こんちさんの映画レビュー・感想・評価

こんち

こんち

映画(582)
ドラマ(0)
アニメ(0)

ミッシング(2024年製作の映画)

3.6

断じて面白い映画ではないがよく出来た作品
石原さとみが中々の化け物
そして周りの役者さんもみんな良かった
ホテルの前でタバコ吸うシーンとラストの青木崇高が凄くいい
弟くんも中村倫也も柳憂怜もちょっとし
>>続きを読む

ゴジラxコング 新たなる帝国(2024年製作の映画)

3.3

見事なぐらい脚本を捨てた怪作
怪獣プロレスとしては最優
そろそろイエーガーと闘おうか

ゴーストバスターズ/フローズン・サマー(2024年製作の映画)

3.5

何も考えずに観ればやっぱり楽しい作品ではあるけれど、前作のアフターライフと比べるとワクワク感とかがなかった気がします
前日にオッペンハイマー観たのも影響してるかも

多分前作と比べて子役が成長しちゃっ
>>続きを読む

オッペンハイマー(2023年製作の映画)

3.8

テーマが重いので面白い・つまらないで評価は出来ない作品
とりあえず、3時間は長い・・・
そして2時間ぐらいまでがすべてかなぁと

話や構成に関してはやっぱり重いし、派手か地味かで言うと当然地味
けど、
>>続きを読む

デッドデッドデーモンズデデデデデストラクション 前章(2024年製作の映画)

4.0

浅野いにおのマンガ、すげえ好きだったのにこの作品は一巻しか買わずしかも読んでなかったw
もうこの際なので後編観るまで読みませんw
いやあ、暗いwこの暗さが浅野いにお
主演ふたりの演技が下手だからこそい
>>続きを読む

映画 マイホームヒーロー(2024年製作の映画)

3.0

ドラマ未見・アニメ視聴済でチャレンジ
んー、ファンムービーみたいな感じ?
ツダケンが変態ぽくて良かったです

映画ドラえもん のび太の地球交響楽(シンフォニー)(2024年製作の映画)

3.6

近年のドラえもん映画の中ではかなり面白い方
音を楽しもう、というテーマで終始楽しくやってるので説教くさく無くてよいです
敵も理不尽に襲ってくるやつだから倒すのに躊躇ないしw
オチはふたつとも読めたけど
>>続きを読む

身代わり忠臣蔵(2024年製作の映画)

-

なんか、軽い映画だった
多分ムロツヨシだから
割とキャスト豪華なのにムロツヨシ劇場でしかないのが勿体無い

笑いのカイブツ(2023年製作の映画)

3.5

痛々しさすら感じる笑いへの情熱
その情熱は人からの理解を得られない
でも彼と関わる数人だけは理解してくれている
その優しさを受け入れることが出来ず、ひとを傷つけ、自分も傷つく
彼は幸せなのか不幸なのか
>>続きを読む

傷物語-こよみヴァンプ-(2024年製作の映画)

3.0

無駄なシーンを削って総集編にした感じですが、もっとカット出来るシーンがあったし、逆にそこカットすんの!?ってシーンもあって、なんだか複雑な気持ち
とはいえ三部作を1本で観れるという点においてはとても見
>>続きを読む

ゴールデンカムイ(2024年製作の映画)

3.7

今年1発目のネタ映画だと思っていたのに・・・
凄く完成度が高かった!!!
特にアシㇼパと谷垣ニシパ
ストーリーも2時間の尺に収める為の無理をしていないのが素晴らしかったですね
続編も楽しみです
網走監
>>続きを読む

劇場版 SPY×FAMILY CODE: White(2023年製作の映画)

3.0

良くも悪くも子ども向け映画
大人もファンが多いみたいなのでファミリー映画かな
スパイものにありがちな大きなどんでん返しとかも特になく、ストレートな脚本
原作未読・アニメは一期の途中までしか見ていないの
>>続きを読む

青春ブタ野郎はランドセルガールの夢を見ない(2023年製作の映画)

3.0

前作に続き、やっぱり映画にするにはやや弱い作品でした
ゆめみる少女が良過ぎたのはあるかもですが
エンドロール後映像で続編も決まったとのことなので、もう数年楽しませて頂きます

幻の湖(1982年製作の映画)

-

東宝創立50年を記念した作品として莫大な制作費と宣伝費を投入したのに2週間で上映を打ち切られしばらくの間ソフト化もしなかった伝説の作品
日本映画最大の駄作と呼ばれたこの作品が新文芸坐で上映ということで
>>続きを読む

翔んで埼玉 ~琵琶湖より愛をこめて~(2023年製作の映画)

-

後半飽きて寝ちゃった。。。
だって一作目とやってること一緒なんだもん。。。

(2023年製作の映画)

3.2

期待値上げ過ぎたかな。。。
時代劇としてもキタノ映画としても中途半端だった気がする。。。
時代劇版アウトレイジでもなければ事前情報ほどふざけてもないしなあ。。。
でも会話の感じとかは好きでした

⻤太郎誕生 ゲゲゲの謎(2023年製作の映画)

4.3

第4期世代で大学生の時に墓場鬼太郎が放送されて衝撃を受けたとこもあり、第6期は作画とかイメージ違うなーって思って見てなかったんですけれど、、、
凄かった
墓場鬼太郎より前の話なので水木先生は描いてない
>>続きを読む

