まり子さんの映画レビュー・感想・評価

まり子

まり子

映画(903)
ドラマ(10)
アニメ(0)

その日、カレーライスができるまで(2021年製作の映画)

3.4

雨の日の休日にぬるっと見た、それだけでもこの作品を楽しめた感じ

↓なんとなく箇条書き
リリーフランキーの魅力。
ラジオが魅せるあったかさ。
音量は調節しながら、、(雷で毎回飛び上がる)
エンドロール
>>続きを読む

犬ヶ島(2018年製作の映画)

4.0

面白かったー
映画始まってすぐ独特の世界観に惹きつけられてそこからは一瞬。

吹き替えのつぶやく感じがなんだかハマった。

ざわざわ下北沢(2000年製作の映画)

2.5

芝居とドキュメンタリーが混ざって見えて不思議な雰囲気。最初、日本じゃなく見えた

藤子ヘミングはドキュメンタリー側。味出まくってて素敵だった

ブルーアワーにぶっ飛ばす(2019年製作の映画)

3.5

作品の大部分のテーマが私も少し分かる気がして、見て良かったと思った。
東京での主人公の振る舞いは共感はできないけれど...

所々の台詞が、回りくどいようでドンピシャ。素敵な言い回し多いなぁと思った。
>>続きを読む

82年生まれ、キム・ジヨン(2019年製作の映画)

3.3

強い女性だなぁと思った

化粧したら?のシーン、化粧してない主人公が1番綺麗で面白かった

劇場版 きのう何食べた?(2021年製作の映画)

3.6

これも、私の中で丁寧であたたかい邦画に当てはまる。つまり好きです

見ながらぶり大根作ったら美味しくできたので感謝✨

メタモルフォーゼの縁側(2022年製作の映画)

3.6

芦田愛菜ちゃんが好きで見たけど、やっぱり良かった

こういう丁寧であたたかい邦画、好き

サニー 永遠の仲間たち(2011年製作の映画)

3.8

たまっていた映画を簡単にレビューをしていく📝

好きな話だった!
長い髪の女の子がめちゃ美人だった。こういう作品で毎度思うけど、よく役者見つけるなぁ。でも少しこんがらがった。

マイ・エレメント(2023年製作の映画)

4.3

今年15本目
めっちゃめちゃめちゃ良かった。
ほぼ貸切映画館で大号泣したの覚えてる

やってみなくちゃ分からない!ディズニーはすごいなぁとしみじみ。大人の背中も押してくれる😌

君たちはどう生きるか(2023年製作の映画)

3.2

今年14本目
鑑賞後、何か月か経ってしまったけれど、色んなシーンを鮮明に覚えてる。家近辺の風景とか、紙のシーンとか、かわいい白玉ちゃんとか、あとはリアルすぎる鳥たち。

解釈に苦しんだけど時間が経って
>>続きを読む

テッド 2(2015年製作の映画)

3.0

今年13本目
大人向け映画

何ヶ月か前に鑑賞。
衝撃シーンはよく覚えている。。
見たらすぐFilmarksくる癖をつけたい。。

運命じゃない人(2004年製作の映画)

3.6

今年12本目
板谷由夏ーー✨
と、好きな俳優が出てることに驚き喜び。

群像劇のドタバタ感。
次は何?貴方は誰の何?あ、そこにいたのね貴方。あ、貴方は彼のそれなのね。
みたいな、心の独り言が忙しい映画
>>続きを読む

ミニオンズ フィーバー(2022年製作の映画)

3.8

今年11本目
20代後半女、1人で声出して笑って観ました

やっぱりミニオンめっちゃツボ。。

海街diary(2015年製作の映画)

3.8

今年10本目
是枝監督。
完成度の高い映画だなぁと思った。どんな作品にもリスペクトはあるし、あくまでも素人の感想だけれど。。私に合ってたということかな

まず、季節を映像で感じるのが好き。旬のものだっ
>>続きを読む

草原に黄色い花を見つける(2015年製作の映画)

3.2

今年9本目
観たかった作品

まず舞台が好きだったな。1980年代のベトナム、お金はないけどそれなりの暮らし。村の人と支え合って皆んな生きてる。街灯はないけど月が明るい。涙は夜風で乾かす。そんな雰囲気
>>続きを読む

漁港の肉子ちゃん(2021年製作の映画)

3.0

今年8本目
さんまさん好きなので気になり鑑賞。

アニメーションって、見るたびいいなってなる。自由無限!!

