きっかさんのドラマレビュー・感想・評価

  • Filmarks
  • きっかさんの鑑賞したドラマ
きっか

きっか

ジェン・ブイ(2023年製作のドラマ)

4.3

スピンオフだけど
めちゃくちゃ面白かった!

ずっと飽きないで観られたし
「The BOYS」よりこっちの方が面白いかも…。それのシーズン4も楽しみだけど
コッチのシーズン2も期待してます!
(撮影が
>>続きを読む

0

霊験お初~震える岩~(2024年製作のドラマ)

3.4

ずっと前に原作読んでたんで
観てみました。
時代劇は久々。

ミステリーとしては微妙だけど
それなりに面白かった。
シリーズ化したらまた観てみようかな〜。

0

フォールアウト(2024年製作のドラマ)

4.0

ゲームやってないけど
ディストピア系が好きなので観てみました。
YouTubeで背景を勉強!(笑)

面白くてほぼイッキ見しました。
続き気になる…。

ワンコが可愛い♥️
ラストまでずっと元気でいて
>>続きを読む

0

寄生獣 -ザ・グレイ-(2022年製作のドラマ)

4.1

ほぼイッキ見した!
6話しかないからだけど…。

めちゃくちゃ面白かったー!
色んなメッセージがあった
気がした。

ラストはびっくり😄
シーズン2早めにお願いします(笑)

0

三体(2023年製作のドラマ)

4.0

原作未読。

SF好きな私にとっては
めちゃくちゃ面白かった!
難しいかなーと思ったけど
どんどん引き込まれてしまった。

原作を読みたくなりました。

とにかく、早く続きお願いします!

1

マイ・デーモン(2023年製作のドラマ)

3.9

ソン・ガン目当てで観たのですが
ドヒ役の女優さんがめちゃくちゃキレイで可愛くて観終わるのが寂しかった😭

ストーリーはありがちだけど
ラストも良かったし
個人的には面白かったです!

なんで韓国ドラマ
>>続きを読む

0

ミセン-未生-(2014年製作のドラマ)

4.2

オススメされたので観てみました。
長かったからちょっと時間かかった💦

なんかムカつく話もあったけど
めちゃくちゃ良かった。
最後の方は涙…。

人生は、出会う人で
ガラッと変わっちゃうよなぁ…と
>>続きを読む

0

Sweet Home -俺と世界の絶望- シーズン2(2023年製作のドラマ)

3.6

途中で挫折したけどやっと観終わった!

主役が全然出てこなくて
どうなる事かと思った。
色々と言いたい事はあるけど(笑)

特殊感染者が「東京喰種」に
出てくるキャラみたい。
それにしてもソンガンはか
>>続きを読む

0

幽☆遊☆白書(2023年製作のドラマ)

3.9

現在未読で鑑賞。

5話で終わるのは物足りないけど
面白かったー!

VFXも韓国ドラマとかに
引けを取らない感じだったし。

個人的には
志尊くんのケモミミが可愛かった(笑)

シーズン2あれば良い
>>続きを読む

0

今日もあなたに太陽を ~精神科ナースのダイアリー~(2023年製作のドラマ)

4.3

評判良かったから観てみました。

精神の病いが
どんな感じなのかすごくわかりやすかった。
ストーリーも面白かった。
みんな演技上手いなぁ。

ただ、メンタル落ちてる時は観ない方が良いかもな…。

シー
>>続きを読む

0

アップロード~デジタルなあの世へようこそ~ シーズン3(2023年製作のドラマ)

3.6

あっという間に見終わったけど
まだまだ続きそうだなぁ…。
今回は前ほど面白くなかった。

早く完結編が観たい。

でもこういう近未来設定は
大好きです!

0

良くも、悪くも、だって母親(2023年製作のドラマ)

3.9

知人におすすめされたので観ました。

お喋りな隣人達が
ちょっとなぁ…って思ったけど
進むにつれ段々面白くなってきた!

あちこちのドラマで見る顔がたくさん出たなぁ。やっぱり売れっ子さんは
どこの国で
>>続きを読む

0

ムービング(2023年製作のドラマ)

4.5

オススメされてたから観たら
めちゃくちゃ面白かった!!

