キングクウォータさんの映画レビュー・感想・評価

キングクウォータ

キングクウォータ

映画(315)
ドラマ(19)
アニメ(0)

RUN/ラン(2020年製作の映画)

3.9

狂ってるしリアリティあるな。
復讐するオチがいい。

シャークウォーター 滅びゆく捕食者(2018年製作の映画)

3.5

フカヒレの輸入は麻薬の輸入と同じで、マフィアが私腹を肥やす原因のひとつなのかも。
ラストでは映画製作者が…

68キル(2017年製作の映画)

3.5

最初はコメディかと思ったけど後半からガラッとサスペンス的展開に。
想像以上におもろかった。

Winny(2023年製作の映画)

3.5

この事件のこと全く把握できてなかったな。
そして日本の警察はクソやな。

スノータウン(2011年製作の映画)

3.0

序盤は淡々と進むので退屈。
後半からは見応えあるけど、実話を映画にしたっていうので話題性があったのかなと思った。

ニトラム/NITRAM(2021年製作の映画)

3.9

グロ苦手な方でも観れる銃殺のシーンの描き方がすばらしい。
オーストラリアでは当時より銃が増えてるそうな。

コカイン・ベア(2023年製作の映画)

3.3

なんとなくで観たけど割とおもろかった。
これが実話に基づいてるてのがまたすごい。

スマイル(2022年製作の映画)

2.5

期待しすぎたかな。
オチが予想通りやし、意外性が欲しかった。

キリング・グラウンド(2016年製作の映画)

2.9

時系列ぐちゃぐちゃな感じとか途中までよかったのに。
オチが弱いし子供はどうなった?

ザ・ディープ・ハウス(2021年製作の映画)

3.0

湖の中ずっとハラハラしたわ。
エンドロール後の続編匂わせ感嫌いではない。
続編があっても見るかはわからんけど。

ザ・シェフ 悪魔のレシピ(2016年製作の映画)

2.5

ホラー感も脚本もなんか中途半端やな。
ヴィーガンズハム的なのかと思ったらそうでもないし。

ドント・ハングアップ(2016年製作の映画)

3.0

悪くはないけど物足りなさもある。
いらんことするなということやな。

NOPE/ノープ(2022年製作の映画)

3.0

チンパンジーは大して関係ないんかい。
UFO型の生物って発想がすごいな。

ザ・ファーム 恐怖の食物連鎖(2018年製作の映画)

2.3

予想以上のB級やった。
ラストの丸焼きが丸焼きに見えない。

ピエロがお前を嘲笑う(2014年製作の映画)

4.0

いや、見事に騙された。
この映画知らんかったのはもったいないことをしてた。

シティーハンター(2024年製作の映画)

3.0

鈴木亮平がまんま冴羽獠やん。
神谷明が声で参加してたのもいい。
映画としては少し物足りないかな。

アンテベラム(2020年製作の映画)

4.0

冒頭はよくわからんかったけど、最後は全部繋がった。
予備知識なしで観てよかった。

パラミドロ(2021年製作の映画)

3.0

思ってたのと違ったけど、エイリアンをB級にした感じで悪くない。

バーバリアン(2022年製作の映画)

3.7

脚本ええやん。
エンディングに流れるロネッツのビーマイベイビーは笑える。

ゾンビーバー(2014年製作の映画)

2.5

超B級ホラーコメディやな。
このチープさがいいのかもやけど。

ブレット・トレイン(2022年製作の映画)

3.3

伊坂幸太郎の原作は読んでないけど、ハリウッド色強めなんか?
ブラックコメディ的な感じでラストよかった。

Room for Rent(原題)(2019年製作の映画)

3.8

もっとサイコパスなんかと思ってたけどそうでもなかった。
年老いて独り身やとこうなる人もいるのかも。

ヒッチャー(1986年製作の映画)

3.5

殺人鬼がやばすぎる。
警察の無能さにイラつく映画やな。

キラー・ジーンズ(2020年製作の映画)

3.8

ジーンズが踊るとか意思持ってるとかサイコーやん。
ラスト全員死んだかと思ったら生きてたし。

ドッグヴィル(2003年製作の映画)

4.0

セットが舞台のような感じで、淡々とつまらん感じが続くかと思いきや、ラストの見応えよ。
人間の腹黒さをいい感じに描いてたな。

ズーム/見えない参加者(2020年製作の映画)

2.5

ベタな展開やな。
69分とサクッと観れる時間なのはいい。

>|