ゆかちきさんの映画レビュー・感想・評価

ゆかちき

ゆかちき

マッドマックス:フュリオサ(2024年製作の映画)

3.6

世界観楽しかった~~!!
大きいスクリーンでみて良かった。
アニャテイラージョイかわいすぎて満足。
子役もめっちゃ似ててびっくり。
ストーリーの細かいところはいいとして楽しかったからほんとに大満足。
>>続きを読む

不死身ラヴァーズ(2024年製作の映画)

3.8

原作は未読ですがわたしはとっても楽しかった~キラキラしてて羨ましいし終始にこにこしてみてた。
両想いになった瞬間消える甲野じゅん。でも毎回好きと伝えるりのちゃん眩しすぎる。
なので後半の答え合わせは少
>>続きを読む

ジュリア(s)(2022年製作の映画)

3.5

あのときこうだったらのよくあるものだけど洒落た構成でちゃんと見てないと分からなくなりそう。ピアノというひとつの軸も良き。演者さんもすごい。
考えさせられる、、


私の人生にも並行世界がたくさんあって
>>続きを読む

プライドと偏見(2005年製作の映画)

3.5

ストーリーはタイトル通りですが全てが美しかった
特にキーラナイトレイ美しさのなかにかわいさもあり芯があるエリザベスとっても良かった
この時代に生きてたらどうするんだ私

ロードハウス/孤独の街(2024年製作の映画)

3.0

最初の最初の一掃シーン、フェイクできるくらい余裕あるのかっこよかった~
主人公の笑み良き。
目あったやつ全員殴るみいな脳筋なんだかんだおもしろくておもしろかった。
役上ファイターなのでかたがキレイ。
>>続きを読む

ロストブレット2(2022年製作の映画)

3.0

2は前作のつづきの2のやつ!
カーチェイス増えてた!
マッドマックスみを感じる
怒りは収まらないし不死身すぎて人がすごいのか車がすごいのか。
今作も好みの良いアクションでした。
ジュリアが強すぎる。
>>続きを読む

ロストブレット 窮地のカーチェイス(2020年製作の映画)

3.0

カーチェイスってつけるのよくないな。
してるけど思ったほど、、
ただアクションは好み。

ジュリアが一直線に車に乗ったシーンがかっこよすぎた。

愛にイナズマ(2023年製作の映画)

3.5

顔隠せばいんだよな!
あのシーンとっっても良い。

ペナルティループ(2024年製作の映画)

3.8

あらすじみてるからある程度で望んだけどおもしろかった。
最初、あ、、こういうのか、、ってあとにあ!ってなって途中口開きながら見るくらいには見入ってた。

殺しても殺したりねぇって感じの台詞あるけど。パ
>>続きを読む

フリーランス(2015年製作の映画)

3.5

性別が違うパラレルワールドの自分ならありえそうっていう意味わからない感想は置いといて

よかった。お仕事ね~納期ね~お休みね~
先生綺麗だ~惚れちゃうよね。プレゼントのセンス◎
心地よいこのリアルさと
>>続きを読む

あとがき(2024年製作の映画)

3.5

夢っていい!でも難しい。
青春と現実。現実が現実すぎてうってなった。人生。
大きく違えどどこかでリンクしてるのかも。
この妙にリアルなのは役者さんのすごさもあるんだろうな。

トークショー付きでおもし
>>続きを読む

Lost & Found(原題)(2018年製作の映画)

3.0

😭😭
ぬいぐるみアニメーション。
続きが良いものでありますように。

雨のまにまに(2020年製作の映画)

3.0

とても青春。
すごいにやけて画面みてたと思う。
そんな素直に言葉でちゃうの~家まで待ちきれないよね~

雨の雰囲気がまた良いのでした。

ハウリング(2013年製作の映画)

3.0

これをリブートしたのがドロステなのね。知らなかった~。
ショートもおもしろい。

Room 8(原題)(2013年製作の映画)

3.5

おもしろいって言ってもいいよね。
おもしろい。7分より短く感じた。

ザ・ブラック・ホール(原題)(2008年製作の映画)

3.0

だってAM3:00だもん仕方ない。
ちょっと息するの忘れそうになった。

ARGYLLE/アーガイル(2024年製作の映画)

3.8

大きく一言でくくるとおもしろかった!
し、ポップさがあって楽しかった。

小説というワードが頭にあるからこそありえないことでも腑に落ちるというか許せるというか、、巧みな効果だ。
最後のオチはどう捉える
>>続きを読む

パウ・パトロール ザ・マイティ・ムービー(2023年製作の映画)

4.5

こちらも花丸満点1000点満点だよ!💯×10

スカイの回。
これはキッズアニメクオリティを越える映画の映画で楽しくて感動して最高だった!
ピクサーとかディズニー好きの方もすきだと思う~!

スカイが
>>続きを読む

コンパートメントNo.6(2021年製作の映画)

3.5

トーンは暗めで雪国のずっと薄暗い感じ。ストーリーにあっててとても良い。

あの言葉が違う意味を伝え違う意味で戻ってくるのとても素敵だった。
そこがとてもすき。

暑い国派だけどめちゃくちゃに寒い雪国で
>>続きを読む

ソウルメイト/七月と安生(2016年製作の映画)

3.5

2人にしかわからないこと。
小説だもの。の最後の答え合わせの答え合わせ。

これは役者さんの配役が相まってるな~と。
リメイク版もみる。

パウ・パトロール ザ・ムービー(2021年製作の映画)

4.5

花丸満点100点だよ!!💯

チェイスの回。
映画版はアニメと違ってケント含め毛並みが良くてわんちゃんっぽさが、、かわいい、、!!ちょっと皆幼い。映像もいつもと違ってテンションあがる~~

いつも勇敢
>>続きを読む

ラブリーおばあちゃんの思い出(2022年製作の映画)

3.8

2人の会話切ないのに明るく少しポップで優しい世界。
おばあちゃんのファッションすてき。
タイ良い。

忘れない。

パウ・パトロール 大空のミッション・パウ ロイヤルストーンをとりもどせ!(2020年製作の映画)

-

スカイの回。
エベレストもトラッカーもいて皆揃ってるの嬉しい~~し、活躍してくれるの癒し。
これはスカイがますますすきになる!!!びゅびゅーんよ!!
スゥイーティーも見直した!


やはりパウパトから
>>続きを読む

OUT(2023年製作の映画)

3.0

めっっちゃ個人的意見だけどいろいろとみてきて思った、、不良でバタフライナイフもってるやつなんかいや!!笑
まだメリケンは、、うーん悩む。

不良の倉くんとても良い、、!!
与田ちゃんかわいい。
ヤンキ
>>続きを読む

スリー・ビルボード(2017年製作の映画)

4.0

3枚の巨大なビルボードに、あるメッセージをのせたところからはじまる。

大きな感想としては、気持ちの良い重なりではないのだけど上手すぎる重なり連鎖で気持ちを持っていかれるよくできた映画だなって思った。
>>続きを読む

PHANTOM/ユリョンと呼ばれたスパイ(2022年製作の映画)

3.5

この中に犯人ががいます的な密室ミステリーだと思ってたら韓国アクションにドンパチきめはじめてわくわくした。
映画館でみればよかったー

このあたりの歴史の知識ペラいのでどうこう言えないのですけど、日本語
>>続きを読む

>|