けんさんの映画レビュー・感想・評価

けん

けん

ミッション:インポッシブル/デッドレコニング PART ONE(2023年製作の映画)

3.8

ここまで一気見したからイルサの展開にショックを隠しきれない
コメディ要素がけっこう追加されてた印象
続きが気になります

ミッション:インポッシブル/フォールアウト(2018年製作の映画)

3.8

これまたスタント凄すぎ
さすがに今回のミッションはインポッシブル
それでもやり遂げるのがトムクルーズ

ミッション:インポッシブル ローグ・ネイション(2015年製作の映画)

3.9

マスクで裏をかくのは定番やけど興奮する
最後のブラントの皮肉めいたセリフカッコよし

ミッション:インポッシブル/ゴースト・プロトコル(2011年製作の映画)

3.8

ビルのスタント凄すぎ
あれを実際に撮影してるってだけで価値ある
ジェレミーレナーは俺の中ではホークアイ

ミッション:インポッシブル3(2006年製作の映画)

3.8

ジュリアが愛おしい
トムクルーズの全力疾走が印象的
愛は勝つ

ミッション:インポッシブル2(2000年製作の映画)

3.4

一作目が面白かったからちょっと物足りない感じがした
キメラって言うから怪物を期待した自分がいた

ミッション:インポッシブル(1996年製作の映画)

4.0

記念すべき一作目
これぞスパイ映画って感じの心理戦で見応えあり
トムクルーズイケメン過ぎんかね?

君たちはどう生きるか(2023年製作の映画)

3.3

よく分からなすぎて退屈だった
ジブリは毎回こんな感じになっちゃうね
でも観る価値はあるんじゃないかな〜と

THE MOLE(ザ・モール)(2020年製作の映画)

3.8

ひたすらリアルなスパイ活動をインタビュー形式で見る映画
なんとも言えない緊張感に引き込まれました

死刑にいたる病(2022年製作の映画)

3.8

ラストシーンこわ
サイコホラーって怖いけどなんか見入っちゃう、そんな作品
阿部サダヲの顔が👍

ミスミソウ(2017年製作の映画)

3.3

こえー、ひたすら怖い
全体的に気持ち悪くてモヤっとする

スパイダーマン:アクロス・ザ・スパイダーバース(2023年製作の映画)

4.3

アニメーション凄すぎね
ミゲルの言う事も分かるけどマイルズの様でありたいよね
続きが気になる

怪物(2023年製作の映画)

3.8

序盤はすごい気味が悪かったけど後半にかけて少しずつスッキリしたよーなしなかったよーな、勘違いって怖いね〜

ザ・スーパーマリオブラザーズ・ムービー(2023年製作の映画)

4.0

映画館でマリオは贅沢過ぎた
映像も音も良かった
時間も適度で楽しく観れた

ラストナイト・イン・ソーホー(2021年製作の映画)

4.1

おもろい!
ホラー&サスペンスって感じ
60年代のロンドンの感じもイカしてる

ソー:ラブ&サンダー(2022年製作の映画)

3.5

茶番っぽさを感じた
2時間で収める為に短縮して無理矢理なストーリーになっちゃったのか?
次作品に期待
エンドクレジットは相変わらずワクワクする

THE FIRST SLAM DUNK(2022年製作の映画)

4.4

全身が熱くなった🔥良すぎね
アニメーションどーかなー?って思ってたけど、リアリティあって違和感なく観れた
これは絶対観るべき作品

アムステルダム(2022年製作の映画)

3.8

期待してたよりは面白くなかったかな
実話ベースっていうのもあるやろーけど、けっこう普通の話って感じだった
ただ、誰が悪い奴かハッキリしない演出で終始見入ってしまう
言葉のチョイスも知的で良かったな
>>続きを読む

四畳半タイムマシンブルース(2022年製作の映画)

4.1

独特な言い回しとキャラクターの濃さが良いよね👍
分かりやすくて面白いストーリーも良い👍
気軽に観れる楽しい映画です💯

ヴェノム:レット・ゼア・ビー・カーネイジ(2021年製作の映画)

3.7

シンプルにおもろかった
MCUにヴェノムが入り込んできたね
これからの展開が楽しみ

NOPE/ノープ(2022年製作の映画)

3.8

心臓が3回飛び出した
恐怖の演出が上手い
ガッツリホラーかと思ってたらそういう訳でもなく、楽しく鑑賞できた
AKIRA観たことないけどオマージュシーンは良かったね笑
絶妙な怖さにドキドキする作品でした

ONE PIECE FILM RED(2022年製作の映画)

3.0

微妙だったな〜
動機付けがイマイチ
ポンコツキャラ多すぎてイライラしたわ
シャンクスの覇気が強いことは凄く伝わったんで、原作が楽しみ

パーム・スプリングス(2020年製作の映画)

3.3

んー、タイムリープはハズレ無しかと思ってたけどこれは微妙だったかな…
強制タイムリープだから、活用のしどころが無く、ひたすらループしちゃうだけ
人生にスポットライトを当ててるんだろーけど、それもあまり
>>続きを読む

ジョジョの奇妙な冒険 ダイヤモンドは砕けない 第一章(2017年製作の映画)

3.7

酷評されてるけど俺は好きだった
ストーリーは置いといてスタンドが実写化されてるところに興奮した
想像を超えるスタンド感やった
個人的に小松菜奈をもっと見たかったです!
最後のシアーハートアタックはいた
>>続きを読む

トップガン マーヴェリック(2022年製作の映画)

4.5

最初から最後まで興奮しっぱなしだった

前作のオマージュと今作のストーリーのバランスが良かった
観たかったシーンが全て含まれてた

前作に比べて映像技術が進化してる分、映像に興奮するしストーリーも理解
>>続きを読む

トップガン(1986年製作の映画)

3.4

ガチガチ青春もの
あまり好きではなかった
映像技術が追いついていない感がある
ストーリーはともかく映像技術が今と同じならもう少し良かったかも
てことで新作は楽しみ

シン・ウルトラマン(2022年製作の映画)

4.2

このレビューはネタバレを含みます

ウルトラマンへの癒着は特に無いけど、シンプルに面白かった
昭和的なオープニングテーマから始まり、次のシーンから怪獣オンパレード、興奮しました
シンゴジラほど政治的な描写はなく、アクションシーンとのバラ
>>続きを読む