みろくさんの映画レビュー・感想・評価

みろく

みろく

EO イーオー(2022年製作の映画)

-

このレビューはネタバレを含みます

高度な読解力のいる描写が全面に散りばめられており、なんかもうようわからんからロバの気持ちで見るしかねえぜ…になった
農場の柵をブチ壊し爆走するところから俄然楽しくなってくる こっからッス!!人生!!的
>>続きを読む

ヴァチカンのエクソシスト(2023年製作の映画)

5.0

このレビューはネタバレを含みます

トマース神父の即落ち2コマ好き
丁度良い長さと胃もたれしない話運びの感じ見やすい シリーズ化してほしいけどやることあるかな⁈

ブルータル・ジャスティス(2018年製作の映画)

5.0

このレビューはネタバレを含みます

突然の暴力、こわい
どうやったらそのおぞましい行為を最悪に見せることができるかわかってる人の撮り方って感じで…
そのキャラクターに感情移入させたところで無慈悲に殺されるので、え?と呆然しつつ 死とはそ
>>続きを読む

特別編 響け!ユーフォニアム アンサンブルコンテスト(2023年製作の映画)

5.0

このレビューはネタバレを含みます

部員たち自らメンバー編成するのなんか緊張しちゃうわね…と想像してちょっとそわそわした
部員に的確なアドバイスをする久美子、成長感じる 久美子は久美子のままで頑張ってくれたら良いんだよ〜

ロスト・フライト(2022年製作の映画)

5.0

このレビューはネタバレを含みます

機長はじめみんな責任感強くて自分の職務を全うしていて偉い
ガスパールとても頼り甲斐があり良かった
スナイパーが無双するシーンがあってそのあまりの強さに笑ったのだけど、機長と反政府組織のドンによる事実上
>>続きを読む

終わらない週末(2023年製作の映画)

5.0

このレビューはネタバレを含みます

ちょっと長かった
ネットが遮断されて何が起きているのかわからない状態ってめちゃ怖いやん
自分が歯が抜ける夢をよく見るので、あの悪夢を見た人が描いたシーンなのではと何となく思った

映画 ギヴン(2020年製作の映画)

-

このレビューはネタバレを含みます

冷静になって考えると痴情の絡れ持ち込みまくりバンド普通に嫌すぎるが……?という気持ち捨てられない
「バンドマンはクズ」構文を一手に背負っている秋彦、ちゃんと更生して良かったね…

いつかの君にもわかること(2020年製作の映画)

-

このレビューはネタバレを含みます

経済格差をひしひしと分からされるキツさがある

ニモーナ(2023年製作の映画)

5.0

このレビューはネタバレを含みます

なんか…嫌な感じがしないのが…とても良い…
バリスターとアンブローシャスがハピエンじゃなかったら許さないからねーーーの気持ちで見ていたので最後は文字通りぶち上げェ‼️⤴︎⤴︎だった
アンブローシャスく
>>続きを読む

最後まで行く(2023年製作の映画)

5.0

このレビューはネタバレを含みます

そっちに行くんだ?という感じで面白かった
あ、最後まで行くってそういう?しつこすぎるぜ綾野剛 なぜこうもカタギに見えないんだ綾野剛
岡田くんの役も予想に反してちょっとコメディで、スマホにかかってきた着
>>続きを読む

金の国 水の国(2023年製作の映画)

5.0

このレビューはネタバレを含みます

ナランバヤルめちゃくちゃ仕事できるし優しいし普通にモテの人間だな

スパイダーマン:アクロス・ザ・スパイダーバース(2023年製作の映画)

5.0

このレビューはネタバレを含みます

映像表現ってまだまだ無限の可能性があるんだ!!と思えてならないスパイダーバース
それぞれの次元によって異なる質感が見ていてほんとうに楽しかった!
グウェンの叫びのようなドラムソロに序盤から早々に涙ぐん
>>続きを読む

TAR/ター(2022年製作の映画)

-

このレビューはネタバレを含みます

そっちのほうが楽しそう。

Saltburn(2023年製作の映画)

5.0

このレビューはネタバレを含みます

バリキが家庭をぶっ壊し乗っ取る映画
映画業界、バリー・コーガンにいろいろ背負わせすぎなんでは…バスタブのシーン、墓場のシーン、凄まじい変態ぶりでoh……となった 結果ラスサビ全裸ダンシングツアーもまあ
>>続きを読む

⻤太郎誕生 ゲゲゲの謎(2023年製作の映画)

5.0

このレビューはネタバレを含みます

水木がノワールの男で良かった 血塗れの背広に銃担いで煙草ふかしてる水木を見てこの映画に興味を持った人間、私だけじゃないだろう 
中盤のバトルシーンだけ作画変わってて新鮮だった これが見られただけでも満
>>続きを読む

