ここなさんの映画レビュー・感想・評価

ここな

ここな

映画(81)
ドラマ(0)
アニメ(0)

カラオケ行こ!(2024年製作の映画)

4.0

やっと観れた。
綾野ヤクザ剛が「カラオケ行こ」って
言った瞬間、キター‼️と思った。大興奮。

ボブ・マーリー:ONE LOVE(2024年製作の映画)

3.0

面白かったけど、思ってたのと違った。
ライブ映像でそこまで盛り上がることはない。
あくまでボブマーリーを深く知っている人が
楽しめる映画だと思った。
なんか進むスピードが早すぎて(個人的に)
浸る時間
>>続きを読む

殺人鬼の存在証明(2021年製作の映画)

3.8

このレビューはネタバレを含みます

面白かった、時間軸コロコロ変わるから
分かりにくいって聞いてて覚悟して行った
けど、イッサの白髪具合も変わるし、
ちゃんと年代表示してくれるし、
別にそんな覚悟決めていくほど難しくなかった

このスト
>>続きを読む

SISU/シス 不死身の男(2022年製作の映画)

3.8

このおじいちゃん、何されても死にませんよ
こんなん死んでまう!思ても生きてますよ
ほんで、敵は必ず死にますよ
おじいちゃんに、殺されますよ
ちょ〜〜バカで下品で最低な敵たちが
このおじいちゃんに目を付
>>続きを読む

処刑人(1999年製作の映画)

3.7

配信終わりかけてたから観た。

イケイケ双子よりもあの刑事の方が
印象強くて、笑えて、良かった。
刑事、最初はクールで仕事も完璧な超すごでき人間だと思ってたけど、どんどん強すぎるクセが出てくる出てくる
>>続きを読む

忌怪島/きかいじま(2023年製作の映画)

1.8

このレビューはネタバレを含みます

生駒ちゃんだけなんも被害受けてなくない?

シャザム!(2019年製作の映画)

3.5

ゆるゆるヒーロー映画
ラスト、終わり方ニヤついちゃった

カラダ探し(2022年製作の映画)

2.8

チョー笑えた映画
最後倒すときスローになったところ
耐えられへんくて吹いた

MEG ザ・モンスター(2018年製作の映画)

3.3

ジェイソンステイサム
vs
どデカいサメ

どちらが勝つと思いますか?
はい、ステイサムです
正解!
の映画

サメごときじゃ死にませんあの男は

このサメは人を噛み殺すというより
ガブ飲み!って感じ
>>続きを読む

死刑にいたる病(2022年製作の映画)

3.0

これは小説で読むべきだったとおもう

この映画キッカケで櫛木さんの小説に手を出し
しっかりハマって読み漁ってるけど
個人的に小説の方が面白く感じた

どんでん返しとかでは全くない

さとうきび畑の唄(2003年製作の映画)

4.5

当時中学生、学級委員長のあたし
謎のプライドから学校では泣かない❗️と
心に決めていたはずなのに
恐ろしいくらい泣いた
次の日殴られたみたいに目腫れた
腫れすぎて学校休んだ

もう一度観たいと思いつつ
>>続きを読む

テリファー(2016年製作の映画)

3.0

体がグロを求めてるんだ‼️って人なら観てもいいんじゃないでしょうか、暇つぶしに

TALK TO ME/トーク・トゥ・ミー(2022年製作の映画)

3.7

このレビューはネタバレを含みます

あたしこの主人公嫌いやわ
現実にいたら苦手すぎるタイプ
弟、あんな可愛い弟が、可哀想
パパも可哀想
あと怖いからって大切な人の彼氏と寝るな
彼氏も行くな、許せない

カンガルーを殺せなかったシーンから
>>続きを読む

真・鮫島事件(2020年製作の映画)

1.8

兄ちゃん状況飲み込むん早すぎ
あんなウソみたいな話すぐ信じて
速攻バイク乗って向かうなんて、いい兄だ

ホラー映画としてはおもんないです正直に

死霊館 悪魔のせいなら、無罪。(2021年製作の映画)

3.4

こんなサブタイトルつけられたら
色んな意味で惹かれるやん
まんまと観にいったけど結構面白い
愛は勝ちます