マニアックさんの映画レビュー・感想・評価

マニアック

マニアック

映画(480)
ドラマ(0)
アニメ(0)

デューン 砂の惑星PART2(2024年製作の映画)

4.5

メタメタ最高!3時間弱ですら収まり切らない圧倒的なスケール。ほんとはもっと描きたいはず。ただこれ以上長くなるのはねぇー。

砂虫の背中からどうやって降りんだ?

パート3はよっ!

デッドデッドデーモンズデデデデデストラクション 前章(2024年製作の映画)

4.5

おもしれー!原作未読ですが、買います!限定版のTシャツ付きをね!

声優も普段ならお断りしたいけど、これはまじでアリっすね!キャラにガガガガガッツリ、バババババッチリすよ!

オッペンハイマー(2023年製作の映画)

2.5

作品賞諸々獲ったとしても忖度しないですよって。

なんでこんなにも時系列をぐちゃぐちゃで映画作りたがるんかな?癖?3つか4つの時系列あるでこれ。

この映画は順序良くしてくれた方が絶対面白いと思う。そ
>>続きを読む

シャクラ(2023年製作の映画)

4.0

ドニーのアクションに5点!ストーリーに-0.5点BGM-0.5点!

はっきり言って分かりづらい!ストーリー滅茶滅茶飛ばしてるんちゃうかな?つうぐらい突然シーンが変わるのよ。登場人物も多いし漢字は読め
>>続きを読む

ARGYLLE/アーガイル(2024年製作の映画)

4.5

エリーのムッチムチはそういう役作り?なんか?いやー二の腕から太ももから腰回りからお尻から醸し出される肉厚、もう最高じゃねぇぇかよ!しかも胸元ザックリのドレス姿たまらん!これだけで満足ですー

すいませ
>>続きを読む

マダム・ウェブ(2024年製作の映画)

3.0

前半の予知の力を手に入れてからの事の起こりまではいいんだけど、後半がすごく中途半端かなーと。敵が若干のスーパーパワーアクションを使うので、それにどう対抗するのかというのが見所になるのかな。でもアクショ>>続きを読む

千年女優(2001年製作の映画)

5.0

リバイバルにて
もともと大好きな映画
当時映画館で観て興奮し、DVDも買ったけど、今回も号泣っすよ

この疾走感、現実と映画の狭間、そして狂気の片思い、最後の一言は寒気を覚える

アクアマン/失われた王国(2023年製作の映画)

4.0

アンバーハードが痛い女の子だった為に結構無理のあるカット割wにされてるのが残念ですなw

ブラックマンタよ、あんたは漢だな!
フォルムが大好物だわ。

少林寺(1982年製作の映画)

4.0

ハッッ!ハッッ!ハッハッッ!
ハッッ!ハッッ!ハッハッッ!

ジョン・ウィック:コンセクエンス(2023年製作の映画)

3.5

んーーー。2に近いかなーと思う。
1.3はすげー楽しかったんだけども…4はねー。

ドニーさんも普通に目が見えてバチバチやってもらいたいってこと!

マーベルズ(2023年製作の映画)

3.5

もはやポリコレという毒に侵されたマーベルに未来はないよ、チャンチー、エターナルズよりはマシやけどマーベルの評判を下げたのは飽きたわけでもヒーロー疲れでもない、ポリコレ、フェミニストへの配慮です。

>>続きを読む

エクスペンダブルズ ニューブラッド(2023年製作の映画)

2.0

茶番だな、これはw
THE茶番
エクスペン茶番ズだよ

ステイサムさんを主役にしちゃうと同じ映画になるからさー、ちゃんとみんな主役にしないとダメよ。

哀れなるものたち(2023年製作の映画)

3.5

眉毛、オッパイ、セッッックス!
乳首、セックス、セッッックス!

そんな映画である。

設定はすごい好きなんだけれども…なぜセックスに走るのか…まあ、それが人間の性か…

ウォンカとチョコレート工場のはじまり(2023年製作の映画)

4.5

子供と観たから吹替やったけど、やっぱり字幕でみたいなーっておもーてたら、もはや吹き替えしかやってないっていうね。

こういうライトなミュージカルは大好物である

ゴジラ-1.0(2023年製作の映画)

4.5

すげー好きだな
若い子には人気ない?
ドラマパートが…とかあるけど、ゴジラってそういうもんじゃん。怪獣映画に何をどこまで求めてるんか?