劇場版 ヴァイオレット・エヴァーガーデン(2020年製作の映画)

-

このレビューはネタバレを含みます

相変わらず美麗すぎアニメーション
泣かないぞと決意したのにユリスの件で泣いた
テンプレと言われればそれまでだけど…
ヴァイオレットの少佐への感情、リアルタイムで鑑賞してたときは何も考えなかったけど冷静
>>続きを読む

あのこは貴族(2021年製作の映画)

5.0

このレビューはネタバレを含みます

「東京って住み分けされてるから。違う階層の人とは出会わないようになってるから」
華子と美紀が、てっきりもっと仲を深めていくのかと思いきやその辺はわりとあっさりしていてだけどシンパシーを感じて華子が前へ
>>続きを読む

ブラック・フォン(2022年製作の映画)

5.0

このレビューはネタバレを含みます

兄妹が寄り添い合って座るような、元から仲良しの兄妹で助かる
わざと鍵を掛けないで椅子に座り半裸で出待ちしてるイーサン・ホーク怖すぎ 仮面の造形も割と怖いが
亡くなった子どもたちからのヒントが無駄になら
>>続きを読む

カード・カウンター(2021年製作の映画)

-

このレビューはネタバレを含みます

ギャンブルで成り上がってくぜ🃏🎶系かと思いきや全然そんな場合ではなく常に緊張
オスカーアイザックの真っ黒で生気のない目が上手い怖すぎて泣いちゃうこんなん 冒頭から部屋の家具を全て白い布で覆うという行為
>>続きを読む

線は、僕を描く(2022年製作の映画)

-

このレビューはネタバレを含みます

素直そうで衒いがなくどこか影のある役の横浜流星、良い
全くの素人な主人公が最強師範に「君、僕の弟子になってみない?」といきなり誘われるそんな少女漫画みたいな導入ある??と思わず笑ってしまった 
水墨画
>>続きを読む

aftersun/アフターサン(2022年製作の映画)

5.0

このレビューはネタバレを含みます

あの人はあの時何を考えていたのか、ずっと考えていた
一つ一つが強く心に残る繊細な心象風景の連続
鑑賞後しばらく引きずった
死にたいなーと思ったときこの先この映画のこと思い出すと思う
間違いなく2023
>>続きを読む

(2023年製作の映画)

-

このレビューはネタバレを含みます

ひたすら暴力的でホモソで蛮族、戦国時代に産まれなくて良かったなーとしか思わなかった
刀にブッ刺した饅頭食わせるところが1番グロでした 他はふーんという感じで見られる

ジョン・ウィック:コンセクエンス(2023年製作の映画)

5.0

このレビューはネタバレを含みます

マジでずっと闘ってておもろい
ジョンウィックおつかれさまでしたもう休んでええからね……になった
俺のやりたかったアクション全部盛り!みたいな好き放題やりたい放題で清々しい
よくわからんけどドラゴンフレ
>>続きを読む

バービー(2023年製作の映画)

5.0

このレビューはネタバレを含みます

バービーランドと人間界がリンクしている設定

子どもの頃自分もリカちゃん人形で遊んでいたことを思い出した 幼ながらに自分はこんなキラキラしたお人形さんのようにはなれないだろうと思っていたし、なりたいか
>>続きを読む

スパイダーマン:ファー・フロム・ホーム(2019年製作の映画)

5.0

このレビューはネタバレを含みます

トムホが最高なのでトムホスパイディも必然的に最高なのです
まだまだ頭の中は好きな人と過ごす夏休みの旅行のことでいっぱいな年相応で子どもなピーターパーカーが眩しい ゼンデイヤのMJも飾らない自然体ぽいM
>>続きを読む

search/#サーチ2(2023年製作の映画)

5.0

このレビューはネタバレを含みます

2なのにオモロっオモロ
ネット処世術を学べる良い教材と化してるなsearchシリーズ
答えを追い求めて謎を一つ一つエリミネートしていく展開が痛快で、文字通り画面から目が離せなくなった
ちゃんと伏線回収
>>続きを読む

M3GAN/ミーガン(2023年製作の映画)

5.0

このレビューはネタバレを含みます

そうは言ってもミーガンちゃんそんな行き過ぎんやろ、と思っていたら結構攻めててコワだった
最初のほうの自我を持ち始めているのかどちらなのかわからない不穏さ好き

奈落のマイホーム(2020年製作の映画)

-

このレビューはネタバレを含みます

最後みんな仲良くパーティしてるとこ見られて良かった

メタモルフォーゼの縁側(2022年製作の映画)

5.0

このレビューはネタバレを含みます

芦田愛菜ちゃん好きになってしまう良さ
この歳になると好きなものを語れる相手がいることが本当に貴重なことで泣けてくる そうか最後離れ離れになってしまうのか 結構さみしくなっちゃったな
直接嫌なこと言って
>>続きを読む