超能力とか元々好きだったけど
ストーリーも良かった。
次から次へと観たくなるのを
我慢して少しずつ観ました(笑)
もうロスってます。

シーズ
>>続きを読む

0

VIVANT(2023年製作のドラマ)

4.0

とにかく面白かった!
久々に毎週必ず観るドラマだった。

出演者も豪華だし
ストーリーもよく考えられていて
日本もやれば出来るじゃんって思った。
(最近は韓国ドラマばっかり観てたから)

続編ありそう
>>続きを読む

0

悪霊狩猟団: カウンターズ シーズン2: カウンターパンチ(2023年製作のドラマ)

4.0

終わってしまった〜😭

シーズン1の方が面白かったけど
2もなかなか良かったと思う〜。

今回の悪役がけっこう強かったから
シーズン3作るの大変かなーと
思うけど続きを観たい気もするな😊

私はチェさ
>>続きを読む

0

シークレット・インべージョン(2023年製作のドラマ)

3.8

コンパクトにまとまった感じありますが結構面白かった。

ガイア、強くなりすぎでは?(笑)
きっとまた映画とかで
続くような雰囲気。

MARVEL作品を全部観た訳じゃないから
詳しくはわからないけど
>>続きを読む

0

ぽちゃイケ女子のサバイバル日記(2023年製作のドラマ)

3.8

1話30分なので一気見した!

主人公の服が可愛い♡

主人公の前向きな感じに
元気貰えました。
自分を大事にして生きなきゃなぁ😊
あと、友人達が最高👍

ラストも個人的に良かった!

0

今際の国のアリス シーズン2(2022年製作のドラマ)

3.9

記録し忘れてました。

前作に引き続き面白かった。
ラストは「そうだったんだー」って感じ。

生きてて欲しい人が
残って良かった。

太鳳ちゃんカッコイイ!

0

離婚しようよ(2023年製作のドラマ)

3.5

後半から面白くなってきたんだけど
私にはあんまり刺さらなかったかな…。
みんな面白いって言ってるから
私の感覚が違うのかも💦

クドカンが苦手かもしれないな。
途中で挫折しそうだったけど
何とかラスト
>>続きを読む

0

ペンディングトレイン―8時23分、明日 君と(2023年製作のドラマ)

3.3

山田裕貴さん目当てで観てたけど
ストーリーが
なんかパッとしなかったな。

設定は良いなーと思ったんだけど。

とりあえず観続けはしたけど
ラストもスッキリしなかった。
どうなったかは
視聴者任せなん
>>続きを読む

0

ブラッドハウンド(2023年製作のドラマ)

4.0

主役の2人がかっこいいし強い!
格闘シーンも凄かった!

悪役の役者さんが
ハマってたなぁ…顔がワル(笑)

ただ、ラストに近づくにつれ
お話が急展開していったような…
「あれ?」って感じ。
面白かっ
>>続きを読む

0

ターミナル・リスト(2022年製作のドラマ)

-

やっと観れたー!

最初は妄想と現実の行き来が
よくわからなくて
少しつまんなかったけど
最後に近づくにつれ面白くなって
前のめりで観てました☺️

やっぱクリプラ良いわー。
親友役の人も良かったんだ
>>続きを読む

0

配達人 ~終末の救世主~(2022年製作のドラマ)

3.7

世界観とか設定が好みだったので早速!

5-8さんがめちゃくちゃ強くて
カッコよくてシビレたー😍
ただストーリーは普通かな…。
先も読めちゃう。

映像は凄い。
CGだろうけど、それっぽさを
あまり感
>>続きを読む

0

スイート・トゥース:鹿の角を持つ少年 シーズン2(2023年製作のドラマ)

4.0

シーズン2も面白かった!

とにかくハイブリッド達が
可愛くて〜😍
ガスも可愛いけど、やっぱりボビーが
イチオシです。

動物園のシーンが多かったから
少し飽きた部分もあったけど
シーズン3は更に面白
>>続きを読む

0

TOKYO MER~隅田川ミッション~(2023年製作のドラマ)

4.0

あっという間に終わってしまったー。
やっぱり面白かった!

