すずさんの映画レビュー・感想・評価

すず

すず

映画(1153)
ドラマ(0)
アニメ(0)

エクスタミネーター(1980年製作の映画)

3.0

ベトナム戦争帰還兵のジョン•イーストランドと戦友のマイケルは、ニューヨークの卸市場で共に働く。ある時、窃盗ギャングとのトラブルに遭遇したジョンを助けたマイケルが報復に合い致命傷を負わされる…。ジョンは>>続きを読む

エクスタシー・ワンス・モア 愛をもう一度…(2001年製作の映画)

3.5

健気な妻リンダ(ナスターシャ)は冷めた夫婦生活に孤独を覚えた女社長。精神科医の夫フィルは妻に関心なく、リンダはフィルの浮気を疑っている。そんなとき、ショーンという若者が現れる。ショーンは色々と訳ありで>>続きを読む

ヴァンパイア/黒の十字架(2002年製作の映画)

3.0

匿名人物の依頼を受けて、北メキシコへ招集されたヴァンパイア•ハンターのデレク(ジョン•ボン•ジョヴィ)。しかし、リストアップされていた他の腕利きハンターたちが次々と殺られていく。吸血鬼集団が狙う〝黒の>>続きを読む

チェインド(2012年製作の映画)

3.5

楽しげに映画館を出た母と子はタクシーに乗って家路についた。行き先をつげた母は、次第にこのタクシーの不穏な様子を察するも、閑散とした町外れの一軒家に連れ込まれてしまう。激しく抵抗する母はその男に暴力的に>>続きを読む

エスケープ・フロム・L.A.(1996年製作の映画)

4.0

このレビューはネタバレを含みます

1998年、世紀末。反政府勢力の台頭でロサンゼルスは悪徳と犯罪の街と化した。〝神の裁き〟とする巨大地震を予言して、それを的中させた当時の大統領候補が当選すると、彼は終身任期の大統領となる。大地震により>>続きを読む

ニューヨーク1997(1981年製作の映画)

3.5


片目に眼帯、元アメリカ特殊部隊中尉にして、その名を知らぬ者はない稀代のアウトロー、〝スネーク〟•プリスケン。武装銀行強盗容疑で逮捕のち、〝ニューヨーク刑務所〟にて終身刑確定。只今、移送中…。

19
>>続きを読む

エクセス・バゲッジ/シュガーな気持ち(1997年製作の映画)

3.0

大富豪の父親を持つエミリー(アリシア)が誘拐された⁉︎ 身代金100万ドルを要求する犯人は…? 時を同じく、車泥棒のヴィンセント(デル•トロ)はグリーンのBMWを盗み出した。しかし、そのトランクには〝>>続きを読む

セッション(2014年製作の映画)

5.0

このレビューはネタバレを含みます

名門音大 シェイファー音楽院にて、才能を秘めし新入生のアンドリュー•ニーマン君と、クソ野郎の奇人変人才人フレッチャー教授の狂気のスパルタレッスン物語…。

遅い、速い、の無限鬼畜テンポ指導。平手打ちに
>>続きを読む

恋する惑星(1994年製作の映画)

4.5


「雑踏ですれ違う 見知らぬ人々の中に 将来の恋人がいるかもしれない」


エイプリルフールに失恋した認識番号223番の刑事モウ(金城武)は、1994年5月1日付のパインの缶詰を探し30日間買い続ける
>>続きを読む

東海道四谷怪談(1959年製作の映画)

3.5

ある冬の夜、備前岡山の浪人 民谷伊右衛門は逆恨みの挙げ句 お岩の父を斬殺した。それを見ていた外道の直助に弱みを握られ、ゆすられることに。父の仇を探して討つと偽り、一行は江戸へ移るが、当てのない江戸での>>続きを読む

セックス調査団(2001年製作の映画)

3.0

1920年代末のアメリカ。富豪ファルドの出資のもと、元大学教授で学者のエドガーはアカデミックな見地からセックスの調査と研究の為の討論会を実施する。忌憚なく、冷やかしやジョークは無しで真面目に話し合うこ>>続きを読む

のら猫の日記(1996年製作の映画)

