キキさんの映画レビュー・感想・評価

キキ

キキ

映画(364)
ドラマ(34)
アニメ(0)

アイ・フィール・プリティ! 人生最高のハプニング(2018年製作の映画)

3.6

今の見た目も含めて『可愛い🩷』ってなってたら良いのに...

とか、調子に乗っていくところにハラハラしたけど、最後は期待通りに締めくくってくれて良かった〜🙌✨

私の中のあなた(2009年製作の映画)

4.0

それぞれの思いにずっと胸が震える。

少し寂しく思ったのは、母親の末っ子ちゃんへの愛情や思いがもっと描かれる場面があった方が良かった。

末っ子ちゃんが一番人間大きいし、切ない。

女神の見えざる手(2016年製作の映画)

4.0

ミス・スローンの過去が描かれていないのに、絶対に何かあると感じさせられた。

彼女が勝利依存症になった背景を想像ぜずにはいられない。

疑惑(1982年製作の映画)

4.5

桃井かおりさんと岩下志麻さんのバッチバチ感が凄いヒリヒリする。

桃井かおりさんの裁判所での『もがき方』

岩下志麻さんの、我が子と会うのを今日を最後にすると決めた決意の瞬間

素晴らしい女優さん方で
>>続きを読む

法廷遊戯(2023年製作の映画)

3.0

脚本が面白いのは明白。


杉崎花さん、抑えていたモノが吹き出すところ、痛みが伝わって来ました。

オー!ファーザー(2013年製作の映画)

3.5

父親4人に可愛がられる息子くんがほんわかしました☺️

重力ピエロ(2009年製作の映画)

3.8

10年以上前に観て
『ハルが2階から落ちて来た』
のナレーションと共にハルが制服で落ちて来る絵が印象的で、冒頭のでだし初っ端がそれだと夫婦揃って記憶違いしてた。

くらい印象的なナレーションと絵。
>>続きを読む

ジョン・ウィック:チャプター2(2016年製作の映画)

3.2

前作に引き続き、周りがジョン・ウィックが桁違いの殺し屋だと言って相変わらず期待を高めておいてからの、命からがら感が面白い(笑)

無防備!!
予想してへんかったんかぃ!!
吹っ飛ばされんのかぃ!!
>>続きを読む

マッドマックス 怒りのデス・ロード(2015年製作の映画)

3.1

北斗の拳の世界観!
と思ったらマッドマックスが先だったのか。

前シリーズを全く観ずに鑑賞したから
マックスの目的は何なのか
ヤな奴なのか何なのか
何も分からず最後まで勢いで観てしまった。

そして去
>>続きを読む

ジョン・ウィック(2014年製作の映画)

3.4

突っ込みどころ満載だった。

あれ?あんま強くない...

何か、動きがカッコよくないぞ...
ブランクがあるからか?
圧倒的な強さを誇る訳ではないのか...

気付かんのかぃ!
撃たれんのかぃ!
>>続きを読む

ジョジョの奇妙な冒険 ダイヤモンドは砕けない 第一章(2017年製作の映画)

3.0

懐かしみながら夫と

『あれ?承太郎ってジョセフの孫やっけ??息子ちゃうっけ??うわぁ、そう言えばそうやった気がする!!』

『波紋とスタンド両方使える人おらんかったっけ??あ!ジョセフか!!』

>>続きを読む

ウルフ・オブ・ウォールストリート(2013年製作の映画)

3.9

当たり前の様に薬をやりまくってるのが怖い😱

ブレーキも何もなくて、この人達は殺人とか性犯罪とかにいかんかったけど、いく人達絶対いるからホンマに怖い。

最後に本人出てくれてるの良い👍

インセプション(2010年製作の映画)

3.9

とってもスリリング。

発想が複雑で頭で理解できなくなったから、ただ楽しむ事にした👍✨