少し演技が大袈裟かなーって思うけど
それも含めてMERかな(笑)

鈴木亮平さんと
賀来賢人さんがとにかくカッコよー😍
映画も観たい!

0

トッカイ ~不良債権特別回収部~(2020年製作のドラマ)

3.9

3日間で観ました。

どんなドラマかなーって思ってたら
住専問題。
すっかり忘れてた…。

個人的には
めちゃ面白かった。
橋爪功さんがすごく良かった!

こういうドラマは大好きです😊

0

エンジェルフライト 国際霊柩送還士(2023年製作のドラマ)

4.5

めちゃくちゃ良かった。
全話泣いた。
こういう仕事があるのも知らなかったし
本当に尊敬出来る職業だなと思った。

米倉涼子さんは
「ドクターX」の印象が強いし
そんなに好きって訳じゃなかったけど
これ
>>続きを読む

0

TOKYO MER~走る緊急救命室~(2021年製作のドラマ)

4.0

もうすぐ映画もあるし
前から観たかったので視聴。

いやー、毎回泣いてしまった💦
私、病んでるのかな(笑)

だいたいストーリーもわかるし
誰が助けに来るかとか
先が読めちゃう展開なんだけど号泣。
>>続きを読む

0

ザ・グローリー ~輝かしき復讐~ パート 2(2023年製作のドラマ)

4.6

またまたイッキ見!
私の中では
いまのとこ今年1番のドラマ!


スカッとしまくったー!
イジメは絶対ダメ。
人に悪いことしたら自分に
返ってくるよね…。

何だかシーズン3がありそうだけど
どうなの
>>続きを読む

0

ザ・グローリー ~輝かしき復讐~(2022年製作のドラマ)

4.4

面白過ぎて一気見した!

イジメからのリベンジ物とは
知ってたから
少し観るのを躊躇ってたけど
観始めたら止まらない😅

イジメのシーンや
クズ人間ばっかりには
本当にムカついた!
それも俳優さんの演
>>続きを読む

0

100万回言えばよかった(2023年製作のドラマ)

3.4

なんだかんだ最後まで観たけど
尻つぼみな感じ。

最終回も今ひとつだったかな…。
あんまり感情移入出来ず。

ただ、人間いつ死ぬかわからないから
大事な人には
きちんと色々伝えようと思った☺️

0

Get Ready!(2023年製作のドラマ)

2.4

夫が観ていたので
私も結局最後まで観てしまった。

毎回テレビに向かって
突っ込んでた私(笑)
妻夫木さんがもったいないなーって
思いました😅

シーズン2は…無いだろ〜な😥

0

還魂: パート2(2022年製作のドラマ)

4.5

シーズン2はほぼ一気見した!

面白かったー!
最後の方は思わず泣いてしまった😭
登場人物全部好きだけど(悪者以外)
特にドジュが大好き!

ヒロインが変わって最初は
馴染めなかったけどとにかく良かっ
>>続きを読む

0

還魂(2022年製作のドラマ)

3.9

めちゃくちゃ長かった!
それぞれが長いから
6話くらいからずっと観てなくて
時間あったから残り一気見。

面白かったけど長い(笑)

ムドク好きだったけど
シーズン2は出ないみたいで寂しい。
一体どう
>>続きを読む

0

ワンダヴィジョン(2021年製作のドラマ)

4.0

奥さまは魔女的な感じに
最初は「どーなるの?」って思ったけど
そーゆー事かー!と納得。

ワンダが切なすぎて悲しい。
幸せになって欲しい!

モニカがどーなるのか…?

さて、ドクターストレンジマルチ
>>続きを読む

0

今、私たちの学校は...(2022年製作のドラマ)

4.0

イッキ見とはいかなかったけど
何日かに分けて観ました。
評価通り面白かったです。

韓国のゾンビって
ほんと足早くて逃げられる気がしない😅

あちこちに泣かせるようなシーンが
ありましたがそれも韓国ド
>>続きを読む

0
>|