kiki17さんの映画レビュー・感想・評価

kiki17

kiki17

映画(104)
ドラマ(10)
アニメ(0)

金の国 水の国(2023年製作の映画)

4.5

このレビューはネタバレを含みます

お互い結婚相手と嘘をついて相手のために頑張るシーンがとても良かった
たびたび早くくっついちゃえよーーってなる

主演2人の声や話し方がキャラに合っててといもいい!

推しはライララさん。

ピエロがお前を嘲笑う(2014年製作の映画)

3.5

このレビューはネタバレを含みます

あんな痛々しい顔で、父親に殴られるなんて言われたら、私も中に入れてしまいそう…

すばらしき世界(2021年製作の映画)

3.5

このレビューはネタバレを含みます

元奥さんを訪ねて、娘さんの年齢を指を折って数えるシーンが辛かった…

心根は優しいのに、親からちゃんと教育を受けることができなかった環境や、その後出会った人によって人生が大きく狂ってしまったのが悲しい
>>続きを読む

正欲(2023年製作の映画)

4.0

このレビューはネタバレを含みます

原作を読んで鑑賞。

ベッドで夏月が佳道を抱きしめながら、
いなくならないで、のシーン、原作でも良かったけど、実写でも良かった。

佳道も諸橋くんもやっと理解し合える仲間ができ始めた矢先に逮捕とかつら
>>続きを読む

search/#サーチ2(2023年製作の映画)

4.5

このレビューはネタバレを含みます

一作目も面白かったので二作目も鑑賞。

今回もいろんなデバイスの画面やSNS、動画を使った演出がすごい!
主人公の娘が動画を回しながら空港で待つシーンがつらすぎた…

そして頼れる人もいない中での
>>続きを読む

べイビーわるきゅーれ(2021年製作の映画)

4.5

ずっと気になっててやっと観れた!!

主演2人がかわいい!
ゆるいやり取りずっと見てたい。

最後のアクションシーンもすごかった。
最初から最後までテンポよくて楽しく観れた。

ヤクザのお父さん冗談が
>>続きを読む

ザ・ファブル(2019年製作の映画)

4.0

原作読みたてだったから、
このシーンはこう変更されたのかと楽しんで観れた!

好きな役者さんが沢山出演してて
その点だけでもう満足。

アクションシーンがかっこいい!

左様なら今晩は(2022年製作の映画)

4.0

久保史緒里ちゃん目的で鑑賞。
演技上手、そしてかわいい☺️

会社の同僚女子の肉食感👏

君たちはどう生きるか(2023年製作の映画)

3.0

今までのジブリ作品を想像して行ったら
自分にはストーリーが難解過ぎた…

わらわらがとても可愛い☺️

神は見返りを求める(2022年製作の映画)

3.5

優しさ について考えさせられた。

相手に喜んで欲しくて
自分が大変な思いをしてでもしていたことが、
だんだん相手にとって当たり前になって
感謝されなくなって舐められる現象、あるよね。

田母神さんは
>>続きを読む

漁港の肉子ちゃん(2021年製作の映画)

3.5

原作は読んでないけど西加奈子さんの作品が好きなので鑑賞。

前情報なしで観たけど面白かった!
アニメーションが楽しい!

主人公の女の子の声が素敵で、
誰だろうと思ったら、cocomiちゃん。
声かわ
>>続きを読む

もっと超越した所へ。(2022年製作の映画)

4.0

最高!

伊藤万理華とオカモトレイジカップルが好きすぎたーー😂

金色の歯をプレゼントされたシーン、
装着して爆笑する伊藤万理華ちゃんが可愛すぎた😂
笑いこらえるの辛かったーー😂

君の名前で僕を呼んで(2017年製作の映画)

3.5

北イタリアの街並み、お家のインテリアが素敵。
エリオの服装や身の回りのものもいい。
映像が綺麗。

ティモシー・シャラメ美しい✨

ハエが気になる笑

ラストナイト・イン・ソーホー(2021年製作の映画)

4.0

このレビューはネタバレを含みます

エリーとサンディがとにかく可愛い☺️
世界観も好き!
お化けも怖くない!笑

初期のエリーの雰囲気やファッションが好きだけど、最後の方のアヴリルみたいなメイクも可愛かった☺️

ジョンが最初から最後ま
>>続きを読む

コーダ あいのうた(2021年製作の映画)

5.0

このレビューはネタバレを含みます

家族の愛が感じられる素敵な映画。

学校の発表会で、耳の聴こえない家族がルビーの歌を周りの反応で確認するシーン、

監視員に通報されて免許取り消しの危機になって、家族会議からのお兄ちゃんの妹に対する気
>>続きを読む

竜とそばかすの姫(2021年製作の映画)

3.0

ベル可愛い!
中村佳穂の歌が最高☺️

竜とベルが踊るシーンは美女と野獣みが出ていて良かった。
映像も綺麗。

最後のほうはちょっと現実味がなくて感情移入が出来なかった。
前半の展開は面白かった。

HOMESTAY(2022年製作の映画)

4.0

昔原作読んだなぁ、と思い鑑賞。

ホームステイ、素敵な考え方。

期間限定でこの体を貸して貰ってるだけ、と思ったら、ちょっと気持ちが楽になる時もあるかもしれない。

ただ、この作品の家庭環境は子どもが
>>続きを読む

花束みたいな恋をした(2021年製作の映画)

4.0

このレビューはネタバレを含みます

やっと観れた。

観てる最中、
色んな感情のため息出た。。。

麦くんは結婚しようと言っていたけど、
家でのあの感じで喜んではい!!とはならないよなぁ…

82年生まれ、キム・ジヨン(2019年製作の映画)

3.5

このレビューはネタバレを含みます

つらいな、、、

女性の生きづらさあるあるが詰まってる。

飲み物こぼすシーンきつい、、、
みんな静まりかえって注目しないで…
店員さん助けて…(´;ω;`)
てかママ虫ってなんだよ笑

あの一緒に文
>>続きを読む

オールド(2021年製作の映画)

4.0

このレビューはネタバレを含みます

設定が面白い!

