とんちゃんさんの映画レビュー・感想・評価

とんちゃん

とんちゃん

映画(52)
ドラマ(0)
アニメ(0)
  • List view
  • Grid view

DEATH NOTE デスノート the Last name(2006年製作の映画)

3.5

久しぶりに鑑賞
実写映画版の結末の方が好き☺️

いやー、皆さん若い!
懐かしさもあってか青くさい演技が新鮮で逆に良かったです
そして行儀悪いんだけど妙に美味しそうに見えるLの食べっぷりも良かったw

永い言い訳(2016年製作の映画)

3.5

最初はなんだこの面倒くさい男は…と
思っていたが大宮家にはちゃんと優しくて
何気に安心して観れました☺️

大切な人の突然の死
残された家族達
同じ境遇でありながらそうでない
「君とはぜんぜん違うんだ
>>続きを読む

デッドデッドデーモンズデデデデデストラクション 前章(2024年製作の映画)

3.8

面白かったー♪
原作は未読で鑑賞
他の作品は読んだことあって、鬱漫画系の作者さんだからアクション系なんて意外ーと思ってたけどしっかり闇部分ありました😆

後篇楽しみ♡

湯を沸かすほどの熱い愛(2016年製作の映画)

3.5

このレビューはネタバレを含みます

結果オーライだったけどもこれでいいのか?と思わせる娘のイジメ問題からのお涙ちょうだい展開
あっ、しっかり泣きましたけどね😆
そしてサイコパス的なラスト
個人的にはうーん…ナシですw

サラッと男の気を
>>続きを読む

そして、バトンは渡された(2021年製作の映画)

4.0

このレビューはネタバレを含みます

てっきり魔性の女が金目当てで結婚を何度もするみたいな話だと思っていたのですが、
一番目の夫の時点であれ?普通の人と結婚してるしなんか普通に幸せそう…と思いながら鑑賞していましたがそういう事だったんです
>>続きを読む

死霊館のシスター(2018年製作の映画)

4.0

このレビューはネタバレを含みます

おさらいで鑑賞
たぶん4回目
いやー、やっぱり面白いですね☺️

バイオハザードに出てきそうな建物にキリストの血が入ってた器、素敵過ぎます笑
ホラーというよりも冒険物を観ているようなドキドキ感
そして
>>続きを読む

今夜、世界からこの恋が消えても(2022年製作の映画)

4.5

このレビューはネタバレを含みます

この手の映画あんまり観ないんだけどスコア高かったしとりあえず観てみたら後半号泣してました笑

なんなんですか、透くん
いい子過ぎます、ぜったい好きになっちゃいます、反則ですよー!😆
主人公2人の恋愛も
>>続きを読む

MONDAYS/このタイムループ、上司に気づかせないと終わらない(2022年製作の映画)

3.8

素直に面白かったです😆
最初はバラバラだった従業員達がループする度に団結力が強くなっていく姿、何よりチームプレイが最高♪
こんな会社で私も働きたい😇

エンドロール後のひとコマは意味がわからなくて私も
>>続きを読む

エクソシスト 信じる者(2023年製作の映画)

4.0

面白かったです♪
昔のエクソシストはウン十年前に1作目を観たことあるだけだったので、前作の内容ほとんど覚えてない状態で鑑賞
逆にそれがよかったのか?比べる事なかったからドキドキはらはらしながら楽しめま
>>続きを読む

あちらにいる鬼(2022年製作の映画)

3.5

自分が瀬戸内寂聴さんを知った時にはもう
瀬戸内寂聴さんだったから、出家の理由がまさか不倫を断つ為だったとは驚きでした😅

この映画の見所ってやはり正妻の存在
今の時代だったら浮気なんてしたら慰謝料ぶん
>>続きを読む

変な家(2024年製作の映画)

2.0

雨穴さんの動画を途中まで観たことあるくらいで原作は未読
期待はあまりしないで行きましたがそれを上回るつまらなさ😅
設定は面白いのに残念

ミステリーというよりもまさしくB級ホラー
口直しに原作ちゃんと
>>続きを読む

線は、僕を描く(2022年製作の映画)

4.2

墨が描く美しい世界
とても良かったです☺️

絵も素敵ですが文字もいい✨
墨って一色じゃなくて黒の中にあんなに
たくさんの色があると知って感激

若者達が思い悩みもがきながらも前に進もうとする姿はまさ
>>続きを読む

土を喰らう十二ヵ月(2022年製作の映画)

3.3

信州の山の恵み✕京都の精進料理
いい組み合わせですねー☺️
実は自分も信州に魅せられて関東からの移住組であります
ここまでの田舎暮らしではないけどもっと丁寧に生活しようと思いました笑

とにかくお料理
>>続きを読む

ミステリと言う勿れ(2023年製作の映画)

3.0

劇場版ならばもっと重厚感あった方がよかったかな〜😅
正直なところせっかくの劇場版なんだから演技に重みがあって上手い役者さんをキャスティングしてほしかった
2時間スペシャルドラマ版でよかったかも

グッド・シェパード(2006年製作の映画)

4.0

このレビューはネタバレを含みます

2回目の鑑賞☺️
うーん…日本も外国も昔は家庭をかえりみず男性は仕事に没頭していたんだなぁ
誰も幸せにならない展開…
息子だけでも幸せになってほしかった🥲

アクション系のイメージが強い妻役の
アンジ
>>続きを読む

Swallow/スワロウ(2019年製作の映画)

3.0

このレビューはネタバレを含みます

主人公を救ったのは皮肉にも母親をレイプした実父という展開が何とも…
望まれて生まれてくるって本当に幸せな事なんだなと改めて思いました🙂
主人公がラストに選んだ道も共感する

主人公役の女優さんいい演技
>>続きを読む

母性(2022年製作の映画)