4.5

マニー(スカーレット)とローは孤児の姉妹。ヤンチャなお姉ちゃんのローは、里親にいった妹のマニーを誘拐して連れ戻し、亡き母親の車で 2人 逃亡の旅をしている。原題の『Manny & Lo』は『Bonni>>続きを読む

アンジェリカの微笑み(2010年製作の映画)

4.0

このレビューはネタバレを含みます

〝踊れ〟
〝目も眩む高さで 不変に瞬く星たちよ〟
〝讃え そして逃げよ 一瞬でも〟
〝繋がれた道から〟
〝時よ とどまれ〟
〝汝 いにしえより〟
〝天の幻の道をさまよう者なり〟
〝天使たちよ〟
〝天国
>>続きを読む

天使の涙(1995年製作の映画)

3.5


香港のスラムに生きる名もなき人生たちがそっと交錯する 愛憎入り混じった エキゾチックで 不思議とファンタジックな群像劇。

殺し屋の男と、その相棒のエージェントの女、口のきけない指名手配犯のホー•チ
>>続きを読む

ハードコアの夜(1979年製作の映画)

4.0

ジェイク•ヴァンドーン(ジョージ•C•スコット)はミシガン州で家具工場を営む社長であり、敬虔なガルヴァン主義者。とある12月、青少年のカルヴァン教徒の討論大会でカリフォルニアへ旅立った一人娘のクリステ>>続きを読む

ウィッチ(2015年製作の映画)

3.5

1630年代、入植地 米ニューイングランドを舞台にする。

敬虔な清教徒である 父ウィリアムは一家を連れて村落を出ていくと、眼前に森をのぞむ荒れた土地へと移り住んだ。妻のキャサリンと5人の子供たち。長
>>続きを読む

愛を複製する女(2010年製作の映画)

4.0

見渡す限り広がる海辺の静かな町。この最果てのような海で、幼いレベッカ(エヴァ•グリーン)とトミー(マット•スミス)は出会い、恋をした。離れ離れになってもお互いを想い続けた2人は、成熟した時を経て再会を>>続きを読む

ジゴロ・イン・ニューヨーク(2013年製作の映画)

3.5

ブルックリンで三代続いた書店を廃業したマレー(ウディ•アレン)と、その友人で花屋バイトのフィオラヴァンテ(ジョン•タトゥーロ)がひょんなきっかけからジゴロビジネスをはじめるという大人なラブコメ。

>>続きを読む

サスペリア(2018年製作の映画)

4.0

このレビューはネタバレを含みます

1977年、舞台は分断時代のベルリン。オリジナル版の舞台はフライブルクで、それはどこか異次元のパラレルワールドのような、幻夢的な映像世界がとても魅力的だったけど、本作ではストーリーに殺伐と陰鬱な時代背>>続きを読む

サスペリア・テルザ 最後の魔女(2007年製作の映画)

3.0

このレビューはネタバレを含みます

ヴィテルボ墓地で1815年に埋葬された柩と遺品入れが発掘される。詳しい調査のためローマ古代美術博物館に移された遺品入れを調べ始めた副館長のジゼルと研究生のサラ(アーシア•アルジェント)。中には儀式的な>>続きを読む

インフェルノ(1980年製作の映画)

3.0

ある時こつ然と失踪したというロンドンの建築家 バレリなる人物が記した日記を元に出版された『三母神』という古書にはこうある。

バレリは〝3人の母〟の依頼で家を建造した。

最年長〝ため息の母〟(サスペ
>>続きを読む

サスペリア PART2 完全版(1975年製作の映画)

4.5

〝超心理学会〟に招かれたテレパシストのヘルガ•ウルマンは講演中に突然 錯乱状態になる。この会場にいる何者かから伝わる強烈な殺意のイメージ。過去の殺人と、新たな悲劇を予見する。

ジャズピアニストのマー
>>続きを読む

サスペリア(1977年製作の映画)

4.0

ニューヨーク出身のアマチュアバレリーナ スージー•バニヨンはドイツの名門 フライブルク学院にバレエ留学する。大雨の降りしきる夜、到着した彼女はなぜか門前払いにあい、ひとりの女学生が錯乱気味に大雨の闇夜>>続きを読む

闇のあとの光(2012年製作の映画)

