kojiメンさんの映画レビュー・感想・評価

kojiメン

kojiメン

映画(977)
ドラマ(8)
アニメ(0)

流浪の月(2022年製作の映画)

1.1

久々見た。こんな暗いダークな映画。
評価点見て鑑賞したけど、これはやばい。
ループ鑑賞できる方、ご一報下さい。
どこがいいのか^_^

愛なのに(2021年製作の映画)

3.0

恋愛もの。
淡々と実生活に絡む男女の性の苦渋をリアルに描写したムービー。
なかなかハッピーあり失笑ありでオモロ!
にしても、女優のさとうほなみはいい。
顔も良し、スタイル良し、演技よし。

花腐し(2023年製作の映画)

3.0

昭和の日活ロマンポルノっぽい描写が良かった。
あと、昭和巨匠監督、東陽一のシナリオっぽさがたまらなく良かった。
あとあと、さとうほなみが、烏丸せつこ、森下愛子に見えたのは、私だけだろうか!

THE WITCH/魔女 —増殖—(2022年製作の映画)

3.0

韓国版ターミネーター。
主役を女性に立てたのが、大衆にウケてるのかも!
にしても鑑賞可なのが韓国ならでは🇰🇷。
続編も観ますよう。

グランツーリスモ(2023年製作の映画)

3.8

実話映画。
日本人好みのハッピーエンド映画だけど、日本車がルマン入賞は、マジ感動。
ホームシアターサウンド鑑賞でこれだけの没入感を味あえて感無量。マイベストムービーなり。
追記:今回はRicoさん推し
>>続きを読む

警官の血(2022年製作の映画)

2.9

韓国を超代表する二代スター競演。
内容は韓国映画をリメイクした「デイパーデット」にちょい似のスパイムービー。
韓国映画びいきの私。内容がなかなかもあるけど、東洋イチの映画制作がたまらない。
今後も韓国
>>続きを読む

極限境界線 救出までの18日間(2020年製作の映画)

3.3

実話映画。
こんな勇敢な人が韓国にいるなんて、感動した。
自分に甘んじる人生は不幸を呼び、他人に優しさを運ぶことで、最高の幸せを思想する素晴らしい映画だ。
ベストムービーなり。

エクソシスト 信じる者(2023年製作の映画)

2.9

70年代公開されたエクソシストの続編版。
ゲットアウト制作会社が総プロデュースだけあって、進み具合は、かなり良かったけど、
ラストが弱かったなり。
ゲットアウト、Asと同じく、黒人が主役で、恐怖感を増
>>続きを読む

ゴジラ-1.0(2023年製作の映画)

3.2

なかなかいいんじゃないでしょうか!
ストーリーの土台がしっかりしてて、蔵の助さんと吉岡さんのコンビの掛け合いが、モンスタームービーだけに終わらせない、演技力に圧巻でした。
次は地球いや日本を守るゴジラ
>>続きを読む

デューン 砂の惑星PART2(2024年製作の映画)

5.0

ドュニ監督3作完結作品の今回パート2作品目。
ラストがすごく良かった。
ブレードランナー2049にしろ、DUNE1にしろ、主人公の死闘シーンが入る絵が、SFだけど、人間性タッチも忘却しないところが感極
>>続きを読む

死霊のはらわた ライジング(2023年製作の映画)

1.9

この映画は?「わかんなぁーい」(昭和のモノマネ。子供掛布くんの鉄板ネタから引用)

もしかしたら私たちは別れたかもしれない(2021年製作の映画)

3.1

「幼い依頼人」主演のイドンフィが出てて気になった映画。
恋愛映画だけど、イのハマりまくりの映画。
総評は良かったし、リアルすぎて重かった。
ダメ男って、なんで女を惹きつける力があるのか不思議だ。ベスト
>>続きを読む

告白、あるいは完璧な弁護(2020年製作の映画)

2.8

出演者も少なく、かなり制作費かかってないような映画。
しかし、内容はしっかりしたサスペンス。
ハラドキシーンも多く楽しめた映画なり。

THE FIRST SLAM DUNK(2022年製作の映画)

3.0

ありえないラストだけど、無音のラスト数分が良かった。
あと、アトモスサウンドも又エキサイトシーンヲ高揚させたなり。
次回作も又ヒットするんだろうな^ ^!

コカイン・ベア(2023年製作の映画)

1.3

実話映画。嘘ー!あんなクマいる〜‼️
って感じ。おじちゃんにはキツキツ(涙

シン・ウルトラマン(2022年製作の映画)

1.1

内容がない。眠たい。つまらないに尽きた映画。
今の時代にリメイクするヒーローものではないと思う。
これを受け入れた昭和生まれの人は皆無ではなかろうか!残念すぎる。

不思議の国の数学者(2022年製作の映画)

1.9

チェさん、いい演技するよねー。東洋のデニーロって感じがするわ!
内容は至ってシンプル。ジャッキーチェンのカンフー映画みたいにじいちゃんが酔拳の達人に仕上げるような^_^並み盛一丁。

コンフィデンシャル:国際共助捜査(2021年製作の映画)

