こーへーさんの映画レビュー・感想・評価

こーへー

こーへー

映画(1230)
ドラマ(16)
アニメ(0)

怪しい彼女(2014年製作の映画)

3.8

‖動画配信‖
終盤の畳み掛け、好き笑笑
笑えるし感動もあり、設定も良いです!
オドゥリ(シムウンジョン)のコロコロかわる表情がかわいい。
この人、サニーの主役の子なんだ。
成長していて少しびっくりしま
>>続きを読む

エイリアン(1979年製作の映画)

3.8

このレビューはネタバレを含みます

‖動画配信‖
地球への帰り道、とある惑星からSOSが、、、
言わずと知れた超有名作品ですが、初鑑賞でした。
エイリアンの造形がすごいなと思いました。
生々しさもあり、未知の生物感があります。

どんど
>>続きを読む

胸騒ぎ(2022年製作の映画)

3.9

このレビューはネタバレを含みます

‖劇場‖
胸糞が過ぎました!映画のタイトル胸糞ぎの方がしっくりきます。
映画だからと切り離してみないと鬱になりそうです。胸糞映画に殿堂入りするのではないでしょうか。

旅先でオランダ人家族と意気投合す
>>続きを読む

水深ゼロメートルから(2024年製作の映画)

3.6

‖劇場‖
ずっとプールのシーンで少し飽きてきます。
でもこの少し恥ずかしくなるような甘酸っぱい青春はなんとなく懐かしい気持ちになりました。
この長く伸ばしたようなストーリーは、味園ユニバースを思い出し
>>続きを読む

あまろっく(2024年製作の映画)

4.0

‖劇場‖
江口のりこさんの「ナケナケー」が最高すぎる🤣
ドSキャラを演じたらこの人に敵う相手はいないんじゃないでしょうか。父ちゃんを奪われ、年下に子どものように扱われこじれる江口さんも最高でした。
>>続きを読む

ゴジラxコング 新たなる帝国(2024年製作の映画)

4.1

このレビューはネタバレを含みます

‖劇場‖
とてもボリューミーで面白い!!
この怪獣大戦争はスピルバーグ監督の「レディプレイヤー1」を思い出しました。
前作で発見された地下空洞の存在はやっぱり最高に面白いし、そこのキングかと思われてい
>>続きを読む

マリウポリの20日間/実録 マリウポリの20日間(2023年製作の映画)

3.7

‖劇場‖
ウクライナ侵攻が始まってからの20日間を描いた映画。
実際の映像を使ってるし、遺体も出てくるし絶望に落ちた家族も出てくる。
あまりにも辛すぎて目を覆いたくなる映像の連続でした。

ソウルフル・ワールド(2020年製作の映画)

3.7

‖劇場‖
生きたい生きたいだけの話しではなく、生まれる前の世界では生きたくない人がいるってのが深くてよかったです。
今日のいつも通りの晩ご飯が、美味しく幸せに感じれる映画だと思います。

オーメン:ザ・ファースト(2024年製作の映画)

3.6

‖劇場‖
悪魔の子、ダミアンの誕生まで、、、。
もう少し怖さにひねりが欲しかったです。
悪魔や、それに関する事件などの怖さよりも、顔芸で怖がらせてきているような気がして単調な気がしてしまいました。

デューン 砂の惑星PART2(2024年製作の映画)

3.8

‖劇場‖
もう少しコメディをいれて欲しいし、100分ぐらいにまとめてくれたらもっと楽しめました。音楽も壮大なものでなく、もっとポップなものにして欲しいです。マシューボーン監督を見習ってください。
とか
>>続きを読む

インフィニティ・プール(2023年製作の映画)

4.2

このレビューはネタバレを含みます

‖劇場‖
ミアゴス、大好きになりました。
こんなにエロくてこんなにクレイジーでこんなに怖い顔できる女優さんなかなかいませんよね?全くかっこつけず、全てをさらけ出す変顔が最高です。眉毛がないのが不気味さ
>>続きを読む

変な家(2024年製作の映画)

