knnさんの映画レビュー・感想・評価 - 3ページ目

スラムドッグ$ミリオネア(2008年製作の映画)

4.0

俳優のサインもらって嬉しそうなジャマール可愛かったな😂映像がセンセーショナルで、ストーリーの進み方も良かった💯

「ライオン 25年目のただいま」を観た時も思ったけど、インドの、孤児を搾取する悪徳極ま
>>続きを読む

The Road Within(原題)(2014年製作の映画)

4.6

このレビューはネタバレを含みます

めちゃめちゃ良かった、、!!!特にアレックスとヴィンセントの仲が徐々に深まる様子に感動した🤝そして2人とも演技が上手い。
ゾーイは元々小柄な体型だけど、この映画のためにさらに減量したのかなってくらい本
>>続きを読む

シングルス(1992年製作の映画)

3.8

リンダとスティーヴが2人とも落ち着いててすっごい好き!!!雰囲気が最高💯✨👍

アメリカン・ビューティー(1999年製作の映画)

4.0

ポスターからイメージしてた内容と良い意味で違った!!登場人物もれなく全員ヤバめ。それぞれのキャラが濃くて、感想難しい!何から感想書いたら良いか分かんないけど、とりあえず言えることはこんな父親絶対嫌だ!>>続きを読む

スモーキング・ハイ(2008年製作の映画)

5.0

定期的にアパトー系のコメディ映画は観たくなる!!めっちゃ笑った!!アホで最高💯👍
セスとジェームズの脱力系な感じめっちゃツボ😂あと生命力強すぎるレッド笑った笑

この感じのコメディ映画また作ってほしい
>>続きを読む

ファミリー・ツリー(2011年製作の映画)

3.8

ジョージクルーニー の絶妙にダサい走り方(わざと?)が人間臭くて最高!!
きっかけは悲惨な事故だけど、家族が再生していく様子がとても良かった!あとシド最初めっちゃ嫌いだったけど、最終的には好きになって
>>続きを読む

セッションズ(2012年製作の映画)

3.6

実話に基づいてるのびっくり。
障がい者と性の話がメインで、宗教の話もちょっと触れられてて、テーマ的には全然軽く無いのになぜか重苦しく感じなかった!
困難があっても、自分から勇気を出して一歩踏み出す事が
>>続きを読む

フル・モンティ(1997年製作の映画)

4.0

まさか自分がストリップシーンで泣くとは思わなかった😂笑って泣けてほっこりする良い映画💯✨

キラーズ・オブ・ザ・フラワームーン(2023年製作の映画)

4.0

ディカプリオは神経が高ぶった時の演技が相変わらず上手いな。ずっと困り顔してた笑
あとモリー役の女優さんは今回初めて知ったんだけど、基本的に物静かな演技なのに、声とか笑い声がすごく耳に残るというか、とに
>>続きを読む

籠の中の乙女(2009年製作の映画)

3.0

こっわいこっわい!!!ひたすらこっわい!!!父親が口パクで母親を責めるシーンが地味に恐ろしかった、、。そして猫にボカシ入れてくれたのありがたい🙏ダンベルでバチコーンいくシーンはもう反射的に目瞑ってた😑

ゴーストワールド(2001年製作の映画)

5.0

何年か前に観たからリバイバル上映はスルーかなって思ってたけどこんなチャンス2度と無いよなって思ってTOEIC終わりにご褒美で駆け込んできた🫡

本当に観に行って良かった。大学卒業直前、社会人になるまで
>>続きを読む

ナチョ・リブレ 覆面の神様(2006年製作の映画)

4.0

オフビートでシュールな好きなやつ!!
チャンチョがめっちゃ可愛かったな🥹ジャックブラック本当に最高!!ほっこり元気になれた!
あとシスター美人すぎ😮‍💨

ファニー・ページ(2022年製作の映画)

3.6

ラスト切なかったなー。自分1人の力で何でもできると思い込む時期あるけど、結局自分の無力さを思い知って、そこから成長するか諦めてしまうか、主人公は前者であってほしいな。

哀れなるものたち(2023年製作の映画)

5.0

エマストーン以外にベラ役できそうな女優さんが思い付かないほど適役。かなり演じるの大変だっただろうな、、。ウィレムデフォーもマークラファロも適役すぎた。
何でも自由に思いついたことを言って行動して、たく
>>続きを読む

エマの秘密に恋したら(2019年製作の映画)

3.7

可愛い2人ーー!!!🫶🫶
乗り物で出会う系のラブコメ大体好き!!
リッシーじゃない方の同居人が嫌すぎたけど、女性ボスのラストが良すぎたので相殺された👍

ミッドナイト・ラン(1988年製作の映画)

3.8

ロバートデニーロのコメディ演技めっちゃ好きなんだよなー!!銃の音と煙の多さに時代を感じる!ザ・ハリウッド映画な感じで楽しめた!!
偽札シーン好き!犯罪なのに思わず賢いと思っちゃった笑

T2 トレインスポッティング(2017年製作の映画)

3.8

現実世界の時間の流れと作品の中の時間の流れが一緒なの熱いな〜。前作を映画館で観た世代の人とか特に胸熱だったんだろうな〜!
しっかり続編で、前作のオマージュシーンも満載で良かった!!どうしても前作より刺
>>続きを読む

ウエディング宣言(2005年製作の映画)

3.3

映像の色味と質感がどタイプだったな〜👍💯✨いつの時代もジェニファーロペスは美し〜😮‍💨

28DAYS(デイズ)(2000年製作の映画)

3.3

施設のみんなが仲良くなる様子が良かった!終わり方好き!

