こだまさんのドラマレビュー・感想・評価

  • Filmarks
  • こだまさんの鑑賞したドラマ
こだま

こだま

着飾る恋には理由があって(2021年製作のドラマ)

4.6

すごく良かった。

ファッション、料理、インテリア…全てがおしゃれ。

夢のために頑張る人たち?っていう言い方は少し違う。物事に対して前向きに頑張る人たち。
元気がもらえる、挫けることがあっても何だか
>>続きを読む

0

Veep/ヴィープ シーズン4(2015年製作のドラマ)

3.8

このレビューはネタバレを含みます

今シリーズは、特にセリーナへの共感がしづらいシリーズでもあった。

エイミーとダン、2人の仲間を失いそれでもまだ周りへの態度は変わらず。

エイミー好きだったからこれで退場かと思いきや、別の場所での活
>>続きを読む

0

Veep/ヴィープ シーズン3(2014年製作のドラマ)

3.8

このレビューはネタバレを含みます

実際に大統領になる人がこんな人たちだったら不安しかないけど、ドタバタと面白い。

セリーナは自分の周囲の人たちも大切にしてあげられないの?と悲しくなることも多いけれど、後半の大統領になれた瞬間の皆んな
>>続きを読む

0

Veep/ヴィープ シーズン2(2013年製作のドラマ)

3.9

全シリーズから続いてのバタバタ。
情報戦のような内容が多く、振り回されるセリーナたち。部下は大変そう…

それぞれの演技力も高く、毎回違うトピックでバタバタが起こるので流れは同じでも飽きることのない作
>>続きを読む

0

Veep/ヴィープ シーズン1(2012年製作のドラマ)

4.2

アメリカ副題との彼女を中心とした政府ものドタバタコメディ?

あからさまな笑いをとりにくる描写はないけれど、登場人物のキャラクターや、いつもバタバタとして忙しない様子にクスッとする場面があります。
>>続きを読む

0

ビッグバン★セオリー ギークなボクらの恋愛法則 ファイナル・シーズン(2018年製作のドラマ)

5.0

終わってしまって寂しい気持ちもあるけど、シェルドンの成長も見れて、みんなの幸せな未来も期待できて、とっても素敵な最後でした。

1シーズンの頃からは想像できない涙のラストだったけれど、12シーズンを通
>>続きを読む

0

筋トレサラリーマン 中山筋太郎(2023年製作のドラマ)

4.5

 筋トレ好きなら面白おかしく見れるはず!

筋肉中心すぎてアホっぽいのがよかった笑

連ドラじゃなかったんですね…また続きがあればぜひ見たいなと思います。

流石なかやまきんに君、筋トレ愛に溢れた作品
>>続きを読む

0

ビッグバン★セオリー<ファースト・シーズン>(2008年製作のドラマ)

4.4

ヤング・シェルドンを先に見ていたので大人になったシェルドンの話かと思いきや意外にもレナードが主人公のような立ち位置
そもそもこういう海外ドラマって主人公とかあるのかな

バタバタ感がないのに他のコメデ
>>続きを読む

0

ヤング・シェルドン シーズン5(2021年製作のドラマ)

4.7

見れるところまで見終わってしまって早く続きが見たい!

今シリーズは今までに比べてグンとシリアスな内容…
ちょっと心苦しくも家族愛が感じられる場面では心が温かくなった。

次のシリーズまるっと収まって
>>続きを読む

0

ヤング・シェルドン シーズン1(2017年製作のドラマ)

4.5

『ビッグバンセオリー』の前日譚。
シェルダンの子供時代を描いた作品。

シェルダンの家族との色々な出来事が描かれ、温かい気持ちになる。愛に溢れた作品。
子供達の可愛いさ、親の心情、普通のファミリーコメ
>>続きを読む

0

王様に捧ぐ薬指(2023年製作のドラマ)

4.2

このキャストだったからっていうのもあるけど、すごく好きだった。

ストーリーは詰めが甘いところも多くて変化に追いつけず感情移入しにくい。ただ、良く知っている好きなキャストなこともあって、2人が幸せそう
>>続きを読む

0

セックス・アンド・ザ・シティ シーズン4(2002年製作のドラマ)

4.5

13話がとても好き



ビッグとエイダンが友達になれた?話も好き

0

セックス・アンド・ザ・シティ シーズン1(1998年製作のドラマ)

4.5

気がつけばシーズン1を観終えていた。
一貫したストーリーがあるような作品ではないため、初めて観るとなかなか入りにくさを感じるが、何故か次も見てしまう魅力がある。
気がつけばハマっていた。

4人の独身
>>続きを読む

0

フレンズ<ザ・ファイナル>(2004年製作のドラマ)

5.0

終わってしまった。

ずっとこの6人と時間を過ごしてきたような気分で、10シリーズ、10年間。続きがないのがすごく寂しい。

同じキャストでこんなにも長く続いている作品はすごい。きっと製作陣含めて作品
>>続きを読む

0
>|