おでんさんの映画レビュー・感想・評価

おでん

おでん

映画(920)
ドラマ(0)
アニメ(0)

碁盤斬り(2024年製作の映画)

4.1

勧善懲悪で、落語が元になってるということで、オチもちゃんとあり、ストレスなく楽しめた作品でした。

白石監督作品ということで、心を抉るような悲壮感とか、バイオレンスな描写を期待する気持ちもあったため、
>>続きを読む

無名(2023年製作の映画)

3.7

まさに生き残るための死闘は壮絶だったけど、
後から考えたらそれもナニ?て感じだし、

もうそろそろ時制シャッフルものは、下火になってほしいな〜

けどシャッフルがなかったら、話自体は大した話じゃなかっ
>>続きを読む

楽園追放 - Expelled from Paradise -(2014年製作の映画)

3.9

どこかで見たことあるような世界観、
セリフにも気恥ずかしさを感じたけど、総じて面白かったです

ラストのロボットバトルはかなりのカッコよさで、各所に備えたポッドでの弾倉補充や武器の切替などは、十三人の
>>続きを読む

パスト ライブス/再会(2023年製作の映画)

3.9

気恥ずかしさを感じることが多かったです。

最後の2分間は、長かった。。
けど今生の別れを決心するには、あれぐらいの間が必須だよ。
涙も納得。

アイアンクロー(2023年製作の映画)

4.2

映画に限らず、No. 1、頂点が至上。その為には家族の犠牲も厭わず、みたいなオヤジ、てどーしてこんなにも多いんだろう。
今期の大河ドラマ、藤原道長の父、兼家もこんな感じ。古今東西、こんなの多いな〜。
>>続きを読む

オッペンハイマー(2023年製作の映画)

4.5

自分のスタンスとしては、いつもメッセージ性とかは特に気にしてなくて、面白いもの、見たことのないものが見れたら良いなぁ、と思って映画を観にいきます。
だから、原爆の投下が戦争終結を早めた、少ない犠牲で日
>>続きを読む

HELLO WORLD(2019年製作の映画)

3.7

やっぱりどーしても、こう、セカイ系、て言うんですかね。すれっからしの感受性のジジイには居心地の悪さを感じてしまう。。
純真さや世界観も嫌いではないんだけど。

若おかみは小学生!(2018年製作の映画)

4.1

悪い人が出てこなく、ちょっとしたファンタジーも相まって、ほのぼの優しいアニメだな〜、と油断してたら、
終盤でドカン!と強烈な一撃を喰らわされました。。。

こんな出来た小学生、いねーよ。というツッコミ
>>続きを読む

デッドデッドデーモンズデデデデデストラクション 前章(2024年製作の映画)

4.4

おんたんの「知ってるよ!」は、原作でも見開きババーーンッ!て感じで、迫力があり胸を打ったんだけれど、
映画だと、音楽と声の演技とで、心臓を射抜く威力が原作よりもっと強力に感じて、
アニメ化した意義を強
>>続きを読む

デューン 砂の惑星PART2(2024年製作の映画)

4.7

これは、、新時代の到来の瞬間に立ち会えたのかもしれない。。

かつて「2001年〜」や「未知との遭遇」をリアルタイムで体験した人たちも同じような感覚だったんじゃないだろうか。

そしてゼンデイヤ!
M
>>続きを読む

>|