opokoさんの映画レビュー・感想・評価 - 2ページ目

マイレージ、マイライフ(2009年製作の映画)

4.0

2024/04/28視聴、U-NEXT

J.クルーニー鑑賞会。

もう、J.クルーニープロモーションビデオ(PV)状態。
ストーリーは、安直というか・・・
人材をカットすることを生業とするJ.クルー
>>続きを読む

インセプション(2010年製作の映画)

3.9

2024/04/27視聴、U-NEXT

Filmarks高評価作品鑑賞会、2024/04/27現在スコア4.1と高評価作品。

クリストファー・ノーラン監督作品。。。相変わらずムズイ。
ストーリー(
>>続きを読む

グランド・イリュージョン 見破られたトリック(2016年製作の映画)

4.0

2024/04/26視聴、U-NEXT

グランド・イリュージョン2作目。前作からの続き。続編が1作目を上回れないことが多いと聞くが、私はこのシリーズは2作目の方が好き。

前作からのキャスト陣に加え
>>続きを読む

グランド・イリュージョン(2013年製作の映画)

3.9

2024/04/26視聴、U-NEXT

「オーシャンズ11」のレビューで、本作のほうが好きというコメントを見て、さっそく鑑賞。

4人のマジシャンが「ホースメン」がマジックを駆使しながら、悪事を暴い
>>続きを読む

氷室蓮司(2024年製作の映画)

3.8

2024/04/25鑑賞、ミッドランドスクエアシネマ

劇場公開が超短期間の作品、最終日最終開場で鑑賞。
「日本統一」シリーズは1本も観ていないが、フォロワー様のレビューを拝読し「本作だけでも楽しめる
>>続きを読む

オーシャンズ13(2007年製作の映画)

4.0

2024/04/24視聴、U-NEXT

J.クルーニーのダニー・オーシャン最終作。残念だなぁ・・・

オーシャンズ13は、12で加わったキャサリン・セダ・ジョーンズが出てこない、13の人じゃないのね
>>続きを読む

オーシャンズ12(2004年製作の映画)

3.9

2024/04/22視聴、U-NEXT

オーシャンズシリーズ?
オーシャンズ11から12へ、これってメンバーの数なのね。そして、前作から話は続いていた。

前作で大金を取られたベネディクトが2週間以
>>続きを読む

オーシャンズ11(2001年製作の映画)

4.0

2024/04/21視聴、U-NEXT

超推しのJ.クルーニー作品鑑賞。
シリーズ化されており期待大。

相変わらずのストーリー、出演者の事前知識ゼロ。今回はJ.クルーニー出演作の情報くらい。

>>続きを読む

メメント(2000年製作の映画)

3.9

2024/04/21視聴、U-NEXT

現在、主戦場の映画館で「オッペンパイマーアカデミー賞受賞記念、クリストファー・ノーラン監督作品上映会」として本作劇場公開中。
U-NEXTで鑑賞できるので、「
>>続きを読む

スカーフェイス(1983年製作の映画)

3.8

2024/04/20視聴、U-NEXT

アル・パチーノ+Filmarks高評価作品鑑賞会。2024/04/20現在Filmarks評価4.0!

若かりし頃のアル・パチーノって超かっこいい。ど真ん中
>>続きを読む

裏切りのサーカス(2011年製作の映画)

3.5

2024/04/17視聴、U-NEXT

フォロワー様の「本来、スパイとはかくあるべし」という「通向け」の諜報員映画というレビューを拝読し早々に視聴。
そして、U-NEXTでは期間限定での見放題のよう
>>続きを読む

貴公子(2023年製作の映画)

3.9

2024/04/15鑑賞、ミッドランドスクエアシネマ

観る予定にしていなかった作品でしたが、フォロワー様が次々と高評価レビューされるのを拝読し、急に劇場に行く気になった。

公開4日目、平日だけど1
>>続きを読む

タワーリング・インフェルノ(1974年製作の映画)

4.9

2024/04/14視聴、U-NEXT

スティーブ・マックィーンマラソン・・・かな。
本作、昔TVの〇〇ロードショーで見た記憶があり、高層ビルの火災、スティーブ・マックィーンが消防士くらいは覚えてい
>>続きを読む

ゲッタウェイ(1972年製作の映画)

3.8

2024/04/11視聴、U-NEXT

にわかスティーブ・マックイーンファン鑑賞。

実生活でも結婚していたアリ・マッグローとの共演作品。

ストーリーは、服役中のドク(スティーブ・マックイーン)は
>>続きを読む

大脱走(1963年製作の映画)

4.0

2024/04/10視聴、U-NEXT

にわかスティーブ・マックイーンファン鑑賞会。
and Filmarks高評価作品(2024/04/10現在4.0)鑑賞会。

いきなり本作品が事実に基づく話と
>>続きを読む

ブリット(1968年製作の映画)

3.8

2024/04/08視聴、U-NEXT

現在劇場で「月イチ35mmフィルム上映」で公開中だが、U-NEXTで配信されているので、月イチ35mmフィルム上映と同時期自宅鑑賞会。

スティーブ・マックイ
>>続きを読む

パスト ライブス/再会(2023年製作の映画)

4.0

2024/04/08鑑賞、ミッドランドスクエアシネマ2

メリーゴーランド前に座るポスターがとても素敵と感じて、公開を楽しみにしていた作品。
そして、第96回アカデミー賞では作品賞、脚本賞にノミネート
>>続きを読む

アイアンクロー(2023年製作の映画)

4.1

2024/04/07鑑賞、伏見ミリオン座

作品のチラシと、ネットの「泣ける」コメントを読んで、相当期待していました。

鉄の爪(アイアンクロー)で日本でも人気のあったプロレスラーフリッツ・フォン・エ
>>続きを読む

BLUE GIANT(2023年製作の映画)

