きざしさんの映画レビュー・感想・評価 - 2ページ目

きざし

きざし

映画(267)
ドラマ(8)
アニメ(0)

羊の木(2018年製作の映画)

3.9

「桐島、部活辞めるってよ」の監督とあらば、
スキップしながら観に行っちゃいますよね~(〃^ー^〃)♡


予告も、かな~~り面白そう!!!



てなことで!


あらすじはこんなかんじ☆



錦戸
>>続きを読む

シェイプ・オブ・ウォーター(2017年製作の映画)

4.8

アカデミー賞、監督賞、作品賞など4部門受賞おめでとうございます~!!!٩(๑>∀<๑)۶❣❣.•*¨*•.¸¸♬


リアルタイムで観てましたが、いやぁ~びっくり!!!!ฅ(º ロ º ฅ)


実は
>>続きを読む

グレイテスト・ショーマン(2017年製作の映画)

4.5

こうゆういかにもエンターテイメント!!!🙌💕🙌💕🙌💕

な、映画は苦手だww



だけど、予告が抜群によかったんです!\♡/


あの高揚感!!!⤴⤴٩(๑> ₃ <)۶♥


音の波、声の洪水、、
>>続きを読む

スリー・ビルボード(2017年製作の映画)

4.5

予告編でワクワクゾクゾクッ!!!(//∇//)💨💨💨

とっても楽しみにしていた本作♡


うんうん、みなさんの高評価もうなずけます!!♡♡


予想した通りの雰囲気バツグンの作品でしたよ~( •̀ᄇ
>>続きを読む

デトロイト(2017年製作の映画)

4.4

「ハートロッカー」
「ハートブルー」
「ゼロダークサーティ」の
キャサリンピグロー監督の最新作っっ…!!!٩(ˊωˋ*)و✴✴



てだけで、もう充分劇場に行く価値はあるよね!?



なのに、なの
>>続きを読む

ギルバート・グレイプ(1993年製作の映画)

5.0

わたしにとっての永遠のベストアクト、レオナルドディカプリオ。


その彼を初めて観たのがこの作品でした(♡˙︶˙♡)❣❣


出会いは、たまたま読んだnon・noの「今話題の俳優特集~!」みたいなやつ
>>続きを読む

告白(2010年製作の映画)

5.0

過去レビューです☆


久しぶりに邦画を観ました。


一年前に、原作をオススメされていたのですが、
めんどくさく、結局未読のままの鑑賞でしたが・・・



いや~、内容が内容なだけに、不謹慎やと思わ
>>続きを読む

人生スイッチ(2014年製作の映画)

4.8

遅ればせながら…


みなさん、あけましておめでとうございまーーす!!!٩(*´◒`*)۶🌄




本年も、どうぞよろしくお願いいたします🎵


わたくし美容師だもんで、

やはり成人式が終わるまで
>>続きを読む

すばらしき映画音楽たち(2016年製作の映画)

4.5

今年もいよいよ今日が最後になりましたね!!!😊


皆さんいかがお過ごしですか~?(*´ω`*)



もうお休みに入られた方も、お正月関係なくお仕事の方も、
今年1年お疲れ様でした~!!!🙌💓
>>続きを読む

スター・ウォーズ/最後のジェダイ(2017年製作の映画)

4.8

うぉぉお~!!!🙌✴

やっぱスターウォーズはシリーズで見てなんぼやねぇ~😂💦



私、スターウォーズは15年前くらいに

旧作エピソード4~6まで一気観してから、
ほったらかしてたんです…(・∀・
>>続きを読む

オリエント急行殺人事件(2017年製作の映画)

4.2

いいですね~!!😍✴

こうゆう雰囲気抜群なの、大好物です!!!٩(๑´3`๑)۶➰💕



まるで子供のころワクワクしながら読んだミステリー小説のよう、、、



って、原作アガサ・クリスティなら当
>>続きを読む

火花(2017年製作の映画)

4.2

とにかく原作が芸人さんで芥川賞を獲ったというのが話題の作品でしたよね⁉(*’ω’ノノ゙☆パチパチ




純文学ということで、なかなか難しいと聞いたもので
結局手が出ず。😅


けどやっぱり気にな
>>続きを読む

ノクターナル・アニマルズ(2016年製作の映画)

