Kさんの映画レビュー・感想・評価

K

K

映画(50)
ドラマ(0)
アニメ(0)
  • 50Marks
  • 0Clips
  • 0Fans
  • 0Followers
  • 0Followings
  • List view
  • Grid view

ジャスティス・リーグ(2017年製作の映画)

3.5

スーパーマンがこんなにも強かったなんて、知らなかった!

オブリビオン(2013年製作の映画)

3.8

映像が綺麗でストーリーも面白かった。
少しストーリーがついていけないとこあったので何度か巻き戻して見直しました
テッドは誰が作ったんだ!と疑問湧いてます。
ジュリアが後半来てた宇宙服っぽいライダースー
>>続きを読む

硫黄島からの手紙(2006年製作の映画)

4.0

父親たちの星条旗の後に視聴しました。
視聴する順番は、これが正解と思います。
映像が通じる点が結構ありました。

こっちのほうがシリアスで、視聴後なんともいえない鈍よりとした気分になりました。

戦争
>>続きを読む

父親たちの星条旗(2006年製作の映画)

4.0

硫黄島の戦いを知るきっかけになりました。
すごい時代です。
戦争反対

永遠の0(2013年製作の映画)

4.0

第二次世界大戦の斬撃を知る
この時代を経験した先祖と先輩方々に経緯を!

空母いぶき(2019年製作の映画)

3.5

ロシアとウクライナの戦争前の映画だったため
戦争がかけ離れた話だったときにマッチする映画

今は先生が身近に放送されてるため
この映画を見ると緩い感じがした

劇場版 おいしい給食 Final Battle(2020年製作の映画)

3.5

子どもとみるゆるっとした映画
市原隼人の名演技がグッド

娘がこんな先生は嫌だ!っと。。。

罪の声(2020年製作の映画)

4.0

フィクションだけど実話をベースにした映画
実話も本当はこんな裏の話があったのでは。。。と
大人に翻弄された子どもたち
色々と考える映画でした

ミッドウェイ(2019年製作の映画)

4.0

映像がリアルで迫力あった。
本当にこんな銃弾の嵐の中飛んでたのだろうか?
これが現実とすると本当に戦争は恐ろしい。戦争反対

金の国 水の国(2023年製作の映画)

4.0

ほっこり純愛かつ子供にも見せたいアニメでした!ハマベーの声がとても良かった!

前科者(2022年製作の映画)

4.5

保護司を始めて知りました。前科持ちの方と接するのはかなり度胸がいるように思います。ボランティアということで、実際にされる方は本当に素晴らしい人格者のように感じます。私はできません。有村ちゃんも剛くんも>>続きを読む

青空エール(2016年製作の映画)

4.0

こんなに嫌みをいわれても、ポジティブな主人公。性格を見習いたい

南極料理人(2009年製作の映画)

3.8

何も大きな事件が起きることなく、平穏に終わる映画だった

わたしの幸せな結婚(2023年製作の映画)

5.0

意外と良かった
目黒蓮がかっこいいのと
今田美桜が可愛いということがわかった

さかなのこ(2022年製作の映画)

5.0

ほっこりします。
こんな友人がいたら良いな〜と思った

パシフィック・リム(2013年製作の映画)

5.0

映像美に加えて、りんことまなちゃんがでてて、親近感が湧いた

万引き家族(2018年製作の映画)

4.0

夏の暑い、汗ばんだ情景が生々しく、僅かなお金で生計をたてる描写にマッチしていた。俳優たちの演技が素晴らしく、特に樹木希林さんはリアルだった

七人の秘書 THE MOVIE(2022年製作の映画)

4.0

ドラマの続きって知らなかったけど、おもろかった!

>|