ころんびさんの映画レビュー・感想・評価

ころんび

ころんび

映画(221)
ドラマ(22)
アニメ(0)

真夏の方程式(2013年製作の映画)

3.5


トリックはわかってしまうけど、きれいな映像と湯川先生と子供という画がいい。

君たちはどう生きるか(2023年製作の映画)

3.8


個人的にはとても好きな作品
作画の細かな部分を見て、小さい頃 何度も何度も見た色々なジブリ作品を思い出した。

なんとなくこれまでの作品を彷彿とさせるシーンが散りばめられて、すごくノスタルジックな気
>>続きを読む

沈黙のパレード(2022年製作の映画)

3.7


さすが東野圭吾って感じ。
なんとなく犯人はわかってるんだけど、そこに辿り着くまでの過程と後味の悪さがすごい。

しばらく経ったらまた見れるけど、数年経つまではいいかな…お腹いっぱい…って感じ。

ステキな金縛り(2010年製作の映画)

4.0

昔の記憶しかなかったけど、改めて見ると本当に面白い。
愛あり涙ありで、登場人物もクセがあるけどみんな愛おしい人たちばっかりで何回見ても最後にほっこり出来る映画。

また時間をおいてみようと思いました!

ウエスト・エンド殺人事件(2022年製作の映画)

3.3

このレビューはネタバレを含みます

全然知らなかったけど、ポスター可愛いのとアガサクリスティ的な題名に惹かれて鑑賞。

ちょっと訳ありっぽいくたびれた警部と、『FARGO』の女警官みたいな感じの新米巡査のコンビで事件を追っていくストーリ
>>続きを読む

SHERLOCK/シャーロック 忌まわしき花嫁(2016年製作の映画)

3.7

大人気ドラマシリーズの続編映画。
ドラマの続きから話が始まるから、単作としては楽しめないかも。
時代が行ったり来たりして、訳はわからないけどまあ次のシリーズの布石としてはいいのかな…?って感じ。

>>続きを読む

RUN/ラン(2020年製作の映画)

3.7

このレビューはネタバレを含みます

久しぶりに映画を見ようということでジャケットで選択。
あらすじは「生まれつき多くの慢性疾患をかかえてる少女クロエとそれを支える母だけど、ある日新しい薬を与えられたことをきっかけにクロエは母に違和感を感
>>続きを読む

ダ・ヴィンチ・コード(2006年製作の映画)

3.5

中学生の時、擦り切れるくらい何度も何度も原作読んだのがいい思い出。
原作の中のApple を導くシーンがすごく好きだったな〜

原作読んで頭でイメージしていたのと、実際に映像化されるのってやっぱり結構
>>続きを読む

エクストリーム・ジョブ(2018年製作の映画)

3.7


Twitterで話題になっていたので鑑賞!
『ハングオーバー』みたいな誰もが取っ付きやすい万人受けコメディって感じ。
警察官がチキン屋さんで潜入捜査っていう設定が面白い!

起承転結もしっかりしてて
>>続きを読む

Mr.ノーバディ(2021年製作の映画)

3.9


ジャケット見だったけど、冒頭シーンから「あ、これ面白いやつだ」って感じがすごい。

冴えないおじさんが実はすごい系映画。
正義のヒーロー的な熱い人かと思いきや、シンプルに健やかな悪人でびっくり。
>>続きを読む

祈りの幕が下りる時(2017年製作の映画)

4.0


暇だしなにか見るか〜と思い、東野圭吾原作だし阿部寛だしきっと面白いはず!と。
これは本当に予想以上だった、!

原作未読なので恭さんの母親エピソードとか全然知らなかったけど、これ単独で楽しめる名作!
>>続きを読む

ドライブ・マイ・カー(2021年製作の映画)

3.6

初めての村上春樹作品。
話題作だったし、西島さんが見たくて鑑賞!

言葉の使い方とか雰囲気がなんか不思議な感じだったな。
『ドライブマイカー』なだけあって、ドライブシーンが多いんだけどその画がすごくい
>>続きを読む

マスカレード・ナイト(2021年製作の映画)

3.7


今作は原作読んでなかったから、自分でも考えながら鑑賞できました。
前回に引き続きキャストが豪華!
豪華すぎて最初は全然犯人絞れなかったけど、この人かな?って人は犯人だったので比較的わかりやすく出来て
>>続きを読む

エノーラ・ホームズの事件簿(2020年製作の映画)

3.8


ミステリー+ホームズってだけでもう期待大。
とりあえずジャケット写真とタイトルに惹かれて見たかったやつ!

原作にはいない末の妹 エノーラちゃんの大冒険!って感じかな。
シャーロック顔負けの推理力、
>>続きを読む

護られなかった者たちへ(2021年製作の映画)

3.9


これ映画館で観てたらたぶん大号泣。

喉元過ぎれば熱さを忘れるっていうか、あんなに怖くてたまらなかった出来事が確実に自分の中で過去の出来事になってるなあと実感。

犯人たちの視点から見たら殺された人
>>続きを読む

ナイル殺人事件(2022年製作の映画)

3.7


前作のオリエンタル急行は見てないけど、きっと一話完結型だから大丈夫のはず!と

さすがアガサ・クリスティーのミステリーって感じ。犯人は露出度的になんとなくこの人じゃないかなって人だったけど、話自体に
>>続きを読む

ハングオーバー!!! 最後の反省会(2013年製作の映画)

3.3


前2作とだいぶ間をあけての鑑賞だったので、登場人物がスッポリ抜け落ちていた、、
なんとなく皆アホだった気がするっていう印象が、鑑賞後も全く変わらず。
各方面のアホを取り揃えましたみたいな感じ!

