おすしねこさんの映画レビュー・感想・評価

おすしねこ

おすしねこ

コカイン・ベア(2023年製作の映画)

3.5

ラリックマの話です
コメディっぽさもあって、そんなガチでグロくないので大丈夫です

最後まで行く(2023年製作の映画)

3.7

怖い綾野剛めちゃめちゃいいな
悪い人がいっぱい出てきた
リメイクらしいので韓国のも観てみたいです

黄龍の村(2021年製作の映画)

3.7

前情報なしで見て滾った…
邦画の未来明るいな
ノリが好きすぎる

私は貝になりたい(2008年製作の映画)

3.3

三島由紀夫も戦争中は殺すのが正しくて戦争終わったら人殺しはダメとかよォ!戦争しろ!って言ってたけど
戦争終わった後に突然戦犯がどうとかもう何が正しいのか分からなすぎる
ていうかなんで一回希望を見せたん
>>続きを読む

桐島、部活やめるってよ(2012年製作の映画)

3.0

映画オタク神木くんかわいい
それだけ
学生の時に見てたらよく分かったのかも

レヴェナント:蘇えりし者(2015年製作の映画)

3.5

命、軽い…
冒頭のクマに襲われるシーン怖くて2時間半引きずった

レザボア・ドッグス(1992年製作の映画)

4.0

「ブラックの取り合いになった」で笑った、海外も日本も変わらないのね
タランティーノでお馴染みの役者の若い頃が見れます
怖いから潜入捜査だけはしたくないなと思いました

ザ・ホエール(2022年製作の映画)

3.9

無宗教には難しい映画の多いA24だけど比較的分かりやすい方じゃないかな
宗教的すぎると訳わからなくなるけど、割と引き込まれたし少し泣けた

Mommy/マミー(2014年製作の映画)

4.0

なんちゅー気持ちにさせてくれるんだよ…
カイラとママンと三人でわちゃわちゃしてるシーン大好き、一生続いてくれ

インビジブル・ゲスト 悪魔の証明(2016年製作の映画)

3.8

ザ・サスペンスって感じの雰囲気で良い
ながら見してると置いていかれます

TALK TO ME/トーク・トゥ・ミー(2022年製作の映画)

3.6

簡単に降霊術なんかしてはいけないよ!
でもあんな道具あったらやっちゃうよな
オチ好き

怪物(2023年製作の映画)

3.9

なんだか皆幸せでいて欲しくなったけど、
誰でも誰かの怪物で、誰でも誰かの救済になり得て、困る

キラーカブトガニ(2021年製作の映画)

3.1

サメなんか古い!今のモンスターパニックといえばカブトガニ!

なんかめちゃめちゃ娯楽楽しんでるカブトガニ可愛い
油断して見てると急に特撮映画始まります

ベンジャミン・バトン 数奇な人生(2008年製作の映画)

3.7

年寄りと赤ちゃんって一緒だな…
若返りたいー!とか簡単に普段言うけど、好きな相手と一緒に年を重ねていけないの凄く悲しそうに感じた

バービー(2023年製作の映画)

3.6

ちょっとフェミ寄りな映画ではあるけど、出てくるものの見た目が可愛かった
マーゴットロビーめちゃくちゃバービーだった

オッペンハイマー(2023年製作の映画)

4.2

物理学への飽くなき欲と、道徳心の波みたいなものが心臓に悪かったな…
作ってしまったものは仕方ないんだし!って割り切れずに苦悩してるのが辛い

長時間映画ではあるけど、こんな重々しいような内容をよく3時
>>続きを読む

トンソン荘事件の記録(2020年製作の映画)

2.0

ダラダラしてて途中で飽きちゃった
何もしてない鶏と猫ちゃんが死ぬから動物死ぬのダメな人注意です

ザ・スーパーマリオブラザーズ・ムービー(2023年製作の映画)

3.8

いつもマリカーでヨッシー使う派なので、チラ写りヨッシーがあまりにも可愛くて何回かそこだけ見た
見てるとめちゃめちゃ任天堂のゲームしたくなる
あと、芯の強いピーチ姫めちゃめちゃよいな…

愚行録(2017年製作の映画)

3.6

いい質感の映画だ…
暗くて救いのない映画好きな人は是非

レンフィールド(2023年製作の映画)

3.6

ブラック企業で働いてる人に見てほしい
勇気出そう、多分
最近のニコラスケイジ、振り幅広すぎて笑った

マジカル・ガール(2014年製作の映画)

3.5

グロ描写も何もないのにずっと嫌な話
胸糞好きな人は是非
日本のカルチャーも出ます

紅い服の少女 第一章 神隠し(2015年製作の映画)

3.1

このレビューはネタバレを含みます

虫食べるシーンが一番うわああああ!ってなった

(1963年製作の映画)

3.7

カラスって集まるとめちゃめちゃ怖いんだね…
どうやって撮ったのかめっちゃ気になった

放送禁止 洗脳 邪悪なる鉄のイメージ(2014年製作の映画)

3.5

意外といい話のような
モキュメンタリーでやっぱり放送禁止が一番好きだなと見る度に思う

真夏の方程式(2013年製作の映画)

3.7

容疑者Xが個人的に良すぎるので消化不良感は否めないけど面白い
湯川先生、子供嫌いと言いつつ恭平を子供扱いせず優しいのがすごく良い

容疑者Xの献身(2008年製作の映画)

4.1

日本のイケおじ俳優の中でダントツ好きなのが堤真一さんなんですが、演技が凄すぎる
本当に冴えない危なっかしい人に見えたもんな…
悲しい話好きなのでめちゃめちゃ好きでした

ダーク・アンド・ウィケッド(2020年製作の映画)

3.7

悪魔という名の通りに悪どすぎて良かった
最低最悪すぎる
悪魔なんてものは最低で最悪な程良いですからね

ボヘミアン・ラプソディ(2018年製作の映画)

4.0

クイーンかっこよすぎるな
かっこよぎる以外の感想書けないし書いたら蛇足になるのでみんな観て聴いて下さい

プラダを着た悪魔(2006年製作の映画)

4.1

いくらなんでもアンハサウェイが可愛すぎる
メリル・ストリープもいくつになっても美人
服欲しくなるし仕事めっちゃしたくなります
バタバタしすぎてて時間過ぎるのあっという間だった

>|