4.4

言葉にならない。



「うっひゃ~!!」とか、
「どっひゃー!!」とか言いたいところだけど、

そんな陳腐な驚きでは表現できない…



そんな未だかつて観たことのない映像表現をいきなり見せ付けられ
>>続きを読む

ゲット・アウト(2017年製作の映画)

4.2

フィルマーズの皆さんの大絶賛につられて鑑賞~!!!ヾ(*>∇<*)ノ💓


いやぁ~!!
なかなか興味深い作品でしたよ🙌💖




この監督さん、コメディアン出身だとか?(*^.^*)



日本でも
>>続きを読む

処刑人II(2009年製作の映画)

4.0

再レビュー
大好きだった前作から10年近くの時を経て、
ようやくパート2が観られる!!


もう諦めていたので、めちゃめちゃ嬉しかった!!



しかも、主役はあの2人!!
やっぱ彼らでないとねー。
>>続きを読む

ブレードランナー 2049(2017年製作の映画)

5.0

っか~~!!!(///∇///)💨💨🎶


これだよ、これ~!!!
私が求めていたものは…!!!ヾ(o゚ω゚o)ノ゙✴➰💓


この衝撃はマイベスト映画、「インセプション」以来!☆



といっても、
>>続きを読む

ザ・コンサルタント(2016年製作の映画)

4.5

じつは、公開当時は高評価と知ってながら、

結局スルーした本作。(・∀・)


え、だってさー!

ジャケ、めっっさ地味やないですかー!?(´・_・`)



正直、ぜんっぜん惹かれなかったんですけど
>>続きを読む

DENKI GROOVE THE MOVIE? 石野卓球とピエール瀧(2015年製作の映画)

4.3

電気グルーヴとの初めての出合いは、まだ純粋な中1のころ。


そのとき、入部していたのが〈茶華道部〉🍵🍡🌸



畳のある、小さな部室ではほぼ毎度茶道のお手前の練習ばかり。

もちろんお茶ではなく、お
>>続きを読む

僕のワンダフル・ライフ(2017年製作の映画)

4.2

みなさんは、前世を信じますか?


わたしは霊感もありませんし、神さまもいるかどうかわかりません。


だけど、前世は信じています(*‘ω‘ *)✴



以前、❪オーラの泉❫という番組で
美輪明宏さ
>>続きを読む

亜人(2017年製作の映画)

4.3

「お前、一回死んでこい!!」を地で行く話!☆


ダンケルクを見に行ったIMAX シアターで観た予告編が、
めたんこカッコ良くて「絶対劇場で観よう❗💕」
と思った本作✨✨✨



ふたを開けてみれば、
>>続きを読む

新感染 ファイナル・エクスプレス(2016年製作の映画)

4.3

最近ノリにノッテル韓国映画!🎵



フォロワーさんのりょーこさんから教えて頂いた本作♡


どうやら本国ではもうDVDまで出てるけど、
人気出すぎて日本でもとうとう公開にこぎつけたとか…!!!🙌🎶➰
>>続きを読む

ユリゴコロ(2017年製作の映画)

4.7

『あなたの優しさには、容赦がありませんでした、、、』


うっわー( 。゚Д゚。)

久しぶりに観たわ❗
こんな情け容赦ない映画( ;´・ω・`)💧


とにかく怖い!!
とにかくエグい!!!
なのに
>>続きを読む

奥田民生になりたいボーイと出会う男すべて狂わせるガール(2017年製作の映画)

3.7

「モテキ」から「恋の渦」、「バクマン。」、「scoop 」と追いかけてきた大根監督。


結構お気に入りです❗💕


ただし、この人の書く恋愛パートは後半がイマイチなんだよな~( ̄▽ ̄;)



と、
>>続きを読む

クラウド アトラス(2012年製作の映画)

5.0

こ、ここここんな映画、観たことない…!!!!(//∇//)💘💨💨💨


ハリウッド映画でありながら、超実験的映画でもあります~!☆


何がスゴいってアナタ…☆



なんとこの作品~!