5.0

2024/04/07視聴、U-NEXT

劇場公開時、ジャズレーベルを立ち上げている知り合いからも是非観る(聴く)ようにお勧めされていたのに、アニメだしなぁと、結局見送ってしまった作品。
こんなに早く
>>続きを読む

セブン(1995年製作の映画)

3.8

2024/04/06視聴、U-NEXT

Filmarks評価の高い作品を選ぶシリーズ。Filmarks評価4.0(2024/04/06現在)。

ブラッド・ピット、モーガン・フリーマン、グウィネス・
>>続きを読む

荒野の用心棒(1964年製作の映画)

3.9

2024/04/05鑑賞、ミッドランドスクエアシネマ

ドル3部作「荒野の用心棒」は、配信がなかったので劇場参戦。
自分の中ではドル3部作コンプリートです。

ガンマンではなく用心棒。。。。何が用心棒
>>続きを読む

オンリー・ザ・ブレイブ(2017年製作の映画)

4.0

2024/04/03視聴、U-NEXT

信頼するフォロワー様から、評価の高い作品を優先して観るべきとアドバイスをいただき、Filmarks評価の高い作品を選ぶシリーズ。
でもキャスト優先でがっかり作
>>続きを読む

続・夕陽のガンマン/地獄の決斗(1966年製作の映画)

3.9

2024/04/01、U-NEXT

現在、主戦場の映画館で「ドル3部作「続・夕陽のガンマン」4K復元版」を上映中。4Kではないが、U-NEXTで見つけた。「夕陽のガンマン」の続編。

そういえば、最
>>続きを読む

アメイジング・スパイダーマン2(2014年製作の映画)

4.2

2024/03/31、Disney+

2023年度最後の映画はこの作品になりそうです。
アメージングスパイダーマンって2作で終わりなのね(今のところ)。

ピーターのキャスティングは置いておいて(何
>>続きを読む

アメイジング・スパイダーマン(2012年製作の映画)

4.1

2024/03/30視聴、Disney+

アメージングスパイダーマンシリーズに突入。
3人のスパイダーマンのうち、ルックス的には推してないアンドリュー・ガーフィールド。あまり期待せず鑑賞開始。

>>続きを読む

スパイダーマン3(2007年製作の映画)

3.8

2024/03/29視聴、Disney+

トビー版スパイダーマン最終作。
信頼するフォロワー様から3作目はあまり・・・と事前情報をもらっていたので、自分の中ではかなりハードルを下げて鑑賞したつもり。
>>続きを読む

スパイダーマン2(2004年製作の映画)

4.0

2024/03/26視聴、Disney+

トビー版スパイダーマン2作目視聴。

1作目からの続き。ピーターがスパイダーマンとして生きることを迷うと能力も出てこなくなる(糸が出ない!)。
スパイダーマ
>>続きを読む

スパイダーマン(2002年製作の映画)

4.0

2024/03/24視聴、Disney+

今頃、トビー・マグワイア版を鑑賞。
数年前に年末年始の深夜にトビー版のスパイダーマン2を見たが、色々な経緯がわからなかった記憶がある。
本作を観たことで、ス
>>続きを読む

ラ・ラ・ランド(2016年製作の映画)

3.9

2024/03/24視聴、U-NEXT

アカデミー賞受賞作品視聴会、本作はエマ・ストーンが主演女優賞を受賞。

最近の、「セッション」「海の上のピアニスト」と音楽が関わっている作品が続いているが、本
>>続きを読む

夕陽のガンマン(1965年製作の映画)

3.8

2024/03/23視聴、U-NEXT

現在、主戦場の映画館で「ドル3部作「夕陽のガンマン」4K復元版」を上映中。4Kではないが、U-NEXTで見つけた。
クリントイーストウッド若かりし日の作品だし
>>続きを読む

ブリックレイヤー(2023年製作の映画)

4.0

2024/03/23鑑賞、ミッドランドスクエアシネマ2

本日映画館のハシゴ鑑賞、2本目。
公開2日目、9割近く席が埋まっており、こんなに埋まってる作品は久々かもしれない。

劇場のチラシで、チェック
>>続きを読む

海の上のピアニスト(1998年製作の映画)

4.3

2024/03/23鑑賞、ミッドランドスクエアシネマ

午前10時の映画祭13の上映作品。自分が利用している配信サービスでは鑑賞できないので土曜日に行ってきました。

最近「セッション」からの楽器もの
>>続きを読む

夜の来訪者(2015年製作の映画)

3.5

2024/03/22視聴、U-NEXT

昨晩帰宅が遅くなり、120分以内の作品を探して視聴。
ポアロシリーズのような作品を想像していました。

時代設定はなんとなくポアロっぽい。
主役はグール警部。
>>続きを読む

セッション(2014年製作の映画)

3.9

2024/03/20、U-NEXT

アカデミー賞ノミネート、J・K・シモンズは助演男優賞受賞作品。
ポスターから、音楽映画かなと思い少し敬遠していた作品。

主演のアンドリューを演じるのは、トップガ
>>続きを読む

トゥルー・クライム(1999年製作の映画)

3.9

2024/03/20視聴、U-NEXT

クリント・イーストウッド監督・主演作品鑑賞会。

本作少し前までU-NEXTで有料だった気がする。現在見放題なのでさっそく鑑賞。

クリント・イーストウッド演
>>続きを読む

ラスト サムライ(2003年製作の映画)

3.9

2024/03/20視聴、U-NEXT

最近、disney+で世界一斉配信されている、「SHOUGUN」を観てる。
かなり昔、世界のミフネが演じた作品のリメイクらしいが、真田広之がハリウッド初主演作
>>続きを読む