ちょうどいいさんの映画レビュー・感想・評価 - 3ページ目

ちょうどいい

ちょうどいい

映画(1532)
ドラマ(0)
アニメ(0)
  • List view
  • Grid view

ノマドランド(2020年製作の映画)

3.7

イケイケどんどんの新自由主義者は理解不能で全く楽しめないのでは?前口上として。

「ノマド」の是非や賛否はあるものの、示唆に富んだ作品。

俯瞰して視座を高めたいところ。

寂寞とした空気感と虚無感の
>>続きを読む

ブロンクス物語/愛につつまれた街(1993年製作の映画)

4.0

90'にVHSで見たと記憶。

4.0(2024/03/02現在)という高評価のため再視聴。

60'、ニューヨーク、イタリア系移民、マフィア。 予定調和で紋切り型の例の話だが、“C”の内省化がしっ
>>続きを読む

ゾンビランド(2009年製作の映画)

3.5

割と割とな連中が出演しているので期待したが、いささかテンポが悪く楽しめず。

短尺だから完走したが、これ以上だとしんどい。

スカッとする振り切れたゾンビ映画と思ったんだが…。

『ダブルタップ』は見
>>続きを読む

ニューイヤーズ・イブ(2011年製作の映画)

3.5

評価3.7(2024/03/01現在)の壁を越えていない点に首肯。

サワリからの完全なる“回収”を期待したのだが、ワンペア程度の回収に消化不良感が満載。

単なる凡庸なラブストーリーの領域を出ず。
>>続きを読む

アクロス・ザ・ユニバース(2007年製作の映画)

1.0

何でしょう、この違和感。

ミュージカルなのにミュージカル特有のあのベタ感が伝わってこないのはなぜ?

雑駁なストーリーにビートルズのナンバーを乗せただけ感に鼻白む。

他のミュージカルでは気にならな
>>続きを読む

悲しみに、こんにちは(2017年製作の映画)

1.0

全くの無風の“凪”が終始。

投影できる当事者のみが賞翫できるか。

主人公の悲壮さや成長が伝わってこず。

50分経過も平板でくだくだしいので苦行から遁走。

悲しみが描かれていないので“こんにちは
>>続きを読む

バージニア・ウルフなんかこわくない(1966年製作の映画)

3.5

罵詈雑言の丁々発止に当意即妙さがないので単なる鞘当てに終始。

あまつさえ酩酊状態なので披瀝しても生産性が伝わってこない。

トリガーや当て擦りから色をなすまでの不自然さにいささか鼻白む。

『ある結
>>続きを読む

午前4時にパリの夜は明ける(2022年製作の映画)

1.0

空気みたいに存在感のない作品。

特に感興を覚えず。

これがなぜ評価3.8(2024/02/28現在)なのか理解に苦しむ。

プロットが平板すぎて…。

感情が忙しくなり、視聴後の三角絞めを期待した
>>続きを読む

ある結婚の風景(1974年製作の映画)

4.3

全ての夫婦に捧げる剥き出しの会話劇。

かくも法律婚の虚無さを端的に描写した作品が70年代にあったとは。

映画にカテゴライズされているが、しっかり6話完結のドラマ。

男の駄言と女の至言のオンパレー
>>続きを読む

8月の家族たち(2013年製作の映画)

4.3

2015年10月に視聴。当時は「面白くない」との評価。

評価3.4(2024/02/26現在)はむべなるかな、見る者を選ぶ剥き出しの会話劇。

ある意味“発酵”した感のあるオトナや回ってきた数が多い
>>続きを読む

グロリアス 世界を動かした女たち(2019年製作の映画)

4.3

評価3.3(2024/02/25現在)はむべなるかな、極めて見る者を選ぶ作品。

ジェンダーやセクシャリティ、フェミニズムに理解のない人は全くと言っていいほど楽しめません。

思考停止の脳筋が放つ駄言
>>続きを読む

アメリカン・ヒストリーX(1998年製作の映画)

