ころもさんの映画レビュー・感想・評価

ころも

ころも

映画(1318)
ドラマ(26)
アニメ(0)
  • List view
  • Grid view

ノイズ(2022年製作の映画)

3.1

めちゃくちゃ豪華なのになあ…。
町長のインパクト強すぎる。
余貴美子さんと柄本明さんのシーンは笑わせにきてるとしか思えない笑

麒麟の翼 〜劇場版・新参者〜(2011年製作の映画)

3.4

おそらく2度目。
麒麟の翼の意味と、それを見上げるシーンが
印象的。

渇水(2023年製作の映画)

3.5

お姉ちゃん…
水は大事だよね…色んな意味での潤いも。

コーダ あいのうた(2021年製作の映画)

4.1

このレビューはネタバレを含みます

お父さんが聴こえないながらもルビーの歌を感じようとしてるシーンが素敵。
無音を体感させる表現も胸にくる。

宇宙人のあいつ(2023年製作の映画)

3.8

すき。
真田4きょうだい良いなー。
「おはようございます」からのサミットも良い。
ゆるくてちょっと泣けちゃう、素敵な映画。

青の炎(2003年製作の映画)

3.3

秋吉さんてこーゆー役似合うよなあ…
なんとも言えない気持ちになる。

チェリまほ THE MOVIE 30歳まで童貞だと魔法使いになれるらしい(2022年製作の映画)

3.7

ドラマは途中までしか観てないけど…2人がかわいすぎて。
触れるのも違う意味での下心みたいな感じ難しい。
親御さんの言葉とかも妙に響いてしまってなんか泣けてくる。

鳩の撃退法(2021年製作の映画)

3.4

飛び回る鳩さん…
とにかくトヨエツかっこいい。

セーラー服と機関銃 卒業(2016年製作の映画)

3.0

橋本さんちょっと幼くて可愛い。
長谷川さんかっこいい。
流し観でちょうど良いかな。

名前のない女たち ~うそつき女~(2018年製作の映画)

2.3

このレビューはネタバレを含みます

吹越さんと笠松さんなので観たのに…なんでこんなにも面白くないんだろう…
何も残らない…
もうちょっとどうにかできたんじゃ…
残念でした…。

黒い司法 0%からの奇跡(2019年製作の映画)

4.3

このレビューはネタバレを含みます

実話を基にした作品は学びだと思っても観るのがとてもつらい。
そしてそんな大昔の事でもなく、たった40年前とかのお話で、つい数年前まで服役していた人もいて。
ブライアンのように立ち上がって声を上げてきた
>>続きを読む

飢えたライオン(2017年製作の映画)

3.5

いやー…胸糞…
彼氏や友達もだけど、妹はきついなあ…
そして亡くなったらメディアで顔出され放題。
恐ろしい。
世の中が本当に嫌になるものでした。
これはちょっと引き摺っちゃう…

パラレルワールド・ラブストーリー(2019年製作の映画)

2.9

原作未読。
よくわからなすぎて原作読みたくなりますね。
原作はきっと面白いんだろうなあ。

回る春(2011年製作の映画)

3.2

ストーリーのラストと、ラストシーンの2人の表情が良い。
ラウラの不安定さも良かったです。

ライアー・ハウス(2012年製作の映画)

3.1

特別面白いともつまらないとも…
流し観するのにちょうど良い感じでした。

セレブリティ 欲望とセックスの罠(2016年製作の映画)

3.5

このレビューはネタバレを含みます

期待値低かったのでほぼながら観でしたが、ラストでちょっと上がりました笑
途中までは、やっぱり精神科医なんて大したことないなあ…とか思ってたのに…
でも自身の不倫まで込みでヴェロニカは当選したのかな?
>>続きを読む

ケンとカズ(2015年製作の映画)

3.4

このレビューはネタバレを含みます

某監督のコメントで、愛おしくなってしまう、というのを拝見したのですが。
全くならなかった…
毎熊さんは素晴らしかったです、とても合ってた笑
カトウさんもぼーっとしてて何考えてるかわかんない感じが良い味
>>続きを読む

初恋(2006年製作の映画)

3.3

かわいいー。
もうただただ可愛い。
そしてきゅーってなる。
昔は昔で大変な時代でしたね。

ビューティー・インサイド(2015年製作の映画)

3.8

このレビューはネタバレを含みます

最初は、ウジンの立場でも生活できるだけの収入とかがあるなら毎日別人なのも面白そう、って思ったけど…好きな人に次会っても認識すらしてもらえないとか、つらいなー…
イスがめちゃくちゃ可愛いし良い子なんです
>>続きを読む

ファンタスティポ(2004年製作の映画)

2.5

公開当時、高校生だった姉が友達と観に行って、まじで意味わかんない、って言ってたのを思い出しました。
曲はめちゃくちゃ流行ってましたねー。
懐かしい。
内容はまじで意味わかんない。

俺はまだ本気出してないだけ(2013年製作の映画)

3.1

良い娘だわ…。
本物の店長、2回目の登場でやっと賀来さんだと分かった笑

ナイスガイズ!(2016年製作の映画)

3.8

ホリー可愛い。
そしてライアン・ゴズリングの間抜けな感じが良い。

破門 ふたりのヤクビョーガミ(2017年製作の映画)

3.1

内容はちょっとあんまり…あれですが、関西弁で捲し立てる佐々木さんと國村さんがかっこよく、橋爪さんがなんだか可愛くて(笑)良かったです。

アンフェア the movie(2007年製作の映画)

3.3

発見して懐かしく、久々の鑑賞。
ドラマ大好きでした。
あの頃のBOSSとストロベリーナイトとアンフェアの女性刑事ドラマ3作品がとても好きだった。
いやしかし雪平はどこまでも裏切られますよね本当に。

たみおのしあわせ(2007年製作の映画)

3.3

まあ"幸せ"は人それぞれですよね。
原田芳雄さんかっこいいなあ。
しかし時効警察すぎる笑

楽園(2019年製作の映画)

3.4

このレビューはネタバレを含みます

萬屋善次郎の基になった事件は当時衝撃的でよく覚えてるのですが…もう9年前なのか…
限界集落は怖い、って思ったのをはっきり覚えてる。
本当のことは分からないけど、これが事実なら、これだけのことをされたら
>>続きを読む

こっぴどい猫(2012年製作の映画)

3.5

なんかもうよく分かんなくて、うん?って感じでしたが終盤はさらにカオスでただただ笑ってました。
複雑すぎるわ。

THE GUILTY/ギルティ(2018年製作の映画)

3.8

よくある感じのかと思いきや…
いやー、GUILTYですね。
思わず感嘆してしまった。

護られなかった者たちへ(2021年製作の映画)

3.7

このレビューはネタバレを含みます

重い。
震災も貧困も。
仕事柄、生活保護受給者の方と接する機会も多くて、ほとんどが必要な人だけど、え?と思うような方がいるのも事実で。
でも、けいさんみたいな人もいて。
役所の人もその辺は複雑なんだろ
>>続きを読む

羊の木(2018年製作の映画)

3.4

のろろー笑
途中まで結構シリアスげにきてたのに…
クリーニング店と理髪店の各々の関係性が良い。

ヘブンズ・ドア(2009年製作の映画)

3.2

ラストが良かったです。
あと、もしかして、とは思ったけど、あれは本当に二宮さんだったのね笑

跪いて生きるより立って死ぬ方がいい