kanon902さんのドラマレビュー・感想・評価 - 4ページ目

kanon902

kanon902

トッケビ~君がくれた愛しい日々~(2017年製作のドラマ)

4.4

噂どおりの名作でした^^
コン・ユは安定のかっこ良さ。
毎回、衣装の着こなしが素敵すぎて、
長身にロングコートは無敵!
イ・ドンウクと2人で来られちゃ、ね。
降参です。

キム・ゴウンも良かった〜
>>続きを読む

4

ビッグ ~愛は奇跡<ミラクル>(2012年製作のドラマ)

3.5

身体が一丁前なのに、
中身高校生のコン・ユがめっちゃ可愛い!
キョンジュンのシン君も可愛い。

切ないとこも多かったけど、
いまいち寄り切れず…
印象に残るとこ無し。
ラストもねー。。

0

ある素敵な日(2006年製作のドラマ)

3.5

13年前に見た〜。
妹、妹でちょっと引いた。
当時コン・ユ目当てだったけど、
ナムグン・ミンもかっこ良かった!

それにしても、ソン・ユリの演技…

0

ハイエナ -弁護士たちの生存ゲーム(2020年製作のドラマ)

4.2

面白かった‼︎
ジフニとヘス姉さんのケミ、
思ったより良かったわ〜。

クムジャの恋愛にも仕事にも、
過去のトラウマにも一貫して強気の態度。
最高にして最強!

ヒジェのセクシーさと可愛らしさが絶妙。
>>続きを読む

0

クリミナル・マインド:KOREA(2017年製作のドラマ)

3.6

本家は全く見たことなく。
ジュンギ目当てで鑑賞。
この頃から、グッと絞り込んでスリムに
なったおかげで、アクションもより一層
キレが良くなってる。
美しいです✨✨

ストーリーは、次々と出てくるサイコ
>>続きを読む

0

麗<レイ>~花萌ゆる8人の皇子たち~(2016年製作のドラマ)

4.6

このレビューはネタバレを含みます

ジュンギ初の皇帝役!
優しさと激しさを合わせ持つ、
危うい光宗。よく似合ってました^^짱!

始まりは、えっ?コレほんとにジュンギに
傾く?ってくらいウクが素敵で心配したけど。回を重ねる毎に近づくヘ・
>>続きを読む

0

チェルノブイリ(2019年製作のドラマ)

5.0

すごい‼︎
衝撃的な真実に恐怖を感じつつ、
一気見してしまった。
これを面白いと言っていいのか分からんが、面白い‼︎
落ち着いてから2度目も見た。

チェルノブイリ原発事故。
これ程とは。
知らなきゃ
>>続きを読む

0

無法弁護士~最高のパートナー(2018年製作のドラマ)

3.7

ジュンギのアクションにも磨きがかかり、
バトルシーンはめちゃカッコいい‼︎
得意の回し蹴りもレベルアップ。

この頃あたりのインスタは、
格闘技ネタが多く、鍛えぬいてる時期。
それにしても、痩せ過ぎで
>>続きを読む

0

私の恋したテリウス~A Love Mission~(2018年製作のドラマ)

3.8

ジソブと双子ちゃんの絡みが
めちゃ可愛かった💕
あの身長差がたまらん。

KISも最高!
コメディ要素高いのに、
ピンチの時は大活躍してくれる
頼もしいメンバー。

恋愛要素は少なかったけど、
このド
>>続きを読む

0

アラン使道伝(2012年製作のドラマ)

3.7

シン・ミナの「사또~~」以外、
すっかり忘れてたので再鑑。

ジュンギの使道姿、素敵でした。
アクションも相変わらずカッコ良き。

天上での話は複雑でよく分からんが…
サトとアランの恋物語が可愛くて、
>>続きを読む

0

夜を歩く士<ソンビ>(2015年製作のドラマ)

3.8

このドラマの衣装、めっちゃ綺麗だった。
イ・ジュンギが着ると美が際立つわ〜✨
それにしても、切ない話。
120年も孤独と自己嫌悪の中で生きるとは…。志を遂げる事と、ヤンソンへの愛に揺れる感情表現は見事
>>続きを読む

0

朝鮮ガンマン(2014年製作のドラマ)

3.5

半蔵には無理があったが、
日本人設定のおかげで大谷さんが見れたから良かった。よりによって、難しい発音選んだもんだ。またまたナム・サンミがお相手だったが、むしろチョン・ヘビンの方がカッコ良くて好感を持て
>>続きを読む

0

TWO WEEKS(2013年製作のドラマ)

3.9

子役がめちゃ可愛かった!
ジュンギがパパ役をするようになったかぁ〜と、感慨深く見た作品。

いやー、でも相変わらずのアクションで
カッコ良かった❤︎
泥まみれ、水浸し…なんか常にボロボロの逃亡感満載の
>>続きを読む

0

イルジメ~一枝梅~(2008年製作のドラマ)