3.5

このレビューはネタバレを含みます

母性よりも旦那の最低っぷりの方が気になりました😅
ん?奥さんの実家に不倫相手住まわせて自分の母親は奥さんに面倒見させて嘘残業で帰って来ないってクズだろ…
ご飯を美味しいとも何も言わない、会話がない2人
>>続きを読む

同じ月を見ている(2005年製作の映画)

1.0

とにかくメインキャスト達の演技が酷い😅
酷くて内容入ってこなかったです
窪塚くんてこんな演技下手だったっけ?
黒木メイサの棒読み演技も見るに耐えない
子役達見てる方がよっぽどいい笑

PLAN 75(2022年製作の映画)

3.5

高齢者から、若者から、それぞれの視点から見る75歳で死を選択できるという制度
そしてその制度によって職を得ている人達
倍賞千恵子さん演じる主人公の行き場のない現実がリアルに描かれていて、自分の未来を見
>>続きを読む

ウェディング・ハイ(2022年製作の映画)

3.0

前半はあー、こんな感じで進むのか〜とあまり期待しないで緩めに観ていたけど徐々に目が離せなくなりました
新郎新婦だけじゃなく皆がハッピーエンド☺️
余興したがる人が多くて笑えたw

M3GAN/ミーガン(2023年製作の映画)

3.5

可もなく不可もなくといったところでしょうか
ストーリーは普通に面白かったです☺️
ミーガン、美少女過ぎてドール好きにはたまらんビジュアル
かわいい♡
殺されないなら欲しいw

万引き家族(2018年製作の映画)

3.5

このレビューはネタバレを含みます

この家族の絆は何だったのだろう
お金なのか心の拠り所なのか…
そこがちょっとわからなくなる展開でしたが楽しい時間は確かにあった☆

ヴァージン・スーサイズ(1999年製作の映画)

4.0

このレビューはネタバレを含みます

多感で繊細な姉妹達がとにかく美しい✨
うーん、親の気持ちもわかる
こんなに可愛かったら心配でしょうがない笑

ラストはそんな痛そうな死に方しなくても…という感じでなかなか衝撃的🥲

シャーロック・ホームズ(2009年製作の映画)

4.5

このレビューはネタバレを含みます

急にまた観たくなって久しぶりに観ました☺️
このシャーロック・ホームズはアクション性が強くていいですねー
次が観たくなるようなエンディングもいい✨
エンドロールもオシャレで好きです

劇場版 PSYCHO-PASS サイコパス PROVIDENCE(2023年製作の映画)

4.8

アニメも前作の映画も観たことなかったけど面白かった♪
ビジュアルもよくて目の保養にもなる✨

他のも観てみよ☺️

夢売るふたり(2012年製作の映画)

4.0

イケメンじゃなくても結婚詐欺ってできるんだな…とw
いや、イケメンじゃないからこそみんな騙されちゃうのかな!?

面白かったです☺️

アキラ AKIRA(1988年製作の映画)

4.5

アクションシーン最高
セル画の時代にこの動きは凄い✨

子供の頃は何度観ても(夏休みに毎年TVでやってた)??だったなぁ😅
高校生くらいにやっとなんとなく理解できました笑

告白(2010年製作の映画)

4.8

久しぶりに鑑賞☺️
独特な雰囲気とストーリー展開に目が離せません!
改めて観ると役者陣がハマり過ぎてて怖いくらいw
子役もメインの子達だけじゃなくて皆素晴らしい演技ですね✨

岡田くんがホントにアホに
>>続きを読む

セブン(1995年製作の映画)

5.0

事件の謎が解けていく段階も面白くて好きだけどあのラストには度肝を抜いた
これほど上手くまとめあげてるミステリは他に思い当たらない

リバー・ランズ・スルー・イット(1992年製作の映画)

3.5

釣り人が奏でる曲線はほんとうに美しいと感じる作品です☺️
久しぶりに観ましたがブラピもやっぱり美しい✨

シザーハンズ(1990年製作の映画)

5.0

美しく切ないファンタジー
何度観てもいいですね☺️
ファッション、インテリア等々全てがオシャレで可愛い♡

雪がチラつくとこの物語を思い出す

ショコラ(2000年製作の映画)

3.8

変な薬でも入ってるんじゃないかと思うほどとろける表情でチョコ食べる村人達
いいですねー

チョコを通じて心を開き変わっていく人間模様はホットチョコのようにほっこり温まる
村人達を変えていった主人公でさ
>>続きを読む

THE FIRST SLAM DUNK(2022年製作の映画)

4.0

思ってた以上によかったです
もう、漫画がそのまま動いてる
コミックでは何回も読んでいる山王戦ですがまた息を呑んでしまいました😆

個人的にはリョータのエピソードはいらなかったかな
山王戦だけでよかった
>>続きを読む

BLUE GIANT(2023年製作の映画)

3.5

この作品は映画館で観ればよかったなーと後悔
音楽はいいですね、ジャズは詳しくないですが魂震えました☆

ちょっと登場人物多くてこの人誰だっけ?と思う場面もありましたが、最後の演奏ではそんな事どうでもい
>>続きを読む

インターステラー(2014年製作の映画)

5.0

個人的にこの作品を超えるSF映画はないと思ってます🙂
宇宙と人間関係が程よく絡んでいて、さらにラストではホロリとさせる
いやもう、最高の映画です☆

タイトル、拒絶(2019年製作の映画)

3.0

期待してたほどの闇はなく普通でしたが、マヒルと妹とのやり取りは好きです
あー、姉妹って何でも見抜いちゃうんだなって感じ
妹役のモトーラ世理奈ちゃん、いいですね
タバコの持ち方(たぶん普段吸わないんでし
>>続きを読む

>|