kokobaniさんのドラマレビュー・感想・評価

  • Filmarks
  • kokobaniさんの鑑賞したドラマ
kokobani

kokobani

映画(124)
ドラマ(47)
アニメ(0)

ホイール・オブ・タイム シーズン2(2023年製作のドラマ)

2.3

シーズン2に入ってテンポも良くなり、一層面白くはなったが、シーズン3ありきで、色んな謎の回収されないまま。

0

ホイール・オブ・タイム(2021年製作のドラマ)

2.0

設定は面白いし伝説の○○は大好きなので面白みはあったが、ちょっと男女の追いかけがしつこい感じがして、そういうところが嫌い。離れたがってるなら追いかけないで欲しいという個人的な見解。全体的には面白いけど>>続きを読む

0

王への手紙(2020年製作のドラマ)

2.5

最初は面白くなさそうだなと思ったけど、途中から意外な展開で面白くなったんだけど、一周回ってアレレな展開。そのまま終わっちゃうのかーい。ハッピーエンドにしてはスッキリしない。シャーマンはー?シーズン2に>>続きを読む

0

三体(2023年製作のドラマ)

1.5

netflixで三体見て、よくわからないのでこちらを視聴。長いし難しいし訳わからなくなりながら見終わった。ワンズーウェン(オリビアワン)が可愛すぎてメチャクチャ好きになり、彼女の顔を見たいだけで見続け>>続きを読む

0

リプリー(2024年製作のドラマ)

1.0

太陽がいっぱいだ。無理。子供の頃見てトラウマになってる。暗くて救いがないので途中離脱する。ダコタファニング大人になった。無理。当分心がやられるのでやめておく。結果を知ってるので、ちょっと見ただけで心が>>続きを読む

0

アンスラサイト(2024年製作のドラマ)

3.0

軽快であっという間に引き込まれてすぐに見終わった。色んな要素が入ってて面白かった。

0

Signal/シグナル(2024年製作のドラマ)

1.7

ちょうどnetflixの三体見てから、中国版三体を見ている間に視聴したので、宇宙物に縁があるなぁと思いながら見ていた。主人公の奥様はラストキングダムのレディギゼラだったので、作品が違うとこんなに違うの>>続きを読む

0

三体(2023年製作のドラマ)

2.0

話題が先行してたので、思い入れが強過ぎてまだ気持ちが追いついていない。GOTもシーズン1の後半から面白くなってきたので期待してたけど、まだそこまで入り込めない。中国版を見てみようかな。でもシーズン2は>>続きを読む

0

アバター:伝説の少年アン(2024年製作のドラマ)

2.8

最初は子供騙し映画だと思ってたけど、段々面白くなって来た。元々アニメだったのか漫画なのか。あばれる君似の王子が実はいい奴ってとこもいいね。バカにしてたけど、結構面白いし、シーズン2が待ち遠しい。いつな>>続きを読む

0

ヴァイキング ~海の覇者たち~ シーズン6(2019年製作のドラマ)

4.0

ビヨルンが剛勇のビヨルンと呼ばれるのがわかった。この回は良かった。シーズン通してもっとビヨルンを偉大に描写すべきだったのではと思う。ウベも優しくて理性的で1番好きだ。ラストは実に良かった。

0

ヴァイキング ~海の覇者たち~ シーズン5(2018年製作のドラマ)

2.2

無駄な戦いが多すぎるし、暗いシーンが長く続くので気が重くなる。アイヴァー嫌い。

0

ヴァイキング ~海の覇者たち~ シーズン4(2016年製作のドラマ)

2.5

このレビューはネタバレを含みます

登場人物総括
ラグナル、ロズブローク
毛羽立ちズボンのラグナルって意味
主人公だけど、正義か悪かわからない。伝説ではヴァイキングで初めてイングランドに進出した偉大なる王ということになってるが、ドラマで
>>続きを読む

0

ヴァイキング ~海の覇者たち~ シーズン3(2015年製作のドラマ)

2.5

うーん。ラグナルばかすぎて嫌い。どんどんおかしくなる。ロロの方がマシ。

0

ラスト・キングダム シーズン5(2022年製作のドラマ)

4.5

ウトレットの髪型が嫌いだけど、最終シーズンは見応えがあった。作者のバーナード・コーンウェルはウトレットの末裔だとか。実際にベバンバーグにバルバラ城があり、そこの領主がウートレッドらしい。イングランドの>>続きを読む

0

ラスト・キングダム シーズン4(2020年製作のドラマ)

4.0

シーズン1から見たら10年以上経ってるのかな。誰も容貌が全く変わらないのが気になる。そのせいか、ウトレットの髪型が変わって、イケメン台無し。この髪嫌い。また、名前が同じかほぼ同じでわかりにくい。高貴な>>続きを読む

0

ラスト・キングダム シーズン3(2018年製作のドラマ)