6つの全く
>>続きを読む

ダンケルク(2017年製作の映画)

4.5

私にとって、3大好きな監督のお一人、

クリストファーノーランの最新作…!!!🙌💓🎉🎊


 

インターステラーのときに、
遠出してIMAXシアターで観たんですが、
余りの素晴らしさに見惚れました!
>>続きを読む

ラウンダーズ(1998年製作の映画)

4.2

何故か昔から好きで、何度となく観てしまう作品!!😳💕
(もうDVD買えよww)


でもね、皆さんの評価みるとイマイチなんスよねー!?(゜∀゜)


え~~~!!
なんでやろ??

結構面白いのになぁ
>>続きを読む

ジョジョの奇妙な冒険 ダイヤモンドは砕けない 第一章(2017年製作の映画)

4.0

こ、これは観るべきか…!?

観ざるべきか…!?


迷いに迷い、
迷いに迷った結果、

(いや、実際はそんなに迷ってませんけど。)



とうとう観るべき時が来た!!!🙌✨💨


いや、大袈裟ですん
>>続きを読む

エル ELLE(2016年製作の映画)

4.3

うわぁぁ…


何とも言えない!!🙊➰💦


これ、レビューに困る作品だわぁ~(*_*)💨(*_*)💨




なんでかって言うと、まず主役に感情移入しずらい…!!!



それだけならよくある話です
>>続きを読む

ベイビー・ドライバー(2017年製作の映画)

4.3

前評判の高~いこの作品♡♡♡


ホントの事ゆっちゃうと、エドガーライト監督とは、あまり相性よくないけど(笑)

何より大好きなケビンスペイシーが出てるーーー🎵(*‘ω‘ *)💓💨💨💨




と、言
>>続きを読む

ファウンダー ハンバーガー帝国のヒミツ(2016年製作の映画)

4.3

今や世界で一番有名なファストフード店であるマクドナルド🙆✨✨✨


皆さん、食べてますかー!?


品質問題等で一時低迷し、
今度こそダメになるかと思いきや

やはり、時間がたつと忘れるもんなんですか
>>続きを読む

スパイダーマン:ホームカミング(2017年製作の映画)

3.8

フィルマde夏休み☀🍧✴



仲良くしてくれてるフィルマーの黒羊さんと、りょーこさん💕



彼らとともにトランスフォーマーを観るはずやったんですが、

開始前に、黒羊さん謎の目眩に見舞われる…!!
>>続きを読む

セルラー(2004年製作の映画)

4.2

うぉぉぉ~~!!!!


何これ!?
めっさオモロイやん!?(//∇//)💨💨💨

2000年代の映画とは思えない程、

90年代の匂いを放つ正統派な作品\(^o^)/💓💓💓


わ~!!
久々に、こ
>>続きを読む

ライフ・オブ・パイ トラと漂流した227日(2012年製作の映画)

5.0

ちょいと過去レビューします!☆


この映画サイトに参加させて頂くようになってから、

映画館で、映画を観ることの楽しさを再発見し、

少なくとも、週一前後で映画館に足を運ぶようになってから、はや3年
>>続きを読む

ビニー/信じる男(2015年製作の映画)

4.3

たまたまなんか面白そうなんないかな~?

と、探して見つけた作品。


うぉぉ!!!✴✴✴


やっぱボクシングモノはハズレないなぁ~!♡


何と言っても、マイルズテラーが

「痛めつけられる不屈の
>>続きを読む

忍びの国(2017年製作の映画)

4.2

こーれは…!!!

かな~り面白かったですぞ!!
(*^o^*)✨✨✨

正直予想外でした!☆

久しぶりに、スッキリ楽しい映画を見たなぁ~♡

っていう気分を味わいました!


あらすじはこんな感じ
>>続きを読む

ジョン・ウィック:チャプター2(2016年製作の映画)

3.8

てへ☆

またやっちゃいマシタ…♡(*^.^*)

レッツチャレンジ!!!

その名も
❪「シリーズ」ものを敢えて予習ナシで観てしまおう~~ヾ(o´∀`o)ノ❫


過去には、スタートレック、スターウ
>>続きを読む