マナさんの映画レビュー・感想・評価

マナ

マナ

映画(441)
ドラマ(0)
アニメ(0)
  • List view
  • Grid view

すずめの戸締まり(2022年製作の映画)

3.7

最後まで飽きずに楽しめた
他作の街中の描写もリアルで凄かったけど、自然多めの描写も情報が多過ぎず綺麗でスッと入ってきて良かった

天気の子くらい良い意味で厨二に振り切ってたほうが逆にいろいろ納得出来る
>>続きを読む

名探偵コナン 黒鉄の魚影(サブマリン)(2023年製作の映画)

3.7

このレビューはネタバレを含みます

コナンを劇場に観に行けなくなって何年か経つけど、黒の組織といよいよバンバン絡んだ話になって感慨深い

蘭姉ちゃんはもう新一の正体がバレたら周りにも危害が〜うんぬん以前に直接狙われてもおかしくないレベル
>>続きを読む

ゴジラ-1.0(2023年製作の映画)

3.9

このレビューはネタバレを含みます

久々に映画ちゃんと観たから面白かった

あんまり怪物系みてこなったけど圧倒的な力を前にパニックになったり作戦立てたりこういうのも面白いな。あと迫力も

その状況でよく逃げ切れたなとかよく見つけたなとか
>>続きを読む

そして、バトンは渡された(2021年製作の映画)

4.0

このレビューはネタバレを含みます

予告の印象からそういう事なんだろうなっていうのは想像できながら観たけど、中身のストーリーに普通に引き込まれた
おもしろかった

意外性という面では中途半端な印象?梨花さんの事実は観てて分かるように導か
>>続きを読む

ザ・スーパーマリオブラザーズ・ムービー(2023年製作の映画)

4.2

このレビューはネタバレを含みます

散々やってたゲームの世界観が出てくるとやっぱり本能がワクワク
面白かった


ただピーチが"女だって強いんだから”ムーブのゴリ押しの余波系のキャラになっててトイストーリーのボーのときみたいな。急に現実
>>続きを読む

メアリと魔女の花(2017年製作の映画)

3.0

主人公出てからの導入パートで小学生ノリみたいな性格に一旦離脱しかけたけど、見進めたらまぁ面白かったかな


マーニーはいい意味でジブリっぽくない話だったけど、逆にこっちはジブリのバイキングみたいな作品
>>続きを読む

TANG タング(2022年製作の映画)

3.2

ちょいちょいチープさが否めないけど最後まで淡々と面白く見れたかな

深掘りしそうでしない、深い意味がありそうでなかった

タングはだんだん愛着湧いてくる

カールじいさんの空飛ぶ家(2009年製作の映画)

3.5

プロローグでもうカールじいさんと奥さんの仲睦まじい物語が詰まってて短編として既に胸熱。
同じ夢を愛でて悲しみもふたりで乗り越えて老いても尚仲良しで理想像。

思ってたより冒険譚。ほのぼの空飛んでる話な
>>続きを読む

もののけ姫(1997年製作の映画)

4.5

年々好きになってきた
昔は怖くて見れなかったけど、今は時々無性に観たくなる

天空の城ラピュタ(1986年製作の映画)

4.0

なんとなく借りてみた『もうひとつの「バルス」』という本を読んでから観ると楽しみの視点が増えて一層面白かった

風の谷のナウシカ(1984年製作の映画)

4.0

あなたは何をおびえているの?って思うようにしてナウシカみたいに強く生きようと思う

カノジョは嘘を愛しすぎてる(2013年製作の映画)

-

大原櫻子ちゃんの歌が好き

演技経験なしでオーディションからの大抜擢なんてほんとにシンデレラガールというか実力あってこそか

JUNK HEAD(2017年製作の映画)

4.5

激レアさんに監督さん出てるの見て知ったけど、もの凄い作品。尋常じゃない

ストップモーションであることを忘れるくらい普通にストーリーに引き込まれてて、定期的にストップモーションであることを思い出しては
>>続きを読む

ベスト・キッド(1984年製作の映画)

-

想像してたよりはるかにユルかったけど、あらゆるオマージュの元ネタを見れてよかった

>|