4.0

全シーズン通して1番苦手なシーズンだったかも。暗い気持ちになる。まさかのアルフレッドロス。やっと和解できたシーンは涙が出た。

0

ラスト・キングダム シーズン2(2017年製作のドラマ)

4.5

面白いったら面白い。ベオッカ神父、初めから爺さんだったけど、全然変わらない。

0

フロンティア シーズン3(2018年製作のドラマ)

3.7

うそー!全部キレイに収まるのかと思ったら、デクランハープはどうなった?チェスターフィールドはどうなった?シーズン4は?気になる〜。

0

フロンティア シーズン2(2017年製作のドラマ)

4.1

主人公が急に大人になってる気がする。物語的にはそんなに日が経ってないんだろうけど、実際は2-3年経ってるんだろうな。それほど新しいキャラが増えないので混乱せずに楽しめた。主人公がハリーポッターに似てい>>続きを読む

0

フロンティア シーズン1(2016年製作のドラマ)

4.0

オモロイ。ジェイソンモモアはこういう役やったらもう最強。ホントに人間なのかと思うルックス。獣に近いような、ドスラク人そのものみたい。ハドソン湾での毛皮貿易って実話みたいで面白い。これはハマる。

0

刑事フォルスト(2024年製作のドラマ)

1.1

主人公が魅力なさすぎるのと、無駄に魅力ゼロの男の度重なるエッチシーンで、1話で離脱しそうになった。きっと面白い内容なんだろうなと気を取り直し頑張ってみ続けた。型破りな刑事って設定なんだろうけど、似合わ>>続きを読む

0

ユー・ドント・ノウ・ミー(2021年製作のドラマ)

2.5

面白目だったし、4話だけなので見てみた。謎は解けたけど、最後どうなったのか気になる。あとは自分なりの結末を、、ってことなんだろうだけど、いやいや、作った人が結末決めてよと思う。そういう意味ではスッキリ>>続きを読む

0

鴉羽ばたけば シーズン1(2022年製作のドラマ)

1.0

シーズン1の2話目の途中でリタイア。好きな人もいるかもしれないし、タイトルも面白そうに感じたけど、自分の好みではない。胸糞悪くて見るのやめた。

0

ベルリン(2023年製作のドラマ)

4.0

ペーパーハウスの中で1番お気に入りのキャラクターのベルリンのスピンオフ。さすがベルリンって感じだった。ストーリーもハラハラドキドキで面白かった。ペーパーハウスの女刑事2人も出てて懐かしかった。あとエリ>>続きを読む

0

偽りの銃弾(2024年製作のドラマ)

3.5

面白かった。いい意味ですっかり騙された。ラスト直前話まで気が付かなかった。刑事さんが18年後も生きてたのはホッとした。主人公ミシェル・キーガンの美しいこと。あんなに美しく生まれたら人生チョロいだろうな>>続きを読む

0

絶体絶命スクワッド(2023年製作のドラマ)

2.0

面白いんだけど、お下品過ぎて見てられないところが多い。家族で観たら凍るほど引く。全体的には面白いしキャラもみんな良かったけど、下品過ぎる〜。

0

ありふれた家族(2023年製作のドラマ)

2.0

うーん。案外友達が犯人じゃないかと思い始めた矢先想像と違う展開に。母親が弁護士じゃなかったらどうなってたか。男の危うさをもう少しチラ見せして欲しかったかも。

0

サインズ シーズン2(2020年製作のドラマ)

1.3

2に入ってから、新たな登場人物が増えて、話しもとっ散らかってきて難しい。堪えて見続けたのに、終わらんのかーい!

0

サインズ シーズン1(2018年製作のドラマ)

1.8

主役が魅力なさ過ぎる。睨んで口をへの字に曲げてのしかめっ面ばかりで演技下手なのかと思うほど不愉快。ヨーロッパにありがちな森のシーンと覚えられない長い名前。離脱者が続出の意味がわかる。

0

新米刑事ヴァランダー(2020年製作のドラマ)

2.7

賛否両論あるようだけど、私はそこそこ面白かった。つい一気見してしまった。北欧が舞台にしては、森も雪もなかった。ドラマの入りがインパクトありなので、引きずられて飽きずに見れた。

0

ブレッチリー・サークル: サンフランシスコ(2018年製作のドラマ)

2.6

キャストが合っていた。それぞれがちょうど良い持ち味出していた。安直そうだけど、十分楽しめた。

0

すべての見えない光(2023年製作のドラマ)

4.5

さすが名作ですわ。色んな要素の感情が溢れ出す感じ。戦争ものでも、戦場そのものではなく、戦時下の一般人を描写しているので戦争の無謀さや不条理さが伝わって来た。キャストも一流で、特にヒュー・ローリーがいい>>続きを読む

0

Bodies/ボディーズ(2023年製作のドラマ)

3.8

最初は話がとっちらかって入り込めなかったけど、途中から引き込まれ面白かった。ラストは理想通りの終わり方でスッキリした。

0
>|