ビタミンと友達さんの映画レビュー・感想・評価

ビタミンと友達

ビタミンと友達

映画(146)
ドラマ(0)
アニメ(0)

バジュランギおじさんと、小さな迷子(2015年製作の映画)

4.3

パワんにフォレスト・ガンプに通づるものを感じた。3時間あっという間ですわー

ナポレオン(2023年製作の映画)

3.5

ちょっと期待したのと違ったけど、世界的英雄の憂鬱な部分も大胆に見られてよかった。戦闘シーンがもっと欲しいかなー

ARGYLLE/アーガイル(2024年製作の映画)

3.3

映画館で見たが、あんまり記憶にない。
つまらなくは、ない、と思う。

シャイニング(1980年製作の映画)

4.4

Tシャツは持ってたけど観たこと無かった。笑
ジャックニコルソンが堪らなく好きだということに気付かせてくれた映画。
とにかく面白い。

哀れなるものたち(2023年製作の映画)

4.3

可愛らしいさと不気味さ。純粋と不純。相対するものが美術的に描かれていた。これは好き。パンフレット購入。

ヴィーガンズ・ハム(2021年製作の映画)

3.7

やるやらないを伸ばしすぎてる気がするが、面白かった

キラーズ・オブ・ザ・フラワームーン(2023年製作の映画)

4.2

分厚い小説を読んだ後のような余韻が残る。役者の表情に魅せられ、効果音の臨場感で舞台に引き込まれる。他の方も書いてるように、3時間半を感じさせない映画館。その事自体が凄い思う。

アンタッチャブル(1987年製作の映画)

4.5

ストーンまじかっこいい。大好き。自分が事務タイプだからか、オスカーのいきいきとした活躍が何より嬉しかった。

キング・オブ・コメディ(1983年製作の映画)

4.2

『ジョーカー』がこの映画のオマージュだと知らず鑑賞。胸熱。

ディア・ドクター(2009年製作の映画)

4.2

いいと思う。音楽も。映像も。俺は好き。邦画特有の何言ってるか分からないシーンが多すぎたとしても

ギルバート・グレイプ(1993年製作の映画)

4.8

とても好きな雰囲気。本当に素晴らしい。これは本当に。

ジョン・ウィック:チャプター2(2016年製作の映画)

3.7

ジョンウィックは本当に温和に暮らしたいのか。曖昧になってしまう今作。

ジョン・ウィック(2014年製作の映画)

3.6

縁あって短期間で2回観たが、2回目の方が面白かった。激しいアクションの裏に細かい舞台装置があることに気がつく。

THE FIRST SLAM DUNK(2022年製作の映画)

5.0

まず熱心に勧めてくれた友人に感謝。日本の映画でこれを超す作品は滅多にないと思う。スコア7億点。◎スラムダンクはおろかバスケの知識もほぼゼロながらこんなにも楽しめるとは!!!オープニング、チバユウスケさ>>続きを読む

クライムズ・オブ・ザ・フューチャー(2022年製作の映画)

3.0

上映が40000年早かった映画。観終わった後の安堵感たるや。友人と観に行って正解だった。なんだかんだで楽しめた。

天国でまた会おう(2017年製作の映画)

4.6

このレビューはネタバレを含みます

総じて綺麗な映画だった。かなり良し。

エドゥアールは戦地から戻り薬漬けになった時から地に足が着いてなかった。復讐の対象である父がいなくなり、飛ぶしか無くなったのだろう。良い最期だと思う。

アルベー
>>続きを読む

異動辞令は音楽隊!(2022年製作の映画)

3.5

良かった。普通に面白いかなーと。阿部寛さんだし。

ゆれる(2006年製作の映画)

4.3

ゆれる。鑑賞後も余韻が続く。
香川照之さん凄いわ

さかなのこ(2022年製作の映画)

3.7

結構良かった。期待を上回る。楽しめた。

早速アオリイカをたべたけどめっちゃくちゃ美味しかった。

でも邦画って何故か走らせたがるよなぁ。

パルプ・フィクション(1994年製作の映画)

5.0

◎カッコよいー!!!!めっちゃクソ渋映画でした。胸騒ぎがするカッコよさ。ヴィンセント。◎伊坂幸太郎さんかなり影響受けてるはず。小説で出てくるシーンが何箇所かあった。

Mr.ノーバディ(2021年製作の映画)

3.6

◎ロイドの存在感が良い感じ。ただただ痛そうでスカッとする映画。

アナザーラウンド(2020年製作の映画)

5.0

◎大当たり中の大当たり。もしかしたらただの啓蒙映画かと思ってたので、余計に最高だった。どんなマッツミケルセンもカッコいい。

好きにならずにいられない(2015年製作の映画)

4.0

◎フーシは如何に傷つけられようとも誰も傷つけはしなかった。デンマークの映画だが[雨ニモマケズ]体現した主人公だと思った。◎とにかく友達もいい奴だなぁ

ブレット・トレイン(2022年製作の映画)

4.1

◎原作が大好きな小説。期待半分覚悟半分で観たけどめっちゃ面白かった。各キャラの個性が原作に添いつつ新しい一面があり魅力が増してた。◎愛すべきB級映画。

THE BATMAN-ザ・バットマンー(2022年製作の映画)

3.0

ちょっと長く感じた。特にこれという見所が無かったけど、バットマンカッコいい。色んな小道具が仕込まれてるのが良い。