3.5

このレビューはネタバレを含みます

映像の叙情詩のような映画で、混じり気のない極私的な映像世界を描いていた。壮大な自然を厳かに映し出し、美醜でいうところの、人間の醜い部分の印象が残るが、人間の生と死の間で繰り広げられる他種多様な営みとい>>続きを読む

マイ・プレシャス・リスト(2016年製作の映画)

3.5

IQ185の才女 キャリーは、14歳でハーバード大学に飛び級で入学して、卒業後にひきこもりになった。一体なにが。週17冊の常人離れした読書に勤しみ、まともな話し相手は父親の友人のセラピストのペトロフだ>>続きを読む

シンプルメン(1992年製作の映画)

4.0

元大リーガーで過激派思想のテロ容疑者であり 逃亡中の父親を、兄弟2人で探しに行くという何とも突飛なストーリーだけど(兄のビル《ロバート•ジョン•バーク》も犯罪者だし)、淡々と軽妙な会話劇で導かれる本作>>続きを読む

春夏秋冬そして春(2003年製作の映画)

3.5

緑深い山間の湖上の寺院に、老和尚と幼子。

こじんまりと佇む古びた寺院。小ぶりな仏像を拝み、和やかで、湖上の小舟は波にゆれる。見るからに簡素で、物質的な世界を離れた、穏やかな景色。

鳥の囀り、雨の音
>>続きを読む

欲望のバージニア(2012年製作の映画)

4.5

1920年の施行から1933年に廃止される禁酒法の末期、1931年バージニア州フランクリン郡。腐敗の温床。無法地帯。

禁酒法時代のアメリカで、密造酒を製造して売りさばくビジネスを生業にするボンデュラ
>>続きを読む

天使とデート(1987年製作の映画)

4.0

社長令嬢のパティ(フィービー•ケイツ)とジムの婚約パーティーが催された夜に、ジムの家の庭のプールに天使が堕ちてきた。右翼が折れて傷ついた天使(エマニュエル•ベアール)をジムは看病する事になり、そこから>>続きを読む

おつむてんてんクリニック(1991年製作の映画)

3.5


「I feel good. I feel great. I feel wonderful…」何度も、何度も、何度も、こめかみに刻みつける。気分は上々最高…。

「Good morning, Gil
>>続きを読む

インヒアレント・ヴァイス(2014年製作の映画)

3.0


1970年カリフォルニア州ゴルディータ•ビーチ。ヒッピーでドーパーな私立探偵ドック(ホアキン•フェニックス)は、忘れじの元カノ シャスタの突然の訪問から、深刻げな彼女の依頼を受けて、不動産王 ミッキ
>>続きを読む

書を捨てよ町へ出よう(1971年製作の映画)

3.0


一素人として勝手な感想を言わせて貰えば、寺山修司に心酔するアングラ役者たちが、「我が魂の全て寺山先生に捧げます‼︎」と ひとりひとり着衣を脱ぎ捨て絶叫し(イメージ)、その鬱積した情熱を撒き散らすかの
>>続きを読む

レインボウ(1989年製作の映画)

3.0


幼い頃に、アーシュラは虹に向かって走っていた。彼女は空に掛かる虹をつかめると信じていた。

古い固定観念を否定するような(原作の時代背景を鑑みるとかなり前進的な)、自立した、自由奔放な女性像が瑞々し
>>続きを読む

第5惑星(1985年製作の映画)

4.5


21世紀末、人類は地上の平和を達成して、徒党を組んで宇宙へ進出した。そして、宇宙開発と星の植民地化に向けて、先住権を主張する異星人との間に新たな戦争を始める…。。

戦闘機のクラッシュで墜落したのは
>>続きを読む

クローン・オブ・エイダ(1997年製作の映画)

3.0


あまり知られていないが19世紀に実在した、コンピューター•プログラミングの母とされるエイダ•バイロンの功績にインスパイアされた作品。

遺伝子学博士のエミーは、サイバー上に完全なる人工生命のエイダ(
>>続きを読む

エイス・グレード 世界でいちばんクールな私へ(2018年製作の映画)

4.5


エル•ファニングを眺める映画だとずっと思っていたから、一向に出てこないのでおかしいなと思ったら、キャストにいなかった笑。この写真、エル•ファニングじゃないんですか笑? でも、勘違いから素敵な映画に出
>>続きを読む