かんろさんの映画レビュー・感想・評価

かんろ

かんろ

映画(70)
ドラマ(0)
アニメ(1)
  • List view
  • Grid view

パニック・マーケット3D(2012年製作の映画)

2.5

結構好きな感じ
パニック系って制作費の関係なのか海外物の方が見応えとは臨場感あるよね。

地震の揺れ方な割に大きな津波
海が引いて津波が来るの早すぎだと思う
上手く言えないけど大きな地震を経験している
>>続きを読む

ポテチ(2012年製作の映画)

2.0

ほんのり見れる映画
休日の昼間にがちょうどよい

アヒルと鴨のコインロッカー(2006年製作の映画)

3.0

話が噛み合ってく感じは魅入られたが
多分原作を読まないとわからないのではないかという感じの描写があった。

ハンガー・ゲーム(2012年製作の映画)

2.5

続編前提で作ってるのかこの映画だけではわからない部分がある
題材的には好きだけどはまらなかった。

グランド・イリュージョン 見破られたトリック(2016年製作の映画)

3.0

面白いんだろうけど物語には引き込まれなかった。
映像の見せ方はすばらしいと思う。

インターステラー(2014年製作の映画)

4.0

このレビューはネタバレを含みます

ありきたりな宇宙物、かと思いき見ているとタイム・トラベル要素の面白い展開
こういった物語にありがちな犠牲の上にみんな助かる的な感じで終わるかと思いきや救われる主人公
純粋に物語が面白い。
終わり方も心
>>続きを読む

ミッドサマー(2019年製作の映画)

2.5

このレビューはネタバレを含みます

胸糞悪くなる映画
だけども魅せられてしまう。
宗教と言うべきか洗脳と言うべきか、、。

ザ・ファーム 恐怖の食物連鎖(2018年製作の映画)

2.0

このレビューはネタバレを含みます

最後の晩餐的な終わり方だった。
グロって言うよりも宗教的な物を感じた。

ハンガー・ゼット(2014年製作の映画)

2.0

ゾンビ物
シチュエーションだとかは良いと思うけど
日本人の演者でゾンビ物やるとなぜかチープに見える不思議。

クレイジーズ 42日後(2020年製作の映画)

3.6

好きなシチュエーションのゾンビ物
最近の記事ゾンビは走るのが当たり前ですね。
ゾンビ映画は時代と共に変化していくのも面白い

CUBE2(2002年製作の映画)

3.0

このレビューはネタバレを含みます

前作に時間の概念を足して四次元?的な感じかな、、。
映画の内容よりも
レビューで見た
セックス即身仏
というワードが頭から離れない。

CUBE(1997年製作の映画)

3.3

ついこの間に見た日本映画版とは天と地の差だった。
数学の話はさっぱり分からないが
色々噛み合っていく感じは面白かった。
登場人物が狂気にさらされていくさまも良かった。

リング(1998年製作の映画)

3.5

昔は怖くてみれなかったのに
色々な所でネタにされすぎて怖くなかった。
今でも不気味なのは健在だと思う。

パイレーツ・オブ・カリビアン/生命(いのち)の泉(2011年製作の映画)

3.3

作品じたいが面白いと言うよりも二作も見たから観るかぁみたいな感じ
映像効果とかは素晴らしいと思う!

パイレーツ・オブ・カリビアン/デッドマンズ・チェスト(2006年製作の映画)

3.0

一作目に続き連続視聴
連作になるとどうしても物語が複雑化してくるから一作目を見てる前提な部分があるが
それを抜きにしても映像が良い

パイレーツ・オブ・カリビアン/呪われた海賊たち(2003年製作の映画)

3.5

これだけシリーズ続いてるし有名だけど初めて観た。
音楽はいろんな番組で聞いた事あるけど良い作品って良い音楽がセットなんだなと思った。

パラサイト 半地下の家族(2019年製作の映画)

4.2

貧富の差ってどの国でもあるけど
他人事じゃないなぁと思わされた。
テンポも良かったし見入ってしまって気が付いたら終わってた。

CUBE 一度入ったら、最後(2021年製作の映画)

2.0

CUBEシリーズでこの映画を初めて観たならもっと評価が高かったと思うが
元のカナダ版CUBEを観ているからなんだか消化不良感がある。
日本人ならこんな行動しそうだなーって感じでそこそこ面白かった。

クレイマー、クレイマー(1979年製作の映画)

3.5

子供が居るわけじゃないけど考えさせられる。
権利がある事と資格がある事は違う。
法律の中に人の感情が入るとどれが正しいのかわからなくなる。

コンスタンティン(2005年製作の映画)

3.2

YouTubeのショート動画で流れてきて気になったんで見てみた。
アメコミ原作らしいけど知らなかった。
字幕スーパーで見たけどすんなりと見れた。
面白くて好きな部類

PSYCHO-PASS サイコパス Sinners of the System Case.1「罪と罰」(2019年製作の映画)

3.6

このレビューはネタバレを含みます

時系列的には2期劇場版の後らしいアニメ本編や映画を見ていた方が入り込めるが見ていなくても楽しめる作品。
霜月監視官の成長を楽しむ映画でした。

エイリアン:コヴェナント(2017年製作の映画)

2.5

面白いと思うんだけど前作を見てないから分からない部分が結構あった。
絶望の、産声

EMMA/エマ 人工警察官(2016年製作の映画)

1.5

ロボコップみたいな物を想像してたからシリアス系で好みではなかった。

2020(2017年製作の映画)

1.5

日曜日の何もすることが無い日の昼間に見る映画かな。

2001年宇宙の旅(1968年製作の映画)

2.5

高貴すぎて俺には理解しきれなかったのかもしれない
ただ1968年にこういった映画を作った先人達は凄い

くも漫。(2017年製作の映画)

2.8

作品に風俗店が出てくるから苦手な人は無理だろう。
だけど笑える映画、失笑に近いけど。

フォーカス(2015年製作の映画)

3.2

視線を盗めのキャッチコピーから勝手にパパラッチの映画だと思っていた。
詐欺映画でした。
テンポは良いので楽に見れる。