諸国との戦争の中、超高性能AIの子供を巡るSF映画でした。
グラフィックはかなり作り込ま
>>続きを読む

ノーウェア:漂流(2023年製作の映画)

3.0

崩壊した国から逃げ出すため乗り込んだコンテナが海に放り出されサバイバル開始…という物語。
妊婦はコンテナ内で出産しつつ、10日程度サバイバル。何とも信じがたい環境下でたくましく生きる母は凄いですね
>>続きを読む

>|