>>続きを読む

search/サーチ(2018年製作の映画)

4.0


これは面白い〜!!
終始パソコンの操作画面やカメラ映像などのデジタル映像でストーリーが進んでいくのが斬新。
自分が当事者になった気持ちですごく見入っちゃう。
ひとつひとつ情報を辿って真実に辿り着く過
>>続きを読む

ファインディング・ドリー(2016年製作の映画)

3.9


大学2年の夏。
小さいドリーがひたすらに可愛い。
親子愛の映画は泣ける、、

ウエスト・サイド・ストーリー(2021年製作の映画)

3.6


さすがの名作。
音楽、ダンス、舞台背景のどれもが素晴らしい!
『Mambo』の群舞が本当に好きすぎた。

ミュージカル的演出が多くて、2部構成のミュージカルみたいだった。
途中から歌とかダンスとか生
>>続きを読む

特捜部Q カルテ番号64(2018年製作の映画)

4.0


記念すべき200作目。
死ぬほど胸糞悪い作品を選んでしまった、、

今よりずっとずっと女性の立場が弱かった時代。
人種や血縁や色んな柵の中で、涙を呑んで生きてきた人がどれだけいたんだろう。
人として
>>続きを読む

007 スカイフォール(2012年製作の映画)

4.0


前2作よりも好きだな〜
メイン舞台がMI6のホームのイギリスだから、ロンドンの街中をボンドが走り回るしクラシックカー乗り回すしとても良い。

武器や装置はスタイリッシュで最先端だけど、小道具や服装は
>>続きを読む

アフタースクール(2008年製作の映画)

3.7


キャストとサムネに惹かれたので鑑賞。
今だと主役を張るような大物キャストが盛りだくさんでびっくり!

邦画見るときは期待しないようにして見るようにしてるけど、これは面白かった!
大泉洋と堺雅人が絶妙
>>続きを読む

ゴーン・ガール(2014年製作の映画)

3.8


数年前から見よう見ようと思い続けて ようやく観賞。
あらすじを軽く見ただけだったから、予想外のストーリー展開にびっくり。
サスペンスだけど、どっちかというと人怖のホラー映画みたいな、、

妻の考えた
>>続きを読む

007/カジノ・ロワイヤル(2006年製作の映画)

3.8


出てくるキャストがみんな好き!
マッツ・ミケルセンともっと頭脳戦を繰り広げて欲しかったけどあっさり殺されちゃって悲しい。
アクションはド派手だけど、やっぱりストーリーは薄いというかさっくり見られるタ
>>続きを読む

007/慰めの報酬(2008年製作の映画)

3.7


何にも考えずに制作年古そうなやつから見たら、まさかのカジノ・ロワイヤルの続編だった。
通りで知らない名前がいっぱい出てくるわけだ、、

アクションシーンは派手ですごい。
凄腕エージェントっていうより
>>続きを読む

十二人の怒れる男(1957年製作の映画)

4.0


ジャンル的にはサスペンスなんだろうけど、社会派サスペンスって感じ。
陪審員制度で選ばれた12人が、犯人の少年が有罪かどうかを決めるところからスタート。
初めは思考停止したみたいにみんな『有罪』
でも
>>続きを読む

マスカレード・ホテル(2019年製作の映画)

3.5


邦画見てみよう月間!
原作読んだことあったけど、内容うっすらしか覚えてないな〜と思いながら鑑賞。

有名俳優が多いから、俳優で犯人当てるのが難しそうだなというのが第一印象。
『HERO』や『コンフィ
>>続きを読む

『犬鳴村』恐怖回避ばーじょん 劇場版(2020年製作の映画)

3.0


最近Twitterで話題になっていたので気になって見てみた一本。
登場人物が名乗らずに突然出てくるから追うのがちょっと大変。
びっくりさせられるシーンは結構あるから、ワンちゃんいてよかった。もっとい
>>続きを読む

ファーゴ(1996年製作の映画)

3.6


最近海外で連続ドラマとしてリメイクされていると知って、そっち見る前に原作見よう!と思って鑑賞。
なんの前情報も入れてなかったから、作品のジャケットから勝手に『ウィンド・リバー』みたいな感じかな〜?と
>>続きを読む

コンフィデンスマンJP プリンセス編(2020年製作の映画)

3.7


実は見てなかったと気がついて、『英雄編』を見てから鑑賞。
欲望の塊みたいな詐欺師っていう職業の面々の中で、自分よりも人を優先できるこっくりの性格が際立っててよかった。

無欲が1番幸せの近道なのかな
>>続きを読む

コンフィデンスマンJP 英雄編(2022年製作の映画)

4.0


え、悪い人なの、、?と思いきや、安心と信頼のコンフィデンスマンでした。
まさに 弱きを助けて強きを挫くって感じ!
勧善懲悪ものが大大大好きなので、今回も満足度高し。

ジェシーとスターへの愛も感じら
>>続きを読む

Viva!公務員/公務員はどこへ行く?/オレはどこへ行く?(2015年製作の映画)

3.8


お手軽に見られるハッピームービー!
イタリア生まれイタリア育ち、何よりも公務員っていう職業に執着しているクソ男の成長を描く物語って感じ。

アフリカで捕まった部族に自分の人生を語るっていう形でストー
>>続きを読む

劇場版 呪術廻戦 0(2021年製作の映画)

4.1


なんとなくの前知識のみで鑑賞。
テレビアニメの時から思ってたけど、やっぱりすごい絵が綺麗。アクションシーンすごすぎる。

夏油さんの最期のシーンがちょっと泣けちゃう。