4.0

2023年9月に鑑賞したが、内容覚えておらずで再視聴。

惜しいっ!惜しいなぁ。実に惜しいっ。

モノクロとカラーの時系列が明暗のキアロスクーロで主人公の変化を巧緻に描写。

ただ、主人公の宗旨替えの
>>続きを読む

アイス・ロード(2021年製作の映画)

3.0

単なるケンワースという自動車メーカーのプロモーション映画なんでしょうね。そこまでの違和感はないが、例えるならい「すゞ自動車」とか「日野自動車」が全編通して不自然にプロダクトプレイスメントさせているとい>>続きを読む

あしたは最高のはじまり(2016年製作の映画)

4.3

これは泣ける。プロットも割といいんでないかい。

序盤の描写に巧緻さが足りず上滑りなので、グリップされずに中盤へ、という感じだがサワリからはなるほど惹き込まれます。

折しも共同親権の改正案が今国会(
>>続きを読む

ウエスト・サイド・ストーリー(2021年製作の映画)

4.0

数十年前の元ネタにミュージカルの真髄を見たと記憶。

リメイク版も圧巻の滑り出し。群舞の過剰摂取で早々にグリップされ、物語は佳境へ…!

ん?

後半てこんなに凪いでいたか?

ミュージカル感が影を潜
>>続きを読む

恐怖の報酬 オリジナル完全版(1977年製作の映画)

2.5

まぁこのレベルが限度でしょうね。

ノンストップで手に汗握る傑作…だったらとっくに小生も既知なわけで…。

もちろんサワリまでが冗長で平板。

拙劣さも否めず、結果ハラハラもせず。

ラストも何これ?
>>続きを読む

グレタ GRETA(2018年製作の映画)

4.3

「いやいや、それは普通しないっしょ」的なツッコミどころも多々あるが、それでもかなり怖さ満載のサイコスリラー。

既視感やあまり好みでない“クリフハンガー”はいささかいただけないが…。

これpart2
>>続きを読む

ドリーム・ホース(2020年製作の映画)

2.5

紋切り型の予定調和はいいのだが、凪のまま終了とは…。

人間の拝金主義丸出し感を再確認。

ほとんどの馬が殺処分、食用か肉食動物の餌用。デビュー前にも多くの馬が処分されているという経済動物の不都合な真
>>続きを読む

バベットの晩餐会(1987年製作の映画)

2.5

ワイン好きとフレンチ好きがラストのみかすかに、ほんとに僅かに楽しめるだけ。

パリ・コミューンを知らないと…。

プロテスタントのくどいまでの金科玉条に鼻白む。

これが評価3.9(2024/02/1
>>続きを読む

ファントム・スレッド(2017年製作の映画)

3.5

ストーリーそのものは面白いが、いささかテンポが悪く、サワリまでがのペーっとしている。

秩序と様式、リズムを是とする四角四面さとストイックさ、そして庇護欲と権威主義に満ちた言行が嫌悪感に拍車をかけてよ
>>続きを読む

奇跡のシンフォニー(2007年製作の映画)

4.0

泣けた…けどラストだけ。

冒頭のボーイミーツガールに鼻白んでしまったため、佳境までグリップされず。

サワリからはもろ予定調和だけどそれなりに楽しめたからこの点数。

主人公の不遇さがうまく描写され
>>続きを読む

ボーイ・ソプラノ ただひとつの歌声(2014年製作の映画)

3.7

感動はしたがやはり一人ではパワー不足が否めずそこまでの抉り感はなかったかな。

当世、国立で当該楽団を残す必要が?とか、性被害の温床になっている宗教や洗脳するための聖歌はどうなの?は逆張りで敷衍しすぎ
>>続きを読む

普通の人々(1980年製作の映画)

2.0

いかんせん中盤までが平板でくだくだしい。
後半もさして盛り上がりもせず。

秩序を重んじる頑迷固陋なWASPなら、さもありなんという感じ。

この手の内容は短尺にしてテンポよく描かないと。

もっと母
>>続きを読む

おやすみなさいを言いたくて(2013年製作の映画)

3.7

立ち位置を激しく考えさせられたが、いささか間伸びした感は否めない。

日本人が刹那的な宴に興じている同時間に世界のそこかしこでは…。はメッセージにはなるが既視感ありで目新しさに欠ける。

もう少し抉っ
>>続きを読む

Dear フランキー(2004年製作の映画)