海の上に立つゴジラはどうなってるんじゃ?っては思うけどもw

オットーという男(2022年製作の映画)

4.5

隣人のメンタルの強さよw
メキシコ人のグイグイ来る感じとズカズカ来る感じが心地いいんだよねw

日本ではこういうオヤジはとことん無視されるけど、みんな面倒見いいんだよねー。泣いちゃいましたわ

グランツーリスモ(2023年製作の映画)

4.0

レディプレイヤー1の逆バージョン的なね

ゲームの世界から現実への展開と、現実の世界からゲームの中への展開がめっちゃ笑える!いい意味でね!
監督はこれがやりたかっただけとみたね!

主役はコーチのジャ
>>続きを読む

名探偵ポアロ:ベネチアの亡霊(2023年製作の映画)

3.5

ロウィーナは100点!美熟女が好きすぎ問題だわ。

もはやホラー。ただ謎解きが突拍子もない感じもする。尺の問題?まあ、それだけキレてるっていうことでしょー

MEG ザ・モンスターズ2(2023年製作の映画)

3.5

タコとかもっと活躍してもらいたい!
以上!

そんな簡易な装備で水深6000メートル歩けるわけないやろ!ってなるけど歩けるんか?
以上!

トランスフォーマー/ビースト覚醒(2023年製作の映画)

4.0

シネマンションの御三家が口々にじゃない感を出してたもんで…全く期待せず行ったら…全然アリやと思うけどね!
これはあくまで覚醒ですから!ウォーズじゃないですから!主役はやっぱりプライムですから!
ウォー
>>続きを読む

インディ・ジョーンズと運命のダイヤル(2023年製作の映画)

3.5

息子がインディンジョンズと言ってるので、これからはインディンジョンズと言いたいと思いまーす。

全く期待してなかったけど、意外や意外。面白い!
まあ、途中インディンジョンズが死ぬであろうシーンが10く
>>続きを読む

スパイダーマン:アクロス・ザ・スパイダーバース(2023年製作の映画)

5.0

ここで終わるんかーいってなりました。

全員かっちぶーだよな!

まあ、回りくどい感じもあるけど、有り余るバース感ね!

まだ死ねないね。

ザリガニの鳴くところ(2022年製作の映画)

3.5

シャルロットゲンズブールの娘かと思うくらい似てるよ。

子供を置いて逃げるとは…けしからんよ!

ザ・フラッシュ(2023年製作の映画)

4.5

何が最高ってスーパーマンよ!ついになれたね!大好きなスーパーマンに!吹き出したよwもっと見たいっすよ!

ごちゃ混ぜのネルネルネルネムービー。こうやってつけて!美味い!

心配になったのはベンアフレッ
>>続きを読む

ワイルド・スピード/ファイヤーブースト(2023年製作の映画)

4.0

撮り方?編集?下手くそやなーって思う。カット割とかマジで酷いね。監督変わったのはなんかあったんでしょーね。まあ金のかかったB級ですな。

とはいえこのエクスペンダブルズ感ねw画面が豪華、特にサブキャラ
>>続きを読む

特捜部Q 知りすぎたマルコ(2021年製作の映画)

2.0

お前ら誰やねん!途中まで気付かんかったわ!

今まで築いてきた事をこんな簡単に壊しちゃうとは…勿体無い。

もう観なくてもええわってなる。

映画 オッドタクシー イン・ザ・ウッズ(2022年製作の映画)

2.0

映画でするようなもんではない。

テレビのおさらい。途中でやめました。

ガンパウダー・ミルクシェイク(2021年製作の映画)

3.0

スタイリッシュに魅せようとしてるけど、アクションにキレがないためか、中途半端な気がする。撮り方の問題な気もするが。

ジョン・ウィックの女性版下位互換的な感じ。

アバター:ウェイ・オブ・ウォーター(2022年製作の映画)

4.0

なぜ日本でヒットしないんだ?
すげーよ、この映画。映像どうやって作ってんの?
ヒットしない理由は長過ぎるから?人間がクソ過ぎるから?

兎に角、1作目も復習して観るべし!観るべし!観るべし!

ロッジ LODGE(2014年製作の映画)

3.0

何だろうこの勿体無い感。うまくすればめっちゃ面白くなりそうな予感。とはいえ、最後のオチはいかん。

雰囲気は好きなんだよね。
これはロッジに何かあるんではなく、人の仕業とみた!知らんけど。

RUN/ラン(2020年製作の映画)

3.5

すごい嫌悪感。いい意味でね。

こういう人知ってる。うちの上司の奥様だわ。
見た目もクリソツ。ただただヤバい人。

アントマン&ワスプ:クアントマニア(2023年製作の映画)

4.5

評判悪いねー。

量子の世界がぶっ飛び過ぎてよーわからんのでしょう。私もです。まあ、でもあまり気にしない。誰かが言っていたよ、ちっちゃな事ーは気にするな!ってね。

カーンも、サノスと比べられちゃうけ
>>続きを読む