きらきら武士さんの映画レビュー・感想・評価 - 2ページ目

きらきら武士

きらきら武士

映画(58)
ドラマ(2)
アニメ(0)

ランディ・ローズ(2022年製作の映画)

3.7

思い出し記録

完全後追い組。ランディ・ローズの映像が観れただけでも貴重だった。
オジー・バンドのギタリスト達の中でも、リフがキャッチーで多彩。キラキラしてて好き。ルックスも超可愛い。

レザボア・ドッグス デジタルリマスター版(1992年製作の映画)

4.1

タランティーノ作品を映画館で観るのは初めてかも。

あれ? 3割増しぐらいで面白くない?
すごくスクリーン映えするじゃない!

倉庫で長々とギャアギャア言い合いやってるのも少し「舞台」的で合ってるのか
>>続きを読む

すばらしき世界(2021年製作の映画)

3.5

思い出し記録

息子2人は春休み中だったか、
2人を連れて観に行った映画。

悲しいけどこんな人生を送る人も世の中にはいるね。
もっと残酷なことを言うと、こんな風に人に優しくされずに最後まで不遇で死ぬ
>>続きを読む

枯れ葉(2023年製作の映画)

3.5

スルメ映画
終始、軽く憂鬱。ブルーなグレー基調。
心拍数低めの静かな可笑しみ。
劇場内には時々静かなくぐもった笑い声が。いや、うめき声なのか?

突然挿入されるウクライナ戦争ニュースが何もかも巻き込ん
>>続きを読む

宇宙探索編集部(2021年製作の映画)

4.5

UFO雑誌編集者×中国×ロードムービーという内容に惹かれ、軽い期待で見に行った所、予想外にしっかりしたつくりの映画で驚いた。
いや、そんなことよりもむっちゃハマった。想定外。3日後にまた観に行った。
>>続きを読む

aftersun/アフターサン(2022年製作の映画)

3.7

映画の終わりで「ん?どういうこと?」と半分ほども理解出来ていなかった。
他の人のレビューを読んで「あーね…」と恥ずかしながら後追いで全体の作りを理解。フラッシュシーンは単純に目にきつくて、誰が誰なのか
>>続きを読む

ポトフ 美食家と料理人(2023年製作の映画)

3.9

思ったより厨房中心の映画だったが冒頭の調理シーンから引き込まれた。見応えあり。ましてや、19世紀末のフランス。ガスも電気も無いから調理は基本人力。炭火のオーブンはじめ、巨大な銅の鍋とか大量生産以前の調>>続きを読む

怪物(2023年製作の映画)

4.0

2023/6

物事は視点や立場を変えると全く違って見えてくる。それは頭ではよくわかっていることだが、こうして映画の脚本の中に見事に落とし込まれ一観客として右に左に翻弄されると、いかに自分の視点という
>>続きを読む

市子(2023年製作の映画)

3.7

良くも悪くも、タイトル通り「市子」という映画だった。
杉咲花の演技が非常に素晴らしかった。
市子がリアルに感じられる。その境遇が何とも悲惨で、哀れに思えた。

脚本が良かった。過去を遡って、複数の
>>続きを読む

ぼくたちの哲学教室(2021年製作の映画)

2.9

妻、次男、娘、私の四人で鑑賞。

娘は途中で寝てた。
多分次男も。
まあ、彼女らには早過ぎたし、家族で観るような映画ではなかった。失敗したー。

妻はパンフ買ってたからまあまあ面白かったみたい。聞きま
>>続きを読む

PERFECT DAYS(2023年製作の映画)

3.6

2023/12/27(水) キノシネマ天神

話題作であり評価も高いので楽しみに観に行ったが、鑑賞中はあまり感じるものが無かった。ただ、鑑賞直後から尾を引いて色々と考えさせられた。他の人の感想批評を読
>>続きを読む

彼岸花(1958年製作の映画)

4.3

2023/9/23 お彼岸の日にU-NEXTにて

お彼岸ついでに小津監督のお勉強。なんとなく。だったのが予想外にむっちゃ響いて、なんじゃこりゃ、素晴らしいでないの!と。

すんません、感想書くのも出
>>続きを読む

春画先生(2023年製作の映画)

3.2

2023/10/18 ユナイテッド・シネマ福岡ももち

北香那、安達祐実、柄本佑が良かった。
ただ、話的には期待外れだったかな。

昭和の淫靡で和風なエロを回顧、賛美するようなオヤジ趣味全開な話。
>>続きを読む

インシディアス(2010年製作の映画)

3.5

2023/12/14 次男と一緒にU-NEXTで視聴。晩酌のお供。

恐怖心鈍るからホラーは飲みながら観るもんじゃないが、その割には結構ドキドキしながら観れた気がする。やっぱり家族もののホラーは感情移
>>続きを読む

⻤太郎誕生 ゲゲゲの謎(2023年製作の映画)

3.7

2023/12/9 キャナルシティ・ユナイテッド・シネマ

鬼太郎作品、最新進化形。
まず最初に、鬼太郎と寸法あってない猫娘の変わり様に爆笑しそうになった。

それはともかく、あちこちから美味しい所ひ
>>続きを読む

ジョン・ウィック:パラベラム(2019年製作の映画)

3.7

2023年9月 次男とU-NEXTで鑑賞
原点回帰したか、テンポよくスタイリッシュなジョン・ウィックが戻ってきた!やっぱりコレでしょ。

しかし、行く先々で迷惑かけちゃうジョン・ウィック
ちょっと嫌だ
>>続きを読む

ジョン・ウィック:チャプター2(2016年製作の映画)

2.8

2023年9月 次男とU-NEXTで鑑賞
これはいけません
映像がびっくりする程テカテカ
カメラワークひどい
どこの配信ドラマよ?って目を疑った

テンポも悪い
ストーリーもよくない

アクションだけ
>>続きを読む

ジョン・ウィック:コンセクエンス(2023年製作の映画)

3.9

2023/10/1 キャナルシティ ユナイテッド・シネマ 次男と鑑賞

さすがに年取った感否めないキアヌだが、それでもかっこいいぞ!
スタイリッシュさエクストリームさに磨きがかかり、
内容は更にてんこ
>>続きを読む

ジョン・ウィック(2014年製作の映画)

4.0

2023年9月 次男とU-NEXTで鑑賞

キアヌ無双が観たくて。
期待通りかっこよし

クール
無表情なのがクール
いや、表情あるんだけど幅が狭いからクール
キアヌに許された特権

映像も良かった
>>続きを読む

パンズ・ラビリンス(2006年製作の映画)

4.6

初回日本公開時の2008年1月頃?
シネテリエ天神にて友人と

ダーク・ジブリ、
救いのないジブリ、
とでも言いたくなる作品。

ギレルモ・トロ監督の作品の中で一番寓意と深みのある作品だと思う

少女
>>続きを読む

福田村事件(2023年製作の映画)

4.3

2023/10/1 KBCシネマにて 

「善人が善人を殺す。人類の歴史はこの過ちの繰り返しだ。」(森監督)

福田村事件そして当時の人々や時代を描きつつ、
現代社会を重ね合わせている
その投げかけを
>>続きを読む

|<