きりんさんの映画レビュー・感想・評価

きりん

きりん

映画(112)
ドラマ(0)
アニメ(0)
  • List view
  • Grid view

ダーク・アンド・ウィケッド(2020年製作の映画)

3.5

このレビューはネタバレを含みます

マイケルの死に方辛い
逃げてもどうせ助からない
結局お父さんは普通に死ぬから他の人のほうが悲惨

猿の惑星:創世記(ジェネシス)(2011年製作の映画)

3.5

このレビューはネタバレを含みます

折の中に窓を描くところが切ない
思ったより規模が小さい話だった

PLANET OF THE APES 猿の惑星(2001年製作の映画)

3.8

子どもの頃テレビで見たのを復讐がてら観た
馬鹿馬鹿しい内容なんだけどオチめっちゃ好きなんだよなぁ

スマイル(2022年製作の映画)

4.0

このレビューはネタバレを含みます

電話の恐怖表現すき
伝染しちゃうのがなんで元カレ?なんだよー!
婚約者だったらざまあみろだったのになぁ

キングコング:髑髏島の巨神(2017年製作の映画)

3.8

このレビューはネタバレを含みます

おもろかった~足がないトカゲきもくてよい
大佐が嫌だった
戦争に悔いが残ってるんだろうがもう戦争したいだけになっちゃってるし

サンクスギビング(2023年製作の映画)

3.8

このレビューはネタバレを含みます

七面鳥になっちゃうのエグいな~
犯人のネタバレ見ちゃったから知らなければもうちょい楽しめたかな

リゾートバイト(2023年製作の映画)

3.8

このレビューはネタバレを含みます

まさかの八尺様も出てきてびっくり
儀式の部屋がパンドラもエッセンスとして入れてるんかな?
オチが結構好きだった

ゴジラxコング 新たなる帝国(2024年製作の映画)

3.8

このレビューはネタバレを含みます

大パニック!
ゴジラvsコングがあんまりだったけど、こっちは好き!
コングがゴジラに「話聞けって!」って言ってみたいだった
コロッセオで丸まって寝るゴジラが可愛い
悪い猿がめっちゃ悪い顔するの笑うした
>>続きを読む

プレデター:ザ・プレイ(2022年製作の映画)

3.8

このレビューはネタバレを含みます

プレデターもっと見せてほしい~!
キモキモで良かった、仮面かぶってる時がスマートでかっこいい
バッファロー剥いでるの人間かい!というエグさ

オクス駅お化け(2022年製作の映画)

3.3

このレビューはネタバレを含みます

白石監督が絡んでるので観たけど怖くなかった
社長が嫌な奴すぎんか
スカッとジャパンみたいなラストだった

映画クレヨンしんちゃん 謎メキ!花の天カス学園(2021年製作の映画)

4.0

このレビューはネタバレを含みます

わりと切ないお話だった
探偵物としての軽いミスリードもあって良い
お尻がぐりんぐりん動くとこが好き

ローマの休日 4K レストア版(1953年製作の映画)

4.5

このレビューはネタバレを含みます

面白かった
笑える箇所がいくつもあってびっくりしました
階段を登るシーンと、海に落ちた人に浮き輪を投げてあげるところが可愛かった
名作は観ておくものだなって思った

キラー・ナマケモノ(2023年製作の映画)

3.3

このレビューはネタバレを含みます

チープ!グロくない!
何されても死なない理由がわからん!
最後はやっぱそうなるよねって終わり方だった
「ノロマだとおもってたけど素早い」じゃなくて「ノロマなのに殺されちゃう」って内容を期待してしまった
>>続きを読む

バトル・インフェルノ(2019年製作の映画)

4.0

このレビューはネタバレを含みます

おもろー!
配信を理解してる悪魔にウケた

インクレディブル・ファミリー(2018年製作の映画)

4.5

このレビューはネタバレを含みます

おもろい!ミスターインクレディブルも大好きだけどこれも大好き!
ジャックジャックとアライグマが戦うところめちゃかわいい
あといっぱいスーパーヒーロー出てくるの楽しい~

べイビーわるきゅーれ(2021年製作の映画)

4.3

このレビューはネタバレを含みます

おもろー!!
二人の会話がとにかく可愛い!なのにアクションかっこいい~!!
伊能さんの台詞がクサくてクソザコなの笑った

生き人形マリア(2014年製作の映画)

3.0

このレビューはネタバレを含みます

人形の気持ち悪さが良かった
最後はなんで生きてるの?

