山南さんの映画レビュー・感想・評価

山南

山南

さがす(2022年製作の映画)

3.5

このレビューはネタバレを含みます

前から気になっていて、ふとタイミングが合ったと言うか、何となく観てみた。

事前の想像とは全く異なり、成りすましの作品かと思えば、現実に起こった辛い事件の幾つかをモチーフに、この社会でうまく生きられな
>>続きを読む

新感染半島 ファイナル・ステージ(2020年製作の映画)

3.5

前作未見。
アクションサバイバルものとして楽しめたけど、傷口からウイルスに感染しないの?などなどの細部の疑問や、色々とご都合主義的な場面も多かったので、少し減点。

ある男(2022年製作の映画)

3.8

このレビューはネタバレを含みます

差別や偏見過多の社会をベースに、騙し騙される人ばかり。

ラストシーンで、城戸が話していた相手が妻の浮気相手だったりとか、色々と疑いながら観ていたら疲れた笑

ハケンアニメ!(2022年製作の映画)

3.9

『努力・友情・勝利』を踏まえた感すらある、王道とも言える新人のサクセスストーリーを、ほんのちょっと捻って作った印象。

吉岡里帆、柄本佑の2人がとても良かった。

極道めし(2011年製作の映画)

2.7

昼時なのに全く混んでいない街中華のラーメンの「マズくは無いけど、ひと味もふた味も足りない」みたいに、
完全につまらないとは言い切らないけど、何か物足りなさが残る作品でした。

ザ・スーパーマリオブラザーズ・ムービー(2023年製作の映画)

3.3

スーパーマリオだけじゃなく、任天堂のゲームのネタがあちこちに使われてて、ワクワクできた。

BLUE/ブルー(2021年製作の映画)

3.5

松山ケンイチ、東出昌大、柄本時生の3人とも、ちゃんとボクサーとして違和感が無く試合シーンを見れたのが本当に素晴らしい。
成長物語として見るなら柄本時生のキャラの目線だし、夢の終わらせ方として見るなら松
>>続きを読む

RRR(2022年製作の映画)

4.5

このレビューはネタバレを含みます

主人公達だけは、死にそうなレベルの負傷を負いながらもすぐに元気になるなど、いつもながらのご都合主義が何度もあるものの、レベルの高い勧善懲悪の胸熱なストーリーで面白かった。

でもジェニーが、クライマッ
>>続きを読む

夜明けのすべて(2024年製作の映画)

5.0

このレビューはネタバレを含みます

運良く、最初の方の試写会で鑑賞。
原作を読んでいたので、会社のみんなでボヘミアンラプソディを歌う描写が無かったり、そもそもの会社の設定など、原作とは結構違う所が多いのに、
なぜか観終わった後は、原作の
>>続きを読む

宮松と山下(2022年製作の映画)

3.1

このレビューはネタバレを含みます

香川照之を観る映画。
、、、なのだから、縁側で煙草を燻らしながら妹と話すシーンなどは、もっと曖昧にして欲しかった。

『エキストラ俳優だから、日常でも演技が下手で、妹にもすぐバレた』みたいな演出だった
>>続きを読む

アメリカン・フィクション(2023年製作の映画)

3.7

このレビューはネタバレを含みます

地に足が着いた家族の物語は身につまされながら、
白人のイメージに沿った黒人像を描いただけの小説が売れるストーリーは、バカリズムさん脚本のブラックコメディみたいだった。

結局、自分の知識(意識)レベル
>>続きを読む

スパイダーマン:アクロス・ザ・スパイダーバース(2023年製作の映画)

3.9

このレビューはネタバレを含みます

スパイダーマンだらけの空間での『正義v正義』の戦いは胸熱だった

そして「さぁここからどうやって、天秤にかけられた、マイルスの父親の命や世界を救うのか」とワクワクした瞬間に『続く』の表示になり、、、
>>続きを読む

キングスマン:ファースト・エージェント(2020年製作の映画)

3.6

このレビューはネタバレを含みます

ある人物の髭にズームしていって、次のカットが別人の髭から始まるとか
部屋に飾られた山の写真?絵?にズームしていって、山の実景に繋がるとか
シーンの繋ぎ目の手法で、効果的に1〜2ヶ所なら分かるけど、そん
>>続きを読む

泣きたい私は猫をかぶる(2020年製作の映画)

3.6

このレビューはネタバレを含みます

かなり以前に、テレビ放送された時の録画を視聴。

全体的に悪くない印象。
主人公が冒頭から暴走気味で、気持ちが理解し辛いけど、中盤に明かされる小学生時代の親の離婚時のエピソードがある事で、やはり荒唐無
>>続きを読む

BLUE GIANT(2023年製作の映画)

4.4

このレビューはネタバレを含みます

既視感がチラつく王道サクセスストーリー(嫌いじゃない)ながら、演奏シーンをこんなに分厚く表現したアニメ作品は初めて。

とても良かった。
演奏部分を一流ミュージシャンが担当したと聞いて、とても納得
>>続きを読む

空白(2021年製作の映画)