4.4

このレビューはネタバレを含みます

‖劇場‖
なんでこんなにウケが悪いんでしょうか。
「変な映画、、、」って感じでみてるんでしょうか。なんちゃって😁

《田舎》《閉鎖的》《洗脳》《脱走》《宗教》《呪い》《民家》など、大好物ワードがてんこ
>>続きを読む

ゴールド・ボーイ(2023年製作の映画)

4.3

このレビューはネタバレを含みます

‖劇場‖
この映画、すごーい!!!ってのをまずみなさんに伝えたいです。
“中国の東野圭吾”と呼ばれる紫金陳さんの小説を映画化したもののようです。

最初は、義理の父親と母親を崖から落とすサイコパスな岡
>>続きを読む

DOGMAN ドッグマン(2023年製作の映画)

3.8

‖劇場‖
ジョーカーとかぶる面がありました。
良い人なんですけど、辛い境遇から闇落ちしてしまっている感じ。
やっていることは犯罪ですが、泥棒=富の分配。殺し=人助けと根本にあるものは弱者の救済。
ドッ
>>続きを読む

落下の解剖学(2023年製作の映画)

3.7

‖劇場‖
セリフ量が恐ろしい!
個人的にはもう少しサスペンス要素を期待していましたが、裁判の駆け引きを楽しむ映画でした。
色々な証拠動画や、視覚障害をもつ息子がどう証言していくかが見ものです。

あの夏のルカ(2021年製作の映画)

4.2

このレビューはネタバレを含みます

‖劇場‖
アルベルトを裏切ってしまったことに対しての後悔。
嫉妬ゆえに全てを壊してしまった上、友達に見捨てられたアルベルトの表情。

でもそんなことでは、友情は壊れませんでした。
雨が降ってるのに、危
>>続きを読む

52ヘルツのクジラたち(2024年製作の映画)

3.9

このレビューはネタバレを含みます

‖劇場‖
ゴジュウニの話しがメインだと思ってた矢先、いつの間にか三島さんの話がメインになっていて、話しの切り替え方が器用だなと思いました。
ジャケット写真でちょび髭の生えた志尊淳を見た時、違和感があっ
>>続きを読む

コヴェナント/約束の救出(2023年製作の映画)

4.3

このレビューはネタバレを含みます

‖劇場‖
序盤はタリバンの武器や爆弾の隠し場所を探す話し。もちろん敵のアジトに潜入しているわけで、こっちは圧倒的に不利な状況。
当たり前のようにタリバンも米軍も戦死していく世界でした。
足音一つで命取
>>続きを読む

FLY!/フライ!(2023年製作の映画)

3.8

‖劇場‖
完全に鳥目線の映画でした。
ただかっこよく飛んで終わりでなく、弱肉強食の世界が現れていて、自分たちは常に食べられる恐れがあるというのを自覚してます。

いっけん、シェフの事を悪者みたいに見て
>>続きを読む

ARGYLLE/アーガイル(2024年製作の映画)

4.1

‖劇場‖
マシューボーンは本当に毎回面白い映画を作りますね!
まずやっぱり選曲が最高😁ポップな音楽でのアクションシーンはテンションあがります!

序盤のカーアクション!リアリティーなんてクソくらえ、監
>>続きを読む

ロープ/戦場の生命線(2015年製作の映画)

3.8

‖動画配信‖
サスペンスなのなコメディーなのか、それとも男女のいざこざを描いた恋愛映画なのか分からない。
わりと自由な映画だと思う。
話の軸としては、井戸に捨てられた遺体を回収するため、ロープを探すと
>>続きを読む

オーメン(1976年製作の映画)

3.6

このレビューはネタバレを含みます

‖動画配信‖
ダミアンの産みの親の墓を開けたらそこには犬の骨が、、、!ってのが怖かったです。
神父さんが先にネタバレしてますが、それが確信に変わる瞬間でした。

ダミアンの最後の笑み、悔しい。
悪霊が
>>続きを読む

犯罪都市 NO WAY OUT(2023年製作の映画)

3.9

‖劇場‖
全て暴力で解決する兄貴の時代遅れのやり方が相変わらずスッキリします!
正に現代をボコしているような感覚。
兄貴はそんなんだけど、上辺でなく本当に優しい人間だから憎めないんですよね。

今回は
>>続きを読む

映画ドラえもん のび太の地球交響楽(シンフォニー)(2024年製作の映画)