まさか製薬会社の治験ビーチだったとは…

手紙の暗号や、
最初に職業を聞いて回る遊びが
後からなるほど!となった。

病気でも病気じゃなくても、
こんなのに突然巻き込まれたら本当にあ
>>続きを読む

プロミシング・ヤング・ウーマン(2020年製作の映画)

3.0

このレビューはネタバレを含みます

ライアン……お前もか……泣

一気に最後まで観たけど、、
スカッとするより、胸糞度の方が上回った。。。

知らなければ幸せなことってあるよな、、
あの携帯を受け取らなければ、
何も知らずにライアンとの
>>続きを読む

タクシー運転⼿ 〜約束は海を越えて〜(2017年製作の映画)

4.5

このレビューはネタバレを含みます

光州の大学生やタクシードライバー達が自分の命と引き換えにしてでも事実を報道して欲しいと願って亡くなる場面はとても苦しかった。。。
カーチェイスシーンに号泣…

なぜ偽名を教えたのか、タクシードライバー
>>続きを読む

パンズ・ラビリンス(2006年製作の映画)

3.5

このレビューはネタバレを含みます

主演のオフェリアが可愛い!!

晩餐会の時の深いグリーンのドレス+リボン+エナメルパンプス姿が可愛い~~
ベレー帽+バンド付きの本も。

悲しいストーリーだけど、弟くんがメルセデス達に引き取られたこと
>>続きを読む

JUNK HEAD(2017年製作の映画)

3.5

このレビューはネタバレを含みます

キャラクターが個性的で可愛い!
海外のアニメーションかと思ったら日本人の方の作品でびっくり。

クノコ工場怖かった…
店員も怖いし刈り取った後に人の背中?的なのが震えててこわっ…何これってなった笑
>>続きを読む

スウィング・キッズ(2018年製作の映画)

4.5

前情報なしでD.O.目的で鑑賞。

カメラワークやダンスシーンがとてもカッコイイ。
タップダンスの明るいシーンと、戦争の残酷なシーンのコントラストがすごい…

タップダンス未経験の捕虜たちが集まって、
>>続きを読む

ブックスマート 卒業前夜のパーティーデビュー(2019年製作の映画)

3.5

楽しい!
音楽がオシャレ!

色んなパーティにお邪魔しながらの
本命パーティへの道のりが楽しい。

神出鬼没なジジℒℴνℯ

劇場版 呪術廻戦 0(2021年製作の映画)

4.5

漫画も面白かったけど、
映画はよりりかちゃんの迫力が感じられて良かった!
おもしろかった!

乙骨くんよき( ˶ ̇ ̵ ̇˶ )

ずっと独身でいるつもり?(2021年製作の映画)

4.0

過去を美化しても結局は
ここがダメだったなってなるところとか
言葉には出来ないけど
なんかモヤモヤする感じとか、
女はこうあるべきみたい場面とか、、
めっちゃわかる~~とか、
この先の展開わかる、いや
>>続きを読む

彼らが本気で編むときは、(2017年製作の映画)

4.5

このレビューはネタバレを含みます

三人の空気感すごい好き…☺️

つらいシーンとくすっと笑えるシーンの
バランス感が絶妙。

最後はりんこさん達を選んで欲しかったけど、思いどおりにはいかないね…😢

りんこさんほんと素敵。
りんこさん
>>続きを読む

生きてるだけで、愛。(2018年製作の映画)

4.0

私は私と別れられない。
いいなあツナキは、私と別れられて。

このセリフが苦しすぎる。。。

趣里ちゃんの体を張った演技がすごい👏

あとブレーカーが落ちすぎ笑

窮鼠はチーズの夢を見る(2020年製作の映画)

4.0

このレビューはネタバレを含みます

成田凌が可愛い映画。

目線の使い方とか、
目をうるうるさせる感じとか
プレゼント貰って無邪気に喜ぶとことか、
泣き顔とかもー全部可愛いっ。

生々しい描写が思いのほか多い&長くて
音量を下げて鑑賞…
>>続きを読む

私をくいとめて(2020年製作の映画)

3.5

勝手にふるえてろと同じ監督さんの作品。

のんが可愛い!
服装可愛いし部屋も素敵。
橋本愛との共演も嬉しかった😊

Aの中村倫也の声に癒された☺️

七つの会議(2018年製作の映画)

3.8

半沢直樹を観ているようだった!
香川さんの演技好き♪

望み(2020年製作の映画)

-

このレビューはネタバレを含みます

ストーリーを知らずに、
岡田健史くん出てるから観てみよーって
テンションで観始めたら…
想像してたのよりだいぶヘビーな内容で…

☺️→😳→😨→😰→😭


もう…いたたまれなさすぎて。つらい。
真面
>>続きを読む

>|