KIKIさんの映画レビュー・感想・評価

KIKI

KIKI

映画(373)
ドラマ(0)
アニメ(0)

そして、バトンは渡された(2021年製作の映画)

3.1

なんか最初は説明が足りなくてなにこれ?って感じだったけど最後は泣いた。途中であーこういうことかーって気付いたけど、母と娘の話には弱いので…

花束みたいな恋をした(2021年製作の映画)

3.1

坂元さんって感じだった。ストーリー自体は別に普通なんだけどセリフを楽しむ映画。

MOTHER マザー(2020年製作の映画)

2.5

ぜんぜんオススメできないぐらい嫌な気持ちになる映画。こんなこと現実にあったのかよ…。
長澤まさみはとても良い

竜とそばかすの姫(2021年製作の映画)

2.0

音楽以外別によくない。
サマーウォーズをもう一回やりたかったのか?全然別のことやってほしかった。
竜って言われてるのに手配書みたいな映像はbeastだし、美女と野獣をやりたいのはわかったんだけど色々と
>>続きを読む

天気の子(2019年製作の映画)

1.6

君の名はみたいな王道ラブストーリーを期待したらめちゃくちゃ納得いかない終わり方でわたしは…。なんでこんな犯罪要素を盛り込んだのか目的もわかんなかった。
音楽で感動もクソもRADが好きじゃないと厳しいか
>>続きを読む

ファーストラヴ(2021年製作の映画)

2.0

芳根京子が素晴らしかった。
原作は読んでないけど昔のホテルでのシーンの北川景子はあんなにきっちりボタンを閉めて絶対に脱げないのか???なんか違和感がすごすぎて全然入り込めなかった。ああいうので一気に冷
>>続きを読む

ひとよ(2019年製作の映画)

3.5

良い。邦画って感じ。
あの一夜に囚われたまま15年経ったけど、他人にとってはなんでもない一夜。
そしてキャストの演技がとても素晴らしい。見応えあった。

ブラック・ウィドウ(2021年製作の映画)

4.5

ナターシャを愛してるので。
あーこれでナターシャを見れるのは最後なんだなーと思うと虚無感に襲われるけど、だからナターシャはあの時、これでいい。と言ったんだ。っていうのが垣間見れてよかった。
エレーナめ
>>続きを読む

検察側の罪人(2018年製作の映画)

4.0

二宮の尋問シーンが素晴らしかった。
犯人2人の芝居がめちゃくちゃ狂ってて怖かった。大倉さんはやっぱ上手いなぁ。
途中で出てくる謎の宗教だったりクセが強すぎる女の人達はなんなの?そこだけが残念。

シン・エヴァンゲリオン劇場版(2020年製作の映画)

4.5

みんなー、エヴァが終わったよー。

言いたいことは色々あるんだけどね、
めちゃくちゃ広げてあった風呂敷を最後にめちゃくちゃ畳まれたんですよ!!!待ってくれ!!置いていかないでくれ!!!まだエヴァを見せ
>>続きを読む

パラサイト 半地下の家族(2019年製作の映画)

4.5

観終わった後の満足度がすごい。
めちゃくちゃドキドキした。

ジョーカー(2019年製作の映画)

4.0

主役はジョーカーっていうか、ゴッサムシティだった。

カメラを止めるな!(2017年製作の映画)

3.5

おもしろかった。
初見だと開始30分ほんとうにツライ。なにこれ…なに見せられてんの…が30分。その後はずっと伏線回収。最後ちょっといい話だなーで終わるから楽しい映画。

ワンダー 君は太陽(2017年製作の映画)

4.5

ガチ泣き。
いろんな登場人物にスポットが当たって、それぞれの心情が描かれていた。いい映画だったなー。また観たい。

三度目の殺人(2017年製作の映画)

4.0

物語のきっちりした結末とか伏線回収とか、スッキリさを求めるとぽかんとする。意味有り気なものも別になんでもないし、なんかもう暗いずっと暗い。三度目の殺人かーーーーって観終わったあとぼんやりする感じ大好き>>続きを読む

聖の青春(2016年製作の映画)

2.0

東出くんがヒロイン。食堂での会話が好きだった。

僕と世界の方程式(2014年製作の映画)

3.0

方程式で解けなかったことがあの女の子に出会ったことで解けていく話。
最後のお母さんとの会話がよかったな。

少女(2016年製作の映画)

3.5

ユキとアツコのセカイ系。箱庭。好き。
死んだような目をしてあんなにも死に惹かれていたのに目の当たりにするとちゃんと人間に戻るからユキはとてもかわいい女子高生だ。少女じゃなかったらなんの価値もない。この
>>続きを読む

百円の恋(2014年製作の映画)

3.0

安藤サクラがすげえ。最初はだらしない身体だったのにボクシングに本気出してからめちゃくちゃアスリートみたいな身体になってた。
スラム街で底辺だったところからリングに上がるまでの心境の変化が顔つきだけで表
>>続きを読む

四月物語(1998年製作の映画)

3.0

松たか子があまりにも可愛い。なんだその透明感は…。
壊れた赤い傘がなー!そのままあげるよって、いやこれ返しに来るための口実だからね先輩!青春かよー眩しすぎて死にたくなるなー

銀魂(2017年製作の映画)

3.5

面白かったー。映画なのに怒られそうなとこまでやってるのがさすが銀魂。
キャストはみんな似てるしクオリティ高い。土方がちょっと適当すぎたかなーあの人道場でタバコ吸うっけ?
シリーズ化してほしい。劇場版じ
>>続きを読む

セッション(2014年製作の映画)

4.0

やっと観たー。
全編ラスト15分〜20分のための前フリって感じ。演奏だけでも素晴らしいけどラストだけ見ても意味ないやつー!
強めのパワハラで、殺す!絶対殺す!今すぐ殺す!って思いながらドラム叩くのすげ
>>続きを読む

蜜のあわれ(2016年製作の映画)

2.5

二階堂ふみが色っぽくて可愛い。言葉遣いが可愛らしくて不思議で、いかにもおじさまの妄想って感じ。二階堂ふみにしかできないなぁ〜

モテキ(2011年製作の映画)

2.5

長澤まさみがハチャメチャに可愛い!!
主人公は別にモテるし出会いはあるし…バカだねーって感じ。麻生久美子のアラサーのヒリヒリした感じが怖い。

羊たちの沈黙(1990年製作の映画)

2.4

いやもうめっちゃ怖い。殺される。精神的にやられて死ぬ。だいぶ前に見たけどレビュー思いつかない。怖いことしか覚えてない。

彼らが本気で編むときは、(2017年製作の映画)

3.6

リンコさんが最初から最後まで女なんすよ。生田斗真なんていません。リンコさんは女性です!入院のくだり嫌でしたね。ああいう思いをしてる人はたくさんいるだなぁ。リンコさんは嫌な思いをたくさんしてもああやって>>続きを読む

日本で一番悪い奴ら(2016年製作の映画)

3.4

最低な事件を面白おかしく映画にしました的な。芸人さん出てるし。ほとんどヤクザ映画。あの新人警察よかったですね。

天才スピヴェット(2013年製作の映画)

3.0

結構前に見たけどレビューしてなかったやつ。映像とか風景とか色使いがかわいい〜。警察官のおっさんとの追いかけっこ面白かった。家族の話は悲しいような和むような。

>|