空飛ぶタイヤ(2018年製作の映画)

3.5

今年6本目
鑑賞後、実際の事件の映像を見たが、映画と比じゃないくらい酷かった

実話を元に系は、ニュースを好んで調べない私にはめちゃめちゃ向いてる

タリーと私の秘密の時間(2018年製作の映画)

3.2

今年5本目
子育てってすごい。役者もすごい。

まだ経験したことのない私からすると、そのリアルさに少々、怯えました。でもやっぱり赤ちゃんはかわいい

全体的になんとなくふんわりした雰囲気が好きだった

天気の子(2019年製作の映画)

3.7

このレビューはネタバレを含みます

今年24本目
リアルな新宿、すごく懐かしかった

子供にも大人にもなりきれない年頃の主人公たち。生活は平凡とは言えなくて、だけど2人ともどんどん前に進んでいく感じが見ていて気持ちよかった。

ラストの
>>続きを読む

映像研には手を出すな!(2020年製作の映画)

3.6

今年23本目
実写でなくアニメ映画に見えてすごい!
もちろん作り方がそんな感じだけど、人もアニメの世界の人たちみたい。
あと音めっちゃいい😂

齋藤飛鳥と浜辺美波しか知らなかったけど、みんな可愛いしハ
>>続きを読む

ビューティー・インサイド(2015年製作の映画)

3.5

今年22本目
ずっと観たくてやっと観た!
なかなか難しい設定なのに、ふんわりテイストの映画だった☕️
女優さんが綺麗。見惚れた。

この作品のテーマ、今の私的には
分かるけどなんとも言えない、けど分か
>>続きを読む

竜とそばかすの姫(2021年製作の映画)

2.4

今年21本目
アニメ作品の凄さがだんだん分かってきた気がする

こんな世界があったら、というのがそのまま形になるのはスゴい!

難しい歌なのに声が綺麗で全く聴き飽きない〜✨

ザ・プロシージャー Part.2:謎の実験室 Part2(2019年製作の映画)

-

広告に釣られて見た

ホラーは苦手でめっちゃ音小さくして見たから最初何が起きたか分からなくて見返しました
なんやねん

友だちのうちはどこ?(1987年製作の映画)

3.5

今年20本目
ショートフィルムの合唱を見た感覚を思い出したラスト。(なんでだろう)

こういう時代、場所があったのかな。
私の幼少期は、大人はもっと話を聞こうしてくれたし、「ありがとう」って言葉も沢山
>>続きを読む

きまじめ楽隊のぼんやり戦争(2020年製作の映画)

3.0

今年19本目
戦争に限らず、意義も分からず励行されていることって意外とある。
(店頭の検温も。39度の高熱で検温した時、正常な体温ですと言われた)

文化とか伝統、それも一理あると思うけど、時代や人に
>>続きを読む

わたしたち(2016年製作の映画)

3.6

今年18本目
丁寧な映画、それだけでかなり好きです

始まり方もかなり好き。

いつまでも叩き合っていたら遊ぶ時間がない。本当にその通り。ユン先生、心に刻みました。かわいすぎて溶けました。

パーム・スプリングス(2020年製作の映画)

3.3

今年17本目
楽しんじゃうとこ、いいね笑

でもこのループって無意味じゃないよね?
周りへの影響は0で、自分自身はどんどん変わっていける=成長、経験は人の何倍も積んでいける。
少し、いいなーと思っちゃ
>>続きを読む

ちょっと思い出しただけ(2022年製作の映画)

4.0

今年16本目
これもすぐレビュー書きたかったな。

めっちゃ良かった、最後が全て。
いい映画だなー

オールド(2021年製作の映画)

3.2

今年15本目
ホラーぽくて怖かった(ビビリの感想です)

ファンタジー(?)なので、おおう、という展開も多いけど、起こる現象が全てなかなか面白かった。お姉ちゃん綺麗

殿、利息でござる!(2016年製作の映画)

3.2

今年14本目
なんとなく面白かった
最初から最後まですごく真剣に観た記憶