ダニ氏さんの映画レビュー・感想・評価

ダニ氏

ダニ氏

映画(104)
ドラマ(0)
アニメ(0)
  • List view
  • Grid view

手紙は憶えている(2015年製作の映画)

4.0

面白かった
メメントもこれくらいわかりやすく作ってくれたら良かったのに
尺もちょうど良い

グランド・イリュージョン(2013年製作の映画)

3.7

エンタメしてて好き
ただインターポールの人が情に絆されすぎ

時計じかけのオレンジ(1971年製作の映画)

3.0

馬鹿は死なないと治らないらしい
あと個人的に雨に唄えばが好きなのでちょっと嫌
そもそもキューブリック作品と相性が悪いことに気づきました

鑑定士と顔のない依頼人(2013年製作の映画)

3.7

グレートプリテンダーを見てたので、進研ゼミでやったとこやってなった
セルフでネタバレくらったようなもん

アナザーラウンド(2020年製作の映画)

3.5

陽気なおじさんが酒飲んでるんやからせめて明るく終われよ

メメント(2000年製作の映画)

3.0

わざと分かりにくくすれば面白いってもんではない

ニュー・シネマ・パラダイス(1989年製作の映画)

3.7

このレビューはネタバレを含みます

ネットの解説でなるほど〜となったもの。
キスシーン集はエレナとの恋を暗示。
もしアルフレードが本当のことを伝えていれば(キスシーン集をトトに渡してしまっていれば)映画監督になっていなかったという考察が
>>続きを読む

ゲット・アウト(2017年製作の映画)

4.0

羂索でした。
優れた肉体への羨望がゆがんだ形で実現されようとする。
友人が有能。

ロッキー(1976年製作の映画)

3.9

生卵を飲んで強くなりたい
悪人じゃないから応援しちゃう

アバウト・タイム 愛おしい時間について(2013年製作の映画)

4.5

やろうと思えばいくらでも悪用できる力を、家族や恋人のために使える善性が素晴らしい
幸せになりたいです

きみに読む物語(2004年製作の映画)

3.0

このレビューはネタバレを含みます

美化されてるけどやってることはただの浮気

パーフェクトブルー(1998年製作の映画)

4.5

ドラマの撮影なのか、現実なのか、美麻の幻覚なのか、ギリギリ混乱しない程度で見せてくれる。
最後のセリフも印象的。

マイ・インターン(2015年製作の映画)

4.2

アン・ハサウェイ可愛い
雨に唄えばのワンシーンが写って嬉しかった
ベンは亡くなった奥さんのことを思い出してたのかな?

羊たちの沈黙(1990年製作の映画)

4.3

ハンニバル・レクターがヤバめの雑賀譲二なのか
雑賀譲二が紳士なハンニバル・レクターなのか

レインマン(1988年製作の映画)

3.4

トム・クルーズが若い
ダスティン・ホフマンは演技上手い
兄との絆を取り戻すお話

>|