luさんの映画レビュー・感想・評価

lu

lu

映画(232)
ドラマ(9)
アニメ(0)

容疑者Xの献身(2008年製作の映画)

3.7

ガリレオシリーズはいつもコミカルさの中に不穏さが漂う雰囲気が唯一無二で魅力的だったけど、この映画は更に陰鬱で、独立しすぎている…。

純度百の自己犠牲がもたらすものは、いつだって破滅なんだと、痛いほど
>>続きを読む

ファンタスティック・ビーストと魔法使いの旅(2016年製作の映画)

-

公開時に劇場で観た。

後半に高まる不穏さが印象的だった。前半にファンタジックな世界を存分に楽しませてくれた後に、どんどん悪化していく世界の見応えが記憶に残ってる。
スクリーンで観ると圧巻の幻想空間を
>>続きを読む

MEN 同じ顔の男たち(2022年製作の映画)

3.2


知識が豊富だったり察しのいい方のレビューや考察を拝見したら、鑑賞中に自分が感じていたことが言語化されていてすっきりした。多面的な見方をして作品を咀嚼できる人は羨ましいな…。

ただこれもメタファー、
>>続きを読む

エヴォリューション(2015年製作の映画)

3.8


かなり好きな作風だった。どのシーンも脳裏に焼き付いて、一度観て終わるだけじゃ勿体無いほどの取り憑かれる美しい畏怖を目の当たりにした。

あんな風変わりな物語の中での演技を、あの少年たちにどう説明して
>>続きを読む

オーディション(2000年製作の映画)

3.0


全然期待してなかったけど、Jホラー特有の大好物の要素が結構あってそれを味わえただけでも満足だった。
退廃的な空間の埃っぽさ、黴臭さ、それらによって誘発される、揺れ動く官能美。細く骨張った身体は、畳の
>>続きを読む

ターミナル(2004年製作の映画)

3.9

友達と観た。かなり面白い。自分にはこういう作品がもっと必要かもなと実感した。

ランペイジ 巨獣大乱闘(2018年製作の映画)

3.5

でかい!大暴れ!大迫力!なのは面白くて楽しいんだけど、こういうハイテンション洋画特有のノリとかユーモアにシラけてしまうタイプなので、ぼーっと観て終わった。

スチュアート・リトル(1999年製作の映画)

3.5

猫たちの個性的なキャラクターと喋り、絶妙にリアルで癖のある動きが最高。
あくまでリアルの世界なのに、スチュアートの存在に疑問を持たずに話が進んでいき、世間も変わり者の家族として接する感じが独特の雰囲気
>>続きを読む

PERFECT DAYS(2023年製作の映画)

4.0


生活に生まれる彩りとは、一体何か。
何処かに、何かの、誰かの影を見る。それを追ってみる。日常に潜む自然の影に目を奪われ、そこにとどまってみる。そのモノクロの影でも、生活の彩りになる。彼はそれを、生き
>>続きを読む

御法度(1999年製作の映画)

3.6

戦場のメリークリスマスより先に観て、この監督の作品なら間違いなく没頭出来ると思わせられた映画。なので初鑑賞はかなり前。

松田龍平の妖艶で蠱惑的な美しさは内から出てるもので、惣三郎の役を担えるのはあの
>>続きを読む

ゴジラvsコング(2021年製作の映画)

-

KOTMが大好きでそっちは何度も観て何度も心震わせて泣いてたから、この映画はちょっと期待はずれで残念だった、、、
と言ってもKOTM、GODZILLA('14)、シンゴジぐらいしかゴジラ作品を観たこと
>>続きを読む

スクール・フォー・グッド・アンド・イービル(2022年製作の映画)

3.7

面白かった!善と悪は紙一重なのが、皮肉たっぷりに表現されてる。

結局は二分されたどちらの属性も自己愛に溢れた人間くさい人物ばかりで構成されてるんだけど、neverの方が自己を強く持っていて、それが悪
>>続きを読む

ダーク・アンド・ウィケッド(2020年製作の映画)

3.7

想像していたよりも本格派の悪魔系ホラー。
日毎起こる出来事は非現実的なのに、人物の感情や境遇がリアルな為に感情移入をしてしまって、怒涛の地獄展開に胸が痛くなった…。
悪魔に目をつけられた人物がどんどん
>>続きを読む

哀れなるものたち(2023年製作の映画)

4.8


圧巻だった。夢想と現実を分ける境界線の限界を目の当たりにした。悲劇と喜劇が織り混ざった、生きる人間たちの壮大な舞台だった。

あの世界にベラはそぐわないような、むしろベラだけが相応しいような……異端
>>続きを読む

隔たる世界の2人(2020年製作の映画)

3.6

挑戦的で、切実で、余りに残酷。

ループしていることは、あながち現実でも間違っていないというのが何とも皮肉。当人からしたら終わりが見えないし、環境を変えてみようとしても、自分を変えようとしても、かけら
>>続きを読む

LAMB/ラム(2021年製作の映画)

3.6

悍ましく、奇妙で、虚ろ。
あの出来事を神の恵みと言うのか、はたまた神の罠と恐れるべきか。いずれにせよ、人間が手を出していい領域では無かったのは確か。
ほぼ同じ構図が繰り返し使われていて、まるで定点でこ
>>続きを読む

(1963年製作の映画)

3.7

丁寧に作られた人物像と対比して荒々しく不気味な鳥の猛攻が衝撃的で、パニックの間に挟まれる人間ドラマにおいても、鳥の行動に関しても、語りすぎない所に情緒が含まれてる感じがして、その塩梅に引き込まれた。>>続きを読む

呪詛(2022年製作の映画)

3.7

雰囲気構成演出大好き。全てが最悪の展開にしか進まず、最早悲しんだり苦しんだりしてる暇なく地獄の結末に真っ向から衝突してる。最後の見せ所のご尊顔は予想を裏切られて個人的には満足。興奮した。

非現実的な
>>続きを読む

人魚伝説(1984年製作の映画)

4.2

壮絶、残酷、激情。
純白の磯着が真っ赤に染まる時、世界が一転するようだった。純血に染まれるのは、白だけ。
彼女は根から真っ白だったからこそ、あそこまで赤く染まれた。どれだけ汚くてもいいから、真っ赤に染
>>続きを読む

ファンタスティック Mr.FOX(2009年製作の映画)

4.7

大好きな作品。
かなり昔に観てずっと下書きに入れたまま止まってた。

オープニングからハマりにハマる動物たちの動作と表情。ストップモーションアニメはとても好きで多種多様なアニメーションを目にしたけど、
>>続きを読む

NOPE/ノープ(2022年製作の映画)

4.0

めちゃくちゃ不気味で最高だった。途中からその後の展開を直視して正面から向き合うのが嫌になるほどの厭さ、不快さ、恐ろしさ。
嵐の前の静けさがこんなにも絶望的に感じるのは久々だった。言葉通り、なす術もなく
>>続きを読む

箪笥<たんす>(2003年製作の映画)

4.0

愛らしく不憫な姉妹の、恐ろしくも切ない夢幻的な映画。姉妹と継母の堂々巡りの確執から、地獄が開かれる。全員がさまざまな恐怖に苛まれて、そのどれもが最悪の道を辿っていく。

一つ一つの色が映える映像美の中
>>続きを読む

>|