KINさんのドラマレビュー・感想・評価

  • Filmarks
  • KINさんの鑑賞したドラマ
KIN

KIN

おいハンサム!!(2022年製作のドラマ)

4.1

今やってるシーズン2をちらっと観たら面白くて、遡って観たらあっというまにビンジしてしまった!
キャストのコメディ演技が抜群で毎回クスッとさせられてしまう。
実年齢に伴ってない自由な配役もむしろ良き。

0

リハーサル -ネイサンのやりすぎ予行演習-(2022年製作のドラマ)

4.0

『ザ・カース』を観たくてまず予習的にネイサン・フィールダーの作品を。

人生におけるリハーサルをお手伝い、という内容を聞いたら『クィア・アイ』的なドキュメンタリーを想像してたんだけど、これはモキュメン
>>続きを読む

0

Mr. & Mrs. スミス(2024年製作のドラマ)

4.1

おもしろかった〜。
あの『mr&mrsスミス』をTVシリーズとして、現代版にリメイクするなんてその発想がハイセンスすぎるよ、ドナルド・グローヴァー。
元々キャスティングされてたフィービー版も観たかった
>>続きを読む

0

いちばんすきな花(2023年製作のドラマ)

4.0

今年唯一、毎週観た日本のテレビドラマでございました。
脚本の生方さんがほぼ同い年ということもあって、めちゃめちゃリアルな若者の描写が見て取れた。どの登場人物も少しずつ分かる、といった感じ。

タイトル
>>続きを読む

0

ロキ シーズン2(2023年製作のドラマ)

4.2

まず初めに、間違いなくMCU史上最も美しい撮影とオリジナリティあふれているプロダクションデザインである。
フランチャイズシリーズとは思えないほど、とにかくルックがかっこよくてもうそれだけで傑作だと評価
>>続きを読む

0

プラトニック(2023年製作のドラマ)

4.3

『ネイバーズ』大好きだったのでこのタッグとスタッフのリユニオンは嬉しいかぎり!毎話爆笑。

結婚とかそういったライフステージが上がっていくと男女の友情って成り立たなくなるよな、と最近考えていたのだけれ
>>続きを読む

0

ONE PIECE(2023年製作のドラマ)

4.0

『ONE PIECE』の魅力って、麦わらの一味のキャッキャ感だと思ってるんだけど、キャスト達がそのバイブスを表現していてとても良きでした。

本編以外の部分からも、色々と拝借した脚本のアレンジや、原作
>>続きを読む

0

メディア王~華麗なる一族~ シーズン3(2021年製作のドラマ)

4.1

ゆるりゆるりとシーズン3までやっときた。ついにバラバラだった兄妹たちが手を組むのか…!

0

一流シェフのファミリーレストラン シーズン2(2023年製作のドラマ)

4.6

一粒一粒が珠玉のエピソード。傑作ぞろい。The Bear開業に向けてメンバーたちの修行のシーズン、そしてそれぞれのストーリーがクロスオーバーする終盤のエピソードも最高だ。
カーミーも、シドニーも、リッ
>>続きを読む

0

サンクチュアリ -聖域-(2023年製作のドラマ)

4.2

GWの1日を使って一気見してしまった…
めっちゃ面白かった〜。
あまりに話題になってないので悲しい!こんなに頑張ってる作品なかなか無いよ!

ドラマ制作に関わる全てが丁寧で、非常に好感が持てる。今年で
>>続きを読む

0

ブラッシュアップライフ(2023年製作のドラマ)

4.3

気づいたら1日で観てしまった〜。
他愛もない日常を愛でるテーマは一貫して好きなので、例にも漏れずこれも好きでした。
『エブエブ』とダブってみてしまう箇所も多くて、自分の中の"可能性"性みたいなものは共
>>続きを読む

0

マンダロリアン シーズン3(2023年製作のドラマ)

4.0

意欲的なエピソードもあったり、造形もかっこいいのあったり、満足度は高かったのだけど、シーズン1.2の密度の高さに比べると少し薄く伸ばした印象あり…かな…

マンダロア奪還という大きなイベントにも関わら
>>続きを読む

0

THE LAST OF US(2023年製作のドラマ)

4.6

この2ヶ月間、至高の物語をありがとう。
原作のゲームも好きだったけども、しっかりとドラマでしか語れない「構成」に仕立てあげており、加えてペドロ・パスカル、ベラ・ラムジーを始めとするキャスト陣の素晴らし
>>続きを読む

0

セヴェランス(2022年製作のドラマ)

4.1

セットアップに時間かけてて、かなり時間をあけて観ちゃったけど、ラスト3話から急に盛り上がって面白くなった!!