4.3

小品ながらプロットの妙。

「そうきたかぁ」が何度かあり、短尺も相俟って間断なく楽しめる隠れた佳作。

英国特有の湿った感が感情の三角絞めに拍車をかける。

卓抜した何かがあるわけでもなく、感動の過剰
>>続きを読む

博士と彼女のセオリー(2014年製作の映画)

3.5

紋切り型のミート・キュートで始まる展開。

サワリまでは不遇な夫にどこまでも献身的に尽くす妻という凡庸さに終始。

社会の障壁や制度不良をさほど描写していないのでいささかの感動ポルノさが否めないと思っ
>>続きを読む

ナイトメア・アリー(2021年製作の映画)

3.5

評価3.8の壁に阻まれているのも、むべなるかなぁという感じ。

盛り上がるんだけど続かない。ダメじゃないけど150分はやはり冗長かな。

もっとコンパクトにまとめて小気味よく映画的にすれば…。

ラス
>>続きを読む

マッチポイント(2005年製作の映画)

4.0

間断なく“よせばいいのにぃ”が楽しめる不義密通モノ。

金かセックスか…。破滅の世界へウエルカム。

サワリまでの抑えられない姦通、色欲は経験した者なら尚楽しめるか。

いささかオツムの軽いスワリのい
>>続きを読む

見えない恐怖(1971年製作の映画)

2.5

これはいただけない。

古作にありがちは拙劣さ満載で牽強付会。

偶さか、が多すぎて鼻白む。

犯人も何だかなぁ。

当時でもこれ楽しめた人いるの?

怖くも、上手くも何ともない。

ミア・ファローの
>>続きを読む

シング・ア・ソング!~笑顔を咲かす歌声~(2019年製作の映画)

4.3

いい塩梅で座りがよく物わかりの良い“待つ妻”を礼賛したり、マッチポンプを続ける軍産複合体の米英を美化している点を踏まえながら俯瞰しても、十分に泣け楽しめる。

感動の過剰摂取もそこまでなく予定調和の紋
>>続きを読む

ウィ、シェフ!(2022年製作の映画)

4.3

予定調和の捲土重来リベンジものと思いきや「そっちかぁ」といい意味で裏切ってくれました。

人物描写や社会、政治的背景をすっ飛ばしているので感情の三角絞めもそこまではなく浅薄さは否めないが、短尺で中弛み
>>続きを読む

マンハッタン殺人ミステリー(1993年製作の映画)

2.5

これはいただけない。モキュメンタリーのようなタッチにも鼻白んだが「事の真相はこうだ」があまりにも雑すぎてうまくも何ともない。

クラシックなサスペンスに見られる拙劣さも満載。

華埠=中華街

ガープの世界(1982年製作の映画)

3.7

名状し難い感覚。

ジェンダーやセクシャルティといった肝要な問題を割とコミカルに描いており示唆に富んでいたが、テンポが良すぎて消化しきれなかった。

分かっちゃいるけどやめられない、不義密通のlust
>>続きを読む

ノーカントリー(2007年製作の映画)

3.0

緊張感がみなぎり緊迫した場面は何度かあったが、全体的に冗長でテンポが悪い。

殺し屋の怪演ぶりだけでは評価はたかが知れている。

キャストはかなり豪華なのに扱いが雑なのがもったいない。

なかんずく、
>>続きを読む

ゴスフォード・パーク(2001年製作の映画)

3.7

人物相関図、時代背景、階級社会、風俗をある程度理解して初めて楽しめる「世紀末からWW2前までのイギリスのアッパーミドル以上の生活はこうなのよ」的な作品。

もちろんサスペンス要素ゼロなので、伏線の回収
>>続きを読む

インテリア(1978年製作の映画)

4.3

絶妙な位置に置かれたコンソールや青磁はもちろん、アイスグレー、グレイッシュブルーなどのアースカラーによる徹底的に計算されたミニマルな室内はモダニズムのそれとはまた違った心地よさで、さながらハマスホイの>>続きを読む