複製された男(2013年製作の映画)

3.4

このレビューはネタバレを含みます

何そのでっかいの!
四角いのは何…?
宇宙人的なあれですか?
はてながいっぱいだった

デッドデッドデーモンズデデデデデストラクション 前章(2024年製作の映画)

3.8

このレビューはネタバレを含みます

ノリがちょっと苦手だけどおもろい!
続きが気になる!
なんなの?タイムリープしてるの?
正義は怖い こともあるね

オーメン:ザ・ファースト(2024年製作の映画)

3.7

このレビューはネタバレを含みます

元のオーメン観てない
破水?シーンの演技がすごい…
メスで身体を切るのが一番苦手なんだけどいい不快感だった
怖いというかしんどい
クラシックカーや街並みを歩く人のファッションが時代設定合わせてあってと
>>続きを読む

MEN 同じ顔の男たち(2022年製作の映画)

3.8

このレビューはネタバレを含みます

しんどい
司祭との会話シーンがすべて気持ち悪くて吐き気がした
グロいところも確かにあるけど雰囲気の嫌悪感が凄まじい
最後に友達が妊娠してるんだ…って何とも言えない気持ちになった

死霊館のシスター 呪いの秘密(2023年製作の映画)

3.8

このレビューはネタバレを含みます

予告であまり惹かれなくて映画館で観なかったけど、結構おもろかった!
Gのとこがキモくていい!
相変わらずアイリーンが可愛い
いじめっ子のボスがなんだかんだ一番負傷してて、程よくスッキリ感がある

死霊館のシスター(2018年製作の映画)

3.7

このレビューはネタバレを含みます

アイリーンが可愛い
お墓のシーンが怖かった覚えがある

呪餐 悪魔の奴隷(2022年製作の映画)

3.6

このレビューはネタバレを含みます

どこまでいっても子どもたちが可哀想
お父さんの鞄の中身がエグかった
証拠品なのか儀式で使うのか…?
女の子たちの幽霊がパヒュームみたいな決めポーズで笑った

(1963年製作の映画)

3.8

このレビューはネタバレを含みます

鳥の羽音や鳴き声が怖くなるってすごい!
暖炉かわワラワラ出てくるところも気持ち悪くて怖い~
爆発のシーンがリアルだった

変な家(2024年製作の映画)

3.3

このレビューはネタバレを含みます

原作者ファンです

大筋の話は原作に沿ってた
ただ話の紐解き方や、儀式の詳細が端折られてて、そこを端折るか?という疑問はあった
話の歪さが減ってしまう
原作通りだと雨宮の手じゃ意味なくない?とか
当主
>>続きを読む

フリー・ガイ(2021年製作の映画)

4.5

このレビューはネタバレを含みます

おもろー!!!
プログラミングがラブレターって素敵
キスで思い出すなんて物語としてはありがちだけど、AIだからデータが復元するような演出が好きだった
警備員の友達のところが泣いちゃう

リトル・マーメイド(1989年製作の映画)

3.7

このレビューはネタバレを含みます

先に実写版を観て、見比べる意味でオリジナルを見た

当然だけどキャラクターのひょうきんさはアニメが良い
コンサート始まりを実写でできなかったのかなぁ?
王子がアリエルが歌ってた曲を笛吹いて探してるのが
>>続きを読む

リトル・マーメイド(2023年製作の映画)

3.7

このレビューはネタバレを含みます

オリジナルを観たことがなくて、実写見たあとに見比べた

実写の方が好みだったところ
アリエルが王子の広い世界を見たいという演説を聞いて好きになるところ
王子もアリエルと同じく親が厳しいところ
アースラ
>>続きを読む

パペット・マスター(2018年製作の映画)

3.5

このレビューはネタバレを含みます

最初の主人公の境遇を説明するところが説明的すぎて気になった

結局どういう力なのかわからんかったけどグロ描写は良い!
小便中に殺される人のシーンは笑っちゃったし、妊婦さんのシーンは想像を超えた殺され方
>>続きを読む

グースバンプス モンスターと秘密の書(2015年製作の映画)

4.3

楽しい~!
腹話術人形が不気味でよかった
ヒロインの子がめちゃくちゃ可愛い!!

落下の解剖学(2023年製作の映画)

3.8

このレビューはネタバレを含みます

息子が屋根裏に登ったとき飛び降りを試してしまうんじゃないかとヒヤヒヤした
窓から下を見ても、自殺が成功する高さとは思えなかった
事実はわからない
息子は母を信じると決めたってことか

法廷映画もおもろ
>>続きを読む

>|