「ワークライフバランス」「企業と従事者の搾取構造」「メンタルヘルス」「自らの可能性や二面
>>続きを読む

0

ガンニバル(2022年製作のドラマ)

4.2

めちゃ面白かった…!
ファンタジーの具合がちょうど良い。日本制作でこの塩梅がうまくいってるのは中々無いのでは?それも一重に主人公演じる柳楽優弥のアクが強いけど、臭すぎない絶妙な演技のおかげ!超かっこい
>>続きを読む

0

一流シェフのファミリーレストラン シーズン1(2022年製作のドラマ)

4.2

1話のキレッキレでセンスばりばりの編集に惹かれ、7話の超絶ワンカット(風なのかな?)にやられ、最終話の各キャラクターの喪失感に寄り添う優しいストーリーにグッと来た。登場人物みんなキャラ立ってて良かった>>続きを読む

0

キャシアン・アンドー(2022年製作のドラマ)

4.3

ようやく観終わった…
なんでこんなニッチな題材でたっぷりと丁寧な12話構成、そして金のかかったリッチなプロダクションで製作できたのか謎すぎる笑 ともかくスターウォーズファンからしたらこんなご褒美ないよ
>>続きを読む

0

ハウス・オブ・ザ・ドラゴン シーズン1(2022年製作のドラマ)

4.6

脚本、編集、撮影、美術、衣装、キャスティング、構成、その全てが最高品質。毎話毎話圧倒されるばかりでした…至福の2ヶ月間だった〜…

そもそもGOTの前日譚、しかもターガリエン王朝失墜の物語を描くと聞い
>>続きを読む

0

シー・ハルク:ザ・アトーニー(2022年製作のドラマ)

3.9

このレビューはネタバレを含みます

面白いっちゃあ面白いのだけども、リーガルコメディというジャンルと上手く融合できていたか?というと少し疑問な気も…
ただ相変わらずキャラクター造形とキャスティングは見事で、主演のタチアナ・マスラニーが超
>>続きを読む

0

ブラック・バード(2022年製作のドラマ)

4.2

ポール・ウォルター・ハウザーと仲良くなるギャルゲーじゃん笑 何度か次の発言の選択肢が見えたよ笑

先日観た『アンダーザヘブン』とか、テイストは違うけど『ピースメイカー』などと同じく、白人男性の幼少期か
>>続きを読む

0

ベター・コール・ソウル シーズン4(2018年製作のドラマ)

4.2

シーズン4はまるっとジミーの弁護士資格が剥奪されてる期間なのね。ジミーの世渡り上手具合で言えば弁護士以外にもっと天職ありそうなのに、弁護士に固執してるのはやはり兄に認められたいからなのかな…
マイクパ
>>続きを読む

0

アンダー・ザ・ヘブン 信仰の真実(2022年製作のドラマ)

4.1

人口の6〜7割がモルモン教徒であるユタ州を舞台にした「信仰」と「男性性」を巡る話。彷彿とさせるのはもちろん『トゥルー・ディテクティブ』だったけども、犯人も、主人公である刑事も同じモルモン教徒という点が>>続きを読む

0

ミズ・マーベル(2022年製作のドラマ)

4.0

ニュージャージーに暮らすムスリムの少女。MCU世界でヒーローが飽和化してきた今のタイミングだからこそできる"ヒーローに憧れる女の子"という設定。そこに呼応するティーンものとしてのジャンル。
また、イン
>>続きを読む

0

ストレンジャー・シングス 未知の世界 シーズン4(2020年製作のドラマ)

