きたがわさんの映画レビュー・感想・評価

きたがわ

きたがわ

映画(248)
ドラマ(13)
アニメ(0)

名探偵コナン 100万ドルの五稜星(みちしるべ)(2024年製作の映画)

4.0

このレビューはネタバレを含みます

和葉可愛すぎて、それだけで満足です
平次、キッドも聖もコナンも全員フィジカル的に守ってて凄すぎた

機動戦士ガンダム 閃光のハサウェイ(2021年製作の映画)

4.0

ハサウェイがドタイプ過ぎる
過去も今もヤバ女に振り回されてるとこがいい…
なんかもう、こう、もっといいやり方あるやろ!って戦争に対して思った

PERFECT DAYS(2023年製作の映画)

4.1

役所広司の演技力がすごい
ため息出るように綺麗な映像
主人公がとことん良い人で自分はこんな人生の感じ方ができるのか不安になった

ビフォア・サンライズ 恋人までの距離(1995年製作の映画)

3.8

ジェシー……私なら絶対喧嘩になると思えるくらい男女の価値観の差の描き方上手い

千年女優(2001年製作の映画)

4.0


どう生きたらこんな話思いつくねん…
超よかった…

カラオケ行こ!(2024年製作の映画)

3.9

あ〜カラオケいこ!
なんというか、セリフの間隔とか全部良かった

映画部の子、いいねって感じ。

ローマの休日 4K レストア版(1953年製作の映画)

4.3

毎秒オードリーが可愛すぎたのと、最後の写真渡すシーンで泣いた

⻤太郎誕生 ゲゲゲの謎(2023年製作の映画)

4.1

ここ最近のアニメ映画で1番よかった…
田舎出身、染みるものがある

ゴジラ-1.0(2023年製作の映画)

4.0

音楽も映像もストーリーの進みもよかった。
平和な世の中、というか日本だから見れる作品でテーマだなぁとしみじみ思う

イノセンツ(2021年製作の映画)

3.4

想像できる痛みが多くて早く映画終われと思ってしまった

君たちはどう生きるか(2023年製作の映画)

-

理解できたような気になりそうだけど
手応えがなかった模試の後のような気持ち

劇場版TOKYO MER 走る緊急救命室(2023年製作の映画)

4.3

なんで!?って思うことはあったけど
めちゃ良かった…
来世は医者になりたい

冬の旅(1985年製作の映画)

3.7


モナが求めた自由って結局何?
楽して生きたいの思いと真逆に見えた

人と馴れ合いたくない割に人といる

もっと超越した所へ。(2022年製作の映画)

3.6

何を見せられたのだろう。まあみんな見て。あと千葉雄大、悪くなくない?

呪詛(2022年製作の映画)

3.0

あえて感情移入させないために主人公をヘイト集める感じにしたのかな?ヘイトたまる

こんな宗教ありそうで怖い

そしてずっとカメラ回す体力。
そして犬、、😭

劇場版 RE:cycle of the PENGUINDRUM [後編] 僕は君を愛してる(2022年製作の映画)

4.5

素晴らしい愛の形だった
個人的に最後の晶馬から苹果への言葉が沁みた

社会問題に向き合ってる作品なんだよな
明日からどんな気持ちで赤坂見附に通勤しよう…

流浪の月(2022年製作の映画)

3.9


善悪の狭間の話だった
ご飯を食べるシーン、横浜とは無いのが印象的だったな。

シン・ウルトラマン(2022年製作の映画)

3.9

有岡の演技、よかった。
疑問ポイントはあったものの、よかった。
米津の歌いいな。

やっぱ地球外生命夢あるわ

アメリカン・マーダー: 一家殺害事件の実録(2020年製作の映画)

-

こういうのってドキュメンタリー前提で映像記録してるの?

男と浮気女が胸糞悪い

永遠に僕のもの(2018年製作の映画)

3.1

こんだけ人間がいたらこんな奴も生まれるるんだな

>|