きさんのアニメレビュー・感想・評価

  • Filmarks
  • きさんの鑑賞したアニメ
き

HIGH CARD season2(2024年製作のアニメ)

3.2

24話もやったのにハイカードのメンバーの関係深まることなくずっと個々って感じだったな
キャラクターがそもそも多すぎて動かせてないし、その場しのぎのキャラクターって感じでストーリーに活かせず深みもでるこ
>>続きを読む

0

姫様“拷問”の時間です(2024年製作のアニメ)

3.4

毎回同じオチ
2期?2クール目?でこれをあと12話もするんですか?
5分アニメでいいです

0

葬送のフリーレン(2023年製作のアニメ)

3.9

話数もかけてすごく丁寧に作られていた
アニメもすごく人気作だけどオリジナルストーリー絡めてシーズン2作るんじゃなくて、きちんとストックができてからシーズン2作ってほしい
原作ありきだからここでこんなこ
>>続きを読む

0

ポケモンコンシェルジュ(2023年製作のアニメ)

4.3

ポケモンコンシェルジュをみるまではストップモーションアニメの最高峰は『ナイトメア・ビフォア・クリスマス』だと思っていたけど同率一位くらいよかった

0

呪術廻戦 第2期 懐玉・玉折/渋谷事変(2023年製作のアニメ)

4.3

渋谷事変の内容は難しいけどアニメとしては抜群によかった

0

ティアムーン帝国物語~断頭台から始まる、姫の転生逆転ストーリー~(2023年製作のアニメ)

3.8

やり直し系物語。
周囲の勘違いで都合よくストーリーは進んでいくがストレスなくみれておもしろかった
続きもみたい!

0

SPY×FAMILY Season 2(2023年製作のアニメ)

3.1

やっぱりOPもEDも合ってない
平成のアニメみたいでつまらない

0

スコット・ピルグリム テイクス・オフ(2023年製作のアニメ)

3.7

原作も映画も知らなかったのでユニークなワードに驚きつつも3、4話くらいで慣れた

0

アンデッドガール・マーダーファルス(2023年製作のアニメ)

3.6

最初の数話はファンタジーとミステリー要素多めでおもしろかったけど、モリアーティー組と白い服の第三勢力とのバトルあたりから詰め込みすぎてつまらなくなった
もっと謎解きがみたかった

0

無職転生Ⅱ ~異世界行ったら本気だす~ 第1クール(2023年製作のアニメ)

3.5

下ネタばっかり…
サラを傷つけるだけ傷つけて救済することなく終わった酷いシーズン

0

無職転生 ~異世界行ったら本気だす~ 第2クール(2021年製作のアニメ)

3.8

ん??旅がうまくいったのほとんどエリスとルイジェルドのおかげじゃない????
ルイジェルドの使い捨て感が悲しかった…
家族より女なルーデウスのことが最後まで好きになれなかったなー
作画とOPがシーズン
>>続きを読む

0

デッドマウント・デスプレイ(2023年製作のアニメ)

3.6

結構おもしろかったのにテンポ悪すぎて何が何だか全くわからないまま終わった
この引きで分割2クールはキツい

0

鬼滅の刃 刀鍛冶の里編(2023年製作のアニメ)

3.9

他の話と比べると盛り上がりに欠けるけどしっかり原作通り迫力ある絵と演出でアニメならではの良さがあった

0

江戸前エルフ(2023年製作のアニメ)

4.6

こういうアニメがみたかった!

大きな事件が起こるわけでもないけど登場人物は良い人しかいなくてほっこりするエピソードの中で、エルフの博識エルダが江戸時代の風習を解説してくれるのがおもしろかった

人気
>>続きを読む

0

スキップとローファー(2023年製作のアニメ)

4.4

実際に演じてる声優さんが激推ししてるアニメにハズレなし

0

天国大魔境(2023年製作のアニメ)

5.0

おもしろすぎたしキャスティングも作画もいいしディズニープラス独占配信がもったいないくらい。
最終話までみてそのまま原作買って最新刊まで一気読みしましたが、続きも面白いので絶対2期やってほしい!

0

【推しの子】(2023年製作のアニメ)

3.3

原作好きでOPも作画もいいから楽しみにしてたのに81アニメになってしまって主要キャラの声全然合ってないし最悪

0

おとなりに銀河(2023年製作のアニメ)

2.0

どのあたりをおもしろいと感じればいいのかわからない
1話だけでも正直時間の無駄だった

0

カードファイト!! ヴァンガード will+Dress Season2(2023年製作のアニメ)

2.0

SnowManの佐久間大介さんが声優として参加されていたが、凄く上手くて驚いた
キャラデザがCLAMP先生でJを声優に使ってYouTuberがOPを歌って…B社がミーハーなのはわかったが、一体どの層の
>>続きを読む

0

HIGH CARD(2023年製作のアニメ)

3.5

おもしろかったけど、異能力バトルが少なかった気がする
ラヴピちゃんが好きだからseason2では能力制御できるようになってもっと活躍してほしい

0

英雄王、武を極めるため転生す ~そして、世界最強の見習い騎士♀~(2023年製作のアニメ)

3.2

学園ものでもないしファンタジーと言い切っていいのかもわからないし恋愛ともまた違う
キャラクターはたくさん出てくるけど誰かを深く掘り下げることもなくて魅力が伝わらず勿体なかった
よくわからないアニメだっ
>>続きを読む

0

異世界おじさん(2022年製作のアニメ)

4.0

異世界ものは苦手だけどこれはおもしろかった
続編がみたいけど無理そうな雰囲気

0

陰の実力者になりたくて!(2022年製作のアニメ)

3.9

最初は主人公がチートすぎて好みじゃないかなと思っていたのですが8〜9話あたりからおもしろくなってきて最後までみてしまいました。
MVPはローズ女王

0

クールドジ男子(2022年製作のアニメ)

3.1

15分で観やすくていいなと思ってたけど3話くらいから15分みるのもキツかった。
原作者働いたことないのかなって描写がある

0

お隣の天使様にいつの間にか駄目人間にされていた件(2023年製作のアニメ)

3.2

天使ちゃんが思ったよりギスギスした話し方で天使じゃなかったのでダメだった

0
>|