1.5

え!この総合評価はFAKE。
こんな度か過ぎた映画は嫌いじゃあ😠
駄作も駄作だわ。

ミッション:インポッシブル/デッドレコニング PART ONE(2023年製作の映画)

2.0

トムさん!増毛してるのか?白髪染めしてるのか?摩訶不思議キャラだけど、世界のヒーロー目指して、まだまだ飛んで走って、ジャンプして頑張れ!にしても尺が長い長い‼️

クリード 過去の逆襲(2023年製作の映画)

2.0

ロッキー廉価版みたいな映画。
ドキドキ感、イライラ感が不足してると感じだのは私だけかな?
辛口でごめんなさい。

ノック 終末の訪問者(2023年製作の映画)

1.4

ラストとが笑えた。人を信じないことが事件へとつながった。チャンチャン🎵の評価無しの映画。

M3GAN/ミーガン(2023年製作の映画)

2.7

なんか「ターミネーター」「チャイルドインプレイ」「キャリー」を足して、3で割ったホラームービーだった。
面白くはない映画ではなかったなり。あとレンタルBD鑑賞やけど、音と絵悪すぎ!

高速道路家族(2022年製作の映画)

1.9

これも、なんだかなぁ!?って作品。
最近のKoreaムービーは、有名俳優が出てないと外し多し傾向アリアリ。
疲労感のMAXムービーなり。

別れる決心(2022年製作の映画)

1.5

おっ外し。💢
評価スコアに騙された。
なんも言えねー。
なんも書きたくねー!

アイリッシュマン(2019年製作の映画)

2.8

マーティン監督&デニーロの名コンビ作品。
いい映画だけど、尺が長い。
せめて120分で終演して欲しかった。老人巨匠監督は、温故知新の移入が難儀なんだろう。

ハンサン ―龍の出現―(2022年製作の映画)

2.7

主役のパクヘイルカッケけど、2017年作の「天明の城」の主役の方がかなり良かった。
内容も海上戦が多くて、ラストまで疲れたあるね。

エブリシング・エブリウェア・オール・アット・ワンス(2022年製作の映画)

1.3

アカデミー審査員はだれだ?
中国系マフィア?メキシコ薬売り密売人か?
あーマジ!制作したヤツ。高評価をしたヤツstunned and unable
to say anything....

ノースマン 導かれし復讐者(2022年製作の映画)

3.1

父の仇、母の奪回の単純なストーリー。
だけど、
音と映像がゴイス過ぎの驚愕。
最終話「ヘルの門」はオールカットでも良さげ的な、ラスト。
火山ドッカーンのマグマドローの生首シャキーンの、笑うしかなかた。

楽園の夜(2019年製作の映画)

2.4

並盛りの韓国ヤクザ映画。
ワンカット描写の尺が長すぎ。
一気見は疲れた。
主演のはオムテグはマジカッケ。
アジアのアルパチーノって感じで韓国俳優の中では、好きですな。
オムテグの次回作に期待。

ドント・ルック・アップ(2021年製作の映画)

2.5

豪華スターの競演、ティモシー、ケイト、デカプリ、ジェニファー、メリルなどなど凄すぎて期待鑑賞。
しかしながら内容は、イマイチ😢
net f配信は、いまいちが多すぎ。
退会するかな!

20世紀のキミ(2022年製作の映画)

1.4

大好きハンヒョジュ出演で鑑賞。
内容は普通のラブもの。
で、ハンヒョジュの感想は、もう36歳で少しおばさんなってて悲しかったなり。涙

キル・ボクスン(2023年製作の映画)

2.5

チョドヨンは、悪女役、殺し屋が良くお似合い。
もう50歳だから、ヒューマン系で役を広げた方がいいかも。
並盛りのアクション映画なり。

ホイットニー・ヒューストン I WANNA DANCE WITH SOMEBODY(2022年製作の映画)

3.2

実話映画。
Mジャクソン、フレディ、ビリーホリデイ、
プリンス、エイミーワインモアなど、数えたらキリがない、スーパースターの荒廃した生活の薬物の死。
ホイットニーは、死亡当時11本の歯がなかったと。
>>続きを読む

パーフェクト・ドライバー/成功確率100%の女(2020年製作の映画)

2.5

韓国版「ファブル」って感じ!
全国の18歳以下には、バカ受けする映画。
おじちゃんには、キツキツなり。

ザリガニの鳴くところ(2022年製作の映画)

2.8

ラブミステリーフィクションもの。
なかなかの大人映画。
しいてコンメントすれば、2014年公開された「ジャッジ・裁かれる判事」によく似てた。
ラストの証拠物件が、出てくるシーンは、小説からの映画化らし
>>続きを読む

モガディシュ 脱出までの14日間(2021年製作の映画)

2.6

スーパーで解説なかったけど、これは、多分実話であろう!
アクション巨編並みに1人死亡という犠牲で全員帰還できるのは、奇跡というべきだろう。
ラストの北と南のシーンも、感慨深いカットだったけど、全体的に
>>続きを読む

>|