トレインスポッティング(1996年製作の映画)

3.8

題名もポスターも知ってたのに観たことなかったので観てみた!
とにかくファッションが良い、、!!セットアップとかトラックジャケットとかカッコいい!!欲しくなる!!あと坊主でもカッコいいユアンマクレガーさ
>>続きを読む

バックマン家の人々(1989年製作の映画)

4.5

隠れた名作を見つけた!!家族愛に満ちた素晴らしい作品🥹🫶
家族の問題って本当に色々あるけど、見捨てず助け合って何とかしてくしかないんだな。救いようの無い奴も1人いたけど、それはそれですごくリアルだった
>>続きを読む

Lift/リフト(2024年製作の映画)

3.8

面白かった!!いつものへなちょこビビりなケヴィンハートじゃなくてスマートでカッコよかった!!👍🔥チームプレーも良い!!音楽もszaとかsilk sonicとか使われててテンション上がった!
ラストで、
>>続きを読む

聖なる鹿殺し キリング・オブ・ア・セイクリッド・ディア(2017年製作の映画)

4.0

このレビューはネタバレを含みます

オープニングから見るに堪えない映像🫀独特のカメラワークと不気味すぎる音楽が不安煽ってくる。感想難しいし、おもしろいって言って良いのかなって感じだけど、気付いたら世界観に呑み込まれて虜になってた😶
バリ
>>続きを読む

花嫁のパパ(2022年製作の映画)

3.8

スティーヴマーティンとダイアンキートンのシリーズと関係あるのかと勘違いしてたけど特に無かった!でも面白かったし、とにかくアダンが良い奴すぎ!!前髪あるイザベラが新鮮でめちゃ可愛いかった〜!!

父親同
>>続きを読む

ルーキー・ハウス・ガール(2011年製作の映画)

3.5

すっきりキュートなラブコメ🫶⛷️
ジョニーというよりチャックのイメージ強すぎて、闇がありそうに感じちゃうんだけど素直で可愛いやつだったな😂
キムの誕生日パーティーシーン好き!

ミスティック・ピザ(1988年製作の映画)

3.7

私もこういう個人経営の温かい場所でバイトしたかったな〜😮‍💨とにかくピザ屋のレオナが素敵!!ピザ食べたい!!🍕
ジュリアロバーツのボリューミーでカーリーな髪型がアイコニック!!3人でアレサフランクリン
>>続きを読む

エクスペンダブルズ3 ワールドミッション(2014年製作の映画)

4.0

バーニーの隣はクリスマスなのよ🤝🔥
熱い絆とバーニーへの忠誠心を見せてもらったな👍みんなの笑顔たまんない!!キャストも豪華すぎて笑っちゃうな笑
あとこのシリーズのステイサムがあまりにもカッコ良すぎる😮
>>続きを読む

もっと遠くへ行こう。(2023年製作の映画)

3.6

ポールメスカル×シアーシャローナンは最高で最強👏2人とも観てる側を引き込む演技力だから、ものすごく胸が締め付けられた、、。
相変わらずポールメスカルは寂しい背中してる。

アウトフィット(2022年製作の映画)

3.8

ずっと気になってたやつ!ひっそりネトフリで配信されてた!
ワンシチュエーションもので、ずっと裁断師に違和感感じつつ、どんどん話が展開していくから最後まで飽きずに観れた!

80 For Brady : エイティ・フォー・ブレイディ(2023年製作の映画)

4.3

こういうの本当に本当に大好き!!!何歳になってもパワフルに夢を持ち続けることが長生きに繋がってるんだろうな👏共通のことで盛り上がれる友達がいるのも心強そう!!実話に着想得てるって点もグッとくる🥹👍

リッチー・リッチ(1994年製作の映画)

4.0

面白かったー!子供たち可愛いし、執事のキャラも最高だし、なんといってもパパママのお気楽すぎる雰囲気に力が抜けた笑
ニキビができてパパにわざわざリモートで伝えるの可愛すぎた😂

パパ役がギルモアのおじい
>>続きを読む

ハンガー・ゲーム0(2023年製作の映画)

3.8

2024元旦から観てきた🎍🌅
お辞儀シーンで鳥肌たったし、さすがレイチェルゼグラーとにかく歌声が良い!!!歌詞もよかったな!!
スノーに関しては完全に性悪説というか、産まれてからずっと悪だろってくらい
>>続きを読む

ハンガー・ゲーム FINAL:レボリューション(2015年製作の映画)

3.8

このレビューはネタバレを含みます

ラスト良かった!!急にデモゴルゴンみたいなの出てきたのは流石にびっくりしたし、フェニックの死はかなり辛かったな。
ヘイミッチとエフィのことは一貫して好きだった!

あとジェニファーローレンスは発狂する
>>続きを読む