4.3

"最終章:前編"の体裁を持ちつつも、4だけでしっかりまとまった構成、そして何度も迎えるクライマックス。(個人的には今回シーズンフィナーレが3回あると思いました)毎度のことながらあっという間に観てしまう>>続きを読む

0

オビ=ワン・ケノービ(2021年製作のドラマ)

-

このレビューはネタバレを含みます

だめだこりゃ…
全然面白くないんだけど。というか何がしたかったのかさっぱり分からない。

まずもって撮影と編集、そして脚本が眠たい。テンポが悪すぎる。
1話がまずそもそも全部カットできる内容だよね?お
>>続きを読む

0

TOKYO VICE(2022年製作のドラマ)

4.0

いやー『Pachinko』でも思ったけど、90年代の日本という近過去をリアリティもって描写できていて、プロダクションデザインやメイクアップ・コスチュームデザイン等のレベルの高さを感じた。あと珍しく東京>>続きを読む

0

ピースメイカー(2022年製作のドラマ)

4.3

正直、『The Suicide Squad』で紹介されたピースメイカーの単独ドラマと言われた時はなんでそこ??もっと魅力的なキャラクターいっぱいいたじゃん!なんて思ってたけど、あの愚連隊"スーサイドス>>続きを読む

0

ベター・コール・ソウル シーズン3(2017年製作のドラマ)

4.2

毎話毎話に面白小話が2〜3あって、しかも本筋にも絡んでいて、だから面白いんだな。

ついにガス登場!なんだかんだbefore『ブレイキングバッド』なガス、マイク、サラマンカ周りの話が1番食いついて見ち
>>続きを読む

0

Pachinko パチンコ(2022年製作のドラマ)

4.4

傑作だ……
面白くて素晴らしい作品を観ると、思い出すだけでドキドキするんだけど『パチンコ』はまさにそんな作品だった。
そしてもっともっと日本で広がるべき。AppleTV+というフォーマットが普及してな
>>続きを読む

0

ムーンナイト(2022年製作のドラマ)

4.1

かなり面白かったと思う!
メンタルヘルスというテーマとドラマならではのじっくりとした語り口が結果的には功を奏していた気がする。(ただ全6話というフォーマットは今後考えた方が良いのでは?という気も)
>>続きを読む

0

ベター・コール・ソウル シーズン2(2016年製作のドラマ)

4.1

デイヴィス&メインで奮闘するジミーそして独立。規格が合わないタンブラーが象徴するように自由奔放なライフスタイルが様になるジミーがよく分かるシーズンだった。
ジミーとチャックの一言では片付けられない因縁
>>続きを読む

0

ベター・コール・ソウル シーズン1(2015年製作のドラマ)

4.1

ファイナルシーズン最終回までにはなんとか走破したい!

インチキ弁護士ソウル・グッドマンにフォーカスしたシリーズだけど、彼が持つ悲哀に感情移入せざるを得ない。応援したくなるよね…兄に認められたい一身で
>>続きを読む

0

メディア王〜華麗なる⼀族〜 シーズン2(2019年製作のドラマ)

4.3

登場人物全員もれなく最低最悪なんだけど、その中にも見え隠れする人間性に感情移入してしまう。でも、やっぱり総体的に見た時にこの下劣なメディア業界の在り方の壮大な皮肉もなっていて、鑑賞者のリテラシーが問わ>>続きを読む

0

エスケープ・アット・ダンネモラ~脱獄~(2018年製作のドラマ)

4.3

世の中にはまだまだ面白いドラマがあるんだな〜…Twitterでたまたま見かけて面白そうで観たらこれはやばい!!
てかベン・スティラーいつの間にこんな硬派なサスペンス撮ってたの??
撮影がバチバチにかっ
>>続きを読む

0

メディア王~華麗なる一族~(2018年製作のドラマ)

4.3

ずっと観たくてようやく観た!
10話一瞬で観てしまった〜
正式名称『Succession』
これはビジネス版『ゲームオブスローンズ』とでも呼びたい王座を巡る話だ!

アダム・マッケイ節炸裂でマジ最高。
>>続きを読む

0