きりかぶさんの映画レビュー・感想・評価

きりかぶ

きりかぶ

オッペンハイマー(2023年製作の映画)

3.0

「ノーラン映画」としてみるとあんまり魅力的には感じられなかった
まあ実話な上に原爆開発だから魅力もなにもではあるけども
後半の聴聞会は寝るか迷ったくらいで、これはスターウォーズ エピソード2以来の快挙
>>続きを読む

Munchausen(原題)(2013年製作の映画)

3.3

このレビューはネタバレを含みます

あっ、turtle's headのおっちゃん!

タイトルのMunchausen
ミュンヒハウゼン症候群という他者の関心や同情を引くため故意に病気を装ったり自傷行為をする精神疾患の一種だそう。

この
>>続きを読む

The Turtle's Head(原題)(2014年製作の映画)

-

他人事なら笑ってられるけど自分に起きたら何も手につかない自信はある

TDF Really Works(原題)(2011年製作の映画)

-

「キ○タマが縮み上がることがありますが正常です」
そんなわけあってたまるかい

ボーはおそれている(2023年製作の映画)

3.2

このレビューはネタバレを含みます

ボーはおそれている


ボクもです


現実で映画として観てるから異様な光景に見えるけどこれが自分の見てる夢なら何の抵抗もなく受け入れるんだろうなぁ
そう思うと夢って便利

人の意識とか記憶ってかなり
>>続きを読む

ラットレース(2001年製作の映画)

-

初めて途中で観るのをやめてしまった…

最終絶叫計画は大好きなんだけどそれ以外の洋画コメディチョイスを外しまくるのはなんでなんだろう

オーヴァーロード(2018年製作の映画)

3.0

武器人間的なものを期待してたけど思ってたより普通の映画だった

ジョン・ウィック:コンセクエンス(2023年製作の映画)

3.3

パラベラムで敵が防弾仕様になってから微妙になった気がする

その分沢山アクションが見れるとも取れるし、ザコ敵に手間取ってるようにも見える

来る(2018年製作の映画)

4.0

死霊館シリーズと同じで強力な霊能者がいると安心するよね

フォーリング・ダウン(1993年製作の映画)

4.0

こう見ると無敵の人にも同情してしまう。
肯定はしないにしても。

ラン・ローラ・ラン(1998年製作の映画)

3.8

認識できないほどの小さな因果の連続いいね。

これが現実なら走って無駄骨だったじゃんって思っちゃいそうだけど、ちゃんと走った意味はあるのよね。

LEGO(R) ムービー(2014年製作の映画)

3.6

ポジティブ猫ちゃんのキャラ好きね
「みんな仲良くしなさい!」

モルカーでも思ったけど煙とか炎とかが作品のテーマの素材で表現されてるのとっても好き

ザ・コア(2003年製作の映画)

2.8

アンオブタニウムってアバターにも出てきたよな〜って思ってたらフィクション用の仮想物質なのね