4.5

ヨンイアボジ〜〜。

泣けたなぁ、このドラマ。
これで、イ・ジュンギ=時代劇みたいな
印象ができた気がする。
アクション多かったし、
一枝梅の衣装、カッコ良かった!
撮影も大変だったみたいで、
後半は
>>続きを読む

0

犬とオオカミの時間(2007年製作のドラマ)

4.0

ジュンギのアクションと演技力が
印象的な作品。
2008年ソウルドラマアワードで
レッドカーペットを歩く生ジュンギを
初めて見た思い出の作品です。

OSTも良かったし、
ストーリーも良かった。
男の
>>続きを読む

0

マイガール(2005年製作のドラマ)

4.0

もう10年以上前に観たドラマだけど、
すごくハマったの覚えてる。
サイワールド、このOSTにしてたもの。

イ・ジュンギが一途でカッコ良かったんだよなぁ。あの切れ長の目から、スッーと流れる涙、最高にキ
>>続きを読む

0

キングダム シーズン2(2020年製作のドラマ)

5.0

シーズン2も一気見です!
1であんなラストを見せられたからには、
気になって気になって。
あー、実は王妃が一番怖い😑

世子は大切な人達を失って、
このシーズンでますます逞しくなり、
カリスマ性が開花
>>続きを読む

0

キングダム(2019年製作のドラマ)

5.0

やっぱり、めちゃくちゃ面白かった‼︎
朝鮮王朝×ゾンビってだけで、
すでに大好物なのに、そこにジフニの
キャスティングなんて最強だわ〜!
彼の世子姿は無敵^^*

高速ゾンビたちとの戦いも面白いが、
>>続きを読む

0

仮面(2015年製作のドラマ)

3.8

あんまり期待せずに見たら、
なかなか面白かった〜。
まず、スエ。このドラマを見るまでは
特に魅力を感じず…ノーマークの女優。
が、良かった‼︎ ジスク役。
少し低い声の落ち着いた感じがいい!
スタイル
>>続きを読む

0

メディカルトップチーム(2013年製作のドラマ)

3.2

キャラの魅力がイマイチ足りなく…
イケメンなのにハマれなかった。
でも、ジフニの身長で白衣は反則♡

恋愛もね、アジンを好きになる過程が
分からなかった。。

0

蒼のピアニスト(2012年製作のドラマ)

3.8

イナとヨンランの最低親子に終始イライラし、地獄に落ちろと願いながら見ていたのに…悪縁の親子が切な過ぎた。
そして、やっぱりジフニはカッコイイ❤︎

0

魔王(2007年製作のドラマ)

4.6

再鑑賞。
もう後戻り出来なくなってしまった
スンハが哀しくて、切なかった。
「誰か止めてあげて」と。
ジフ二の影のある演技、最高‼︎

撮影地の図書館と教会、行ったなぁ〜
懐かしい…ㅎㅎㅎ

0

3days~愛と正義~(2014年製作のドラマ)

4.0

久しぶりに再鑑賞。
ユチョンのアクション好き!

大統領警護官たちの一途な姿に
感動しました〜
裏切り者、多すぎるけどね ㅋㅋ

0

屋根部屋のプリンス(2012年製作のドラマ)

4.2

ユチョンのドラマで1番好き!
ハン・ジミンも好きだから、
このキャスティング嬉しかった〜

0

匂いを見る少女(2015年製作のドラマ)

3.8

ニオイが見えるとは!斬新。
ムガクとチョリム、可愛かった〜✨
時折、ユチョンの素が見えて
得した気分になった。

最後は引っ張り過ぎ。

0

トキメキ☆成均館スキャンダル(2010年製作のドラマ)

4.1

ユチョン目当てで見たけど、
ソン・ジュンギとユ・アインに
持って行かれたーっ😆
ヨリム派で💕
口調を真似したりしたなぁ〜

0

会いたい(2012年製作のドラマ)

3.7

ウネちゃんにしては、珍しく
暗いドラマだったな。
いつも泣いてばかり…
ユチョンは一途でまっすぐ。
ポロッポロ涙出るよね。
미친 토끼❤︎カッコ良かった!
ユ・スンホも好き〜
あの華奢な線がまたいいの
>>続きを読む

0

コーヒープリンス1号店(2007年製作のドラマ)

4.1

大好きなドラマ。
もともとコン・ユは好きだったけど、
このドラマでめっちゃハマった♡
弘大にあるカフェに行ったり、
ハンソンの家も見に行ったっけ…
懐かしい。

男の子役のウネちゃんが新鮮で、
ますま
>>続きを読む

0

宮〜LOVE IN PALACE(2006年製作のドラマ)

5.0

間違いなく、私を韓流に導いた作品‼︎
とにかく好きで好きで。
シンチェカップル最高!

0

オー・マイ・ビーナス(2015年製作のドラマ)

4.2

탑승!!!

출발~~~✈️

ソ・ジソブ、ほんとイイ身体✨✨
めっちゃカッコ良かった!
健康こそ本当の美しさだよね。
…筋トレ始めるかな。。

0