ささんの映画レビュー・感想・評価

さ

マッドマックス:フュリオサ(2024年製作の映画)

4.0

怒りのデスロードがすごすぎて若干退屈か…?と思ったけど気づいたら2時間45分経ってた!
シャーリーズフュリオサ好きやから最後嬉しかったな

PLAN 75(2022年製作の映画)

3.6

成田某の言う高齢者が集団自決する社会が今の社会の延長線上に実現するとこういう感じなのかな。嫌だな。

死んだ高齢者の遺品を漁る様子は、サウルの息子で描かれていたアウシュビッツのようで吐き気がする。
>>続きを読む

ブルー・バイユー(2021年製作の映画)

3.6

実話ベースの重みはあるけど、好みとしてはもうちょっと淡々とした演出の方が哀しさが引き立つような気が。
この人たちこんなに善良なのにひどいでしょ!親子の絆感動するでしょ!っていうあざとさを感じないでもな
>>続きを読む

ラブレス(2017年製作の映画)

3.7

毒親系って、ひどい!なんて親!っていう怒りのぶつけどころというか、ある種のカタルシスがあったりするけど、本作はそれもなくただただ陰惨な話で気分が沈む。
すっきりしなさすぎて、町山さんの映画駄話を買って
>>続きを読む

ハッチング―孵化―(2022年製作の映画)

3.8

全然違うけど、ちょっと「タリーと私の秘密の時間」を連想した。現実が辛すぎて別人格に負ってもらうという意味で。面白かった

激怒(2022年製作の映画)

3.7

最後の鳥がヘンなこと以外特に不満なし!70点満点の85点!

神は見返りを求める(2022年製作の映画)

4.0

吉田恵輔作品では「愛しのアイリーン」の次に好き!

ゆりちゃんは浅はかで馬鹿で勘違い女だけどまだ愛すべき余地があるように描かれてた。
でも二人組のYouTuberとか自己評価高すぎデザイナーとか若葉竜
>>続きを読む

スーサイド・ショップ(2012年製作の映画)

3.5

シルヴァンショメのイリュージョニストのようなダウナーな感じを期待したらちょっと違った。

え、結局愛とユーモアとおいしいものがあれば幸せってこと?そんなんやったらそもそもそんな世の中になってないやろー
>>続きを読む

哀しき獣(2010年製作の映画)

3.6

半分くらいまですごい引き込まれるけど後半ぐちゃぐちゃすぎて飽きた。ナホンジンの中ではびみょー。でもラストシーン超好み!

そして、バトンは渡された(2021年製作の映画)

2.8

どうしたらあの原作がこうなってしまうの……

感動げなところだけ抜き出しててきとうに繋いでるから、原作のキャラのいいところが台無しだし支離滅裂。

実のお父さんがチョコ作りが夢とか、意味わからん改変要
>>続きを読む

犬王(2021年製作の映画)

3.7

面白かったけど…湯浅政明さんが関わってる作品が好きすぎてちょっと期待しすぎたかも。
音楽と踊りが単調に感じたのと、なんか最後再会できた!みたいになったけど裏切ったよね…?ってなんかスッキリせず。

>>続きを読む

ミュンヘン(2005年製作の映画)

3.5

最後で言いたいことは分かったけどちょっと退屈だった

ブルックリン(2015年製作の映画)

3.8

町山さんの解説を聞いてから見た。

未聴で見てたら「いい映画だけどなんか地味というかありきたりな話だなぁ」と思ってただろうから、聞いててよかった。

主人公が地元アイルランドに帰省してそのまま残りそう
>>続きを読む

カラフル(2010年製作の映画)

3.5

声優と台詞回しもうちょっとどうにかならんかったんやろか

>|