3.7

‖劇場‖
トゲのないナルい内容には感じてしまいましたが、のび太のドラえもんに対する思いはやっぱ泣けます。

マダム・ウェブ(2024年製作の映画)

3.8

‖劇場‖
メインの人物がマダムと少女3人なので画面に常に華がありました!
そして、それぞれのキャラ立ちがしっかりしています。
能力自体も予知ができるというものでマーベルの派手なアクションを忘れてからみ
>>続きを読む

マッチング(2024年製作の映画)

3.7

このレビューはネタバレを含みます

‖劇場‖
けっこう裏つかれました。
トムが犯人とか、あの女が犯人とか誘導させることで視聴者を騙し、影山さんが犯人かなってそれは中盤で気づきました。
これで終わりか、、、と思ってたところ、あ!やっぱりト
>>続きを読む

ネクスト・ゴール・ウィンズ(2023年製作の映画)

4.1

このレビューはネタバレを含みます

‖劇場‖
弱小チームから、少し弱いチームへの成り上がり。自分もチームの一員にいるような感覚になり素晴らしい体験が出来ました!

最初は弱小サモアチームのメンバーもやる気がなく、アメリカからサモアにきた
>>続きを読む

夜明けのすべて(2024年製作の映画)

3.7

‖劇場‖
近い悩みをもった同士、支え合う姿は見ていて微笑ましかったです。
主演2人と固める周りの役者さん、全員良かったです。

ショーン・オブ・ザ・デッド(2004年製作の映画)

3.9

‖レンタル‖
普通に声出して笑いました笑笑
テンポも最高だし、このアホ男2人組の表情がたまらない!
CDでゾンビを倒すときに、近寄ってきてるのに、それはお気に入りだからダメだとか、リズのだからダメだと
>>続きを読む

オアシス(2002年製作の映画)

3.6

‖動画配信‖
障害者に対して普通に接する主人公。
問題ばかり起こしている社会不適合であることは間違いない。
でも本当の優しさとは何なのか?と考えさせられるシーンがいくつかある。
障害をもっているコンジ
>>続きを読む

ゴールデンカムイ(2024年製作の映画)

4.1

‖劇場‖
原作未読!まったく問題なく超楽しめました😄
そして向井理のせいで勝手にゴールデンムカイだと思ってました笑
戦争を絡めたリアリティのあるアニメだったんですね。
TikTokで、「前頭葉が少し損
>>続きを読む

身代わり忠臣蔵(2024年製作の映画)

3.8

‖劇場‖
ムロツヨシと瑛太の絡みが良い!
史実とは変えてちゃんとエンタメしてるのが嬉しかったです。
ムロツヨシのボケもツッコミも素晴らしいですね😁

兄貴の身代わりをすることになった弟。
嫌味ったらし
>>続きを読む

カラーパープル(2023年製作の映画)

3.9

このレビューはネタバレを含みます

‖劇場‖
強い女性かっこいい!
この作品では、男がすごく嫌な雰囲気で描かれてました。
人種差別と同様に男女差別も色濃くある時代。
人間の醜さがうきぼりになると同時に、強い女性が暴れ回るとスカッとします
>>続きを読む

哀れなるものたち(2023年製作の映画)

3.9

このレビューはネタバレを含みます

‖劇場‖
不思議な面白さがある映画。
そして、ヤバさをリアルに感じられます。
R18なだけあり痛々しいシーンもあり、特に急に白黒映像が終わったと思いきや、いきなりのセッ○スシーン。少し驚かされました。
>>続きを読む

カラオケ行こ!(2024年製作の映画)

4.0

‖劇場‖
綾野剛、最高👍
そしてヤクザ最高でした😎

ヤクザのカラオケ大会で負けたら刺青をほられるヤクザと、合唱コンクールをひかえた中学生のお話。

綾野剛、味のある演技するな〜。
面白い演技もできる
>>続きを読む

唐獅子仮面/LION-GIRL(2022年製作の映画)

3.7

‖劇場‖
見てはいけないものを見てる感が楽しいです!
エログロという口コミが多いですが、エロ、、、?ってなりました。
ただたんに裸が出てるからエロいとは思えません!
恥ずかしいのであまり説明したくない
>>続きを読む

>|