正欲(2023年製作の映画)

3.9

みんな多かれ少なかれ何かを隠して生きていると思うのだけれど、その中でもマイノリティ過ぎると人から理解されずこっそりと生きていくしかない
マトモとは何か
マトモじゃないとは何か
この作品で言うならば
>>続きを読む

ゴジラ-1.0(2023年製作の映画)

1.0

絶賛してるひとが多いので、最初に良かったところ
ゴジラパートは総じて良かったと思います
ただ、もはや特撮映画じゃなくてCG映画なのが残念かなと
熱線吐くときの背ビレが機械的に動くところとかも、反撃の切
>>続きを読む

キリエのうた(2023年製作の映画)

4.4

まんまと岩井俊二マジックにハマってしまった。。。
観る前から3時間尺にビビってました。途中途中は長いなと思いながらもやっぱり見入ってる。不思議な3時間でした
とにかく映像が綺麗で観ていて飽きないし、ア
>>続きを読む

ゆとりですがなにか インターナショナル(2023年製作の映画)

3.5

結構ドラマ忘れちゃってるから思い出しながらの鑑賞
クドカンぽさは全開だし、面白いんだけど、やっぱりドラマの延長戦
スペシャルドラマでよかったかなあ。。。

アリスとテレスのまぼろし工場(2023年製作の映画)

3.5

MAPPAの作画Sugeeeee!!!
ってなってるうちに終わったw
世界観を理解するのに結構時間が掛かった。理解出来てからも何故?って思うところは多々ありましたが、フィクションにケチ付けても仕方がな
>>続きを読む

ミステリと言う勿れ(2023年製作の映画)

3.7

珍しくリアタイで連ドラを見ていたシリーズ

台詞回しが特徴的でクセになります
今回は番外編みたいな感じで本筋の残された謎みたいのは全く絡んでこないので、見なくてもいい作品であると同時にドラマ関係なく観
>>続きを読む

Gメン(2023年製作の映画)

3.7

東映が数年に1本作る青春喧嘩映画
なーんにも考えずにボーッと観るのに最適
脚本はチグハグだったけと、テンポでカバー出来てるのが凄い
あんま喧嘩映画に出てた印象はないけど年齢的に田中圭と高良健吾がキチッ
>>続きを読む

特別編 響け!ユーフォニアム アンサンブルコンテスト(2023年製作の映画)

4.0

欲を言えば演奏シーン全部観たかったし、もうちょい詳しくやって欲しかったところもあるけれど、ユーフォの新作を観れただけで満足
鎧塚先輩可愛い

キングダム 運命の炎(2023年製作の映画)

3.4

一作目:大沢たかおTSUEEEEE
二作目:豊川悦司TSUEEEEEE
三作目:吉川晃司TSUEEEEEE
次は誰だ!?

ヴァチカンのエクソシスト(2023年製作の映画)

3.5

ホラーというよりバトルもの
どこまでが演技でどこからがCGかわかりませんが子役にフ○○クって連呼させるのはお国柄ですかねw
お姉ちゃん役のコが可愛かったです

君たちはどう生きるか(2023年製作の映画)

3.0

タイトルをつけるなら
「シン・宮崎駿総集編:破」かな
何故「破」かって?
公式がネタバレしたら追記します

1秒先の彼(2023年製作の映画)

3.8

台湾のオリジナル版は未見
空白の1日を追いかけるファンタジーでいいのかな。。。
ネタバラシがはじまってからの展開がテンポ良くて見入っちゃいました
ラスト直前は「え?」ってなったけど、パッピーエンドで良
>>続きを読む

インディ・ジョーンズと運命のダイヤル(2023年製作の映画)

3.5

もうハリソンおじいちゃんなんだから殴らないであげて!
ってのが最大の感想です。
しかし前作から引き続きトンデモ展開に向かっていきますねぇ。。。
完結作品というよりは引退作品かな。。。
本当は前作がそう
>>続きを読む

東京リベンジャーズ2 血のハロウィン編 -決戦-(2023年製作の映画)

2.9

タイムスリップして最適解を見つけるのがこの物語の最大の見せどころだと思ってるんですが、最初にタイムスリップしてからはほとんどケンカしてるだけ。。。
瑛太の弟捕まってもう続編作れないのかと思いきや、死ぬ
>>続きを読む

青春ブタ野郎はおでかけシスターの夢を見ない(2023年製作の映画)

3.5

劇場版にするには少し弱弱なお話でしたが、久々の続編に満足
正直前の映画もアニメシリーズもほぼ忘れちゃってるので思い出しながらな鑑賞でしたが、現実の時間の流れ(4年)を感じさせない作りはお見事です
次も
>>続きを読む

プー あくまのくまさん(2023年製作の映画)

1.7

冒頭の説明部分のアニメが一番笑ったww
それ以降はまぁ、概ね予想通りw
いいぞもっとやれw

Will Return待ってるの世界中で自分ひとりかも知れないけど、待ってますw

ザ・フラッシュ(2023年製作の映画)

3.9

アメコミ界のサイボーグ009ことフラッシュ
単独映画でありながらほぼジャスティスリーグ2
ベン・アフレックもなんやかんやバットマン演じてくれて良きです
スーパーガールも良かったのに完全に噛ませ犬という
>>続きを読む