3.4

このレビューはネタバレを含みます

不幸の連鎖が続く、鬱々とした展開で、観るのもしんどかったけど、最後に2人の主役に希望の様な瞬間が描かれたのが、せめてもの救い。

若干、メンタルが落ちてるタイミングで観たので、時間を空けて観たら、また
>>続きを読む

人生は二度とない(2011年製作の映画)

3.6

このレビューはネタバレを含みます

ハングオーバーから、お馬鹿コメディ要素を抜いて、人生訓を足した様な作品。
若い頃に観ていたら、もっと好きになれたのかも。

3人の主人公のそれぞれの物語も良かった。
旅先での運命の出会いなんて、憧れし
>>続きを読む

無職の大卒 ゼネコン対決編(2017年製作の映画)

3.5

このレビューはネタバレを含みます

うーん、前作でお隣りさんから恋愛関係に発展した描写も大雑把に感じたけど、結婚を果たした今作でも、もう少し夫婦の関係性を丁寧にして欲しかったかなぁ。

そして、メインストーリーも(悪くはないけど)前作よ
>>続きを読む

無職の大卒(2014年製作の映画)

4.0

このレビューはネタバレを含みます

やや強引な展開だったり、恋愛部分は中途半端ながら、勧善懲悪を貫いたストーリーは、観ていて気分が良かった。

主人公は、品行方正で優しいが、キレたら手をつけられない変貌ぶりも、ありがちながら良かった。
>>続きを読む

サッド ヴァケイション(2007年製作の映画)

3.7

間宮運送、良い会社だ。

中村嘉葎雄さん、あの社長だからこその間宮運送なんだろうな、と感じさせる素敵な佇まいだった。

バーフバリ 王の凱旋(2017年製作の映画)

3.3

このレビューはネタバレを含みます

バーフバリ1を観てから時間が空き過ぎたのもあるけど
前半のパパ・バーフバリの物語が全く好きになれず、、、。パパ・バーフバリは純真無垢だけど、国母の愚かさ(プライドを優先する余り、判断を誤りまくり)だっ
>>続きを読む

ウスタード・ホテル(2012年製作の映画)

3.3

このレビューはネタバレを含みます

良い筈なのに、全編通して薄味、と言うか、若い?のか。

ホテルオーナー(&不動産業者)を爽快に負かす部分や、結婚が決まってたヒロインを奪う件を始め、結構大事なストーリー展開を省略してたり、また、シリア
>>続きを読む

べイビーわるきゅーれ(2021年製作の映画)

4.3

配信サービスで、一時期、何度も【オススメ】作品に出てきていたけど、完全スルーしていた作品。
知り合いから面白いと聞いて観てみたら面白かった(もっと早く観れば良かったとすら思った)。

主人公2人のキャ
>>続きを読む

すばらしき世界(2021年製作の映画)

4.1

このレビューはネタバレを含みます

親に捨てられ、ヤクザとして生きる事しかできなかった不器用な男の晩年を追体験した様な感覚に襲われた。
主人公にとって死ぬ瞬間は、面倒ではありながらも悪く無い世の中だと思えたのか、真っ直ぐに生きる事が難し
>>続きを読む

アベンジャーズ/エンドゲーム(2019年製作の映画)

4.6

このレビューはネタバレを含みます

最初の遺言を残す場面が、最後の最後で生きてくるし、
全員集合なんかは、もう堪らん!だし、
控えめに言っても最高!とは、まさにこの作品の事かと。

でも、途中でちょっと中弛み的な印象もあったので、少しだ
>>続きを読む

ザ・スーサイド・スクワッド "極"悪党、集結(2021年製作の映画)

4.0

無茶苦茶だけど、ちゃんと正義もあるし、笑えるし、とにかく面白かった!

コンフィデンシャル/共助(2017年製作の映画)

3.2

このレビューはネタバレを含みます

脚本の荒さが気になった。
義理の妹の恋とか、バディの感じとか、、、なんて思ってたら、パート2があるのね。
今度は3国間での共闘で、義理の妹も活躍しそうなのね。
じゃあ、パート2に期待!

手紙と線路と小さな奇跡(2021年製作の映画)

4.0

色々と強引な所はあれど(笑)
素敵な作品だった、

笑いの入れ方とかが自分の好みだったからかな。
そして、実話に基づいた物語だったのね。

傷だらけのふたり/恋に落ちた男(2014年製作の映画)

3.3

たとえ短い間でも、相思相愛の2人だけの時間を過ごせた事が、この物語でのせめてもの救い。

看病されている場面で響くオナラの音で泣きそうになるとは思わなかった。

まともじゃないのは君も一緒(2020年製作の映画)

3.7

地上波放送を録画して視聴。

主人公2人の、テンポの良い会話が小気味良く、面白かった。

>|