けつさんの映画レビュー・感想・評価

けつ

けつ

幻の光(1995年製作の映画)

3.8

あざといくらいの綺麗な画
は他の是枝作品ではあまりない気がする
北陸の閑散具合はやっぱり東北とはだいぶ違う

ミッシング(2024年製作の映画)

4.4

空白もそうだったけど、自分が正しいと思っていたものが簡単に変わってしまう感覚はたまらない

パスト ライブス/再会(2023年製作の映画)

4.3

その運命をひっくり返す良い映画も数多くあるけれど、やっぱこっち良いな
これ恋愛だけでなく友情も同じ

悪は存在しない(2023年製作の映画)

3.6

ドライブマイカーが意外といけたので、と思ったら最後置いてかれてしまった

BLUE GIANT(2023年製作の映画)

4.3

逆に音の無い漫画でこれだけヒットしたのも凄すぎる

夜明けのすべて(2024年製作の映画)

4.8

いい映画は何を語っても野暮になる
セリフ、表情、構図、光、音楽
映画は本当に表現の集大成だと痛感する作品

罪と悪(2024年製作の映画)

3.3

そろそろ高良健吾にアジカンが似合う役をやって欲しい

PERFECT DAYS(2023年製作の映画)

4.2

東京イーストサイドの美学
精神的な余裕がないと本も読めないし映画も見れない、キレやすくもなる
些細なことに幸せを感じるにはその分何かを捨てないといけない

ホーホケキョ となりの山田くん(1999年製作の映画)

4.3

「子供は贅沢品」とか言わないで
何とかなるそうです、
矢野顕子やばいな〜

ノマドランド(2020年製作の映画)

3.6

一つの事を信じ続けられるほど人間できたものでは無いので、結局現実逃避してるだけ、少なくとも自分は

正欲(2023年製作の映画)

4.8

今年ほんとにすごいの多い
アカデミー賞なんですかね

愛にイナズマ(2023年製作の映画)

4.7

泣き、笑い、愛
石井裕也いつも池松がいいとこ持ってく〜
ちょい役があまりにも豪華

8 Mile(2002年製作の映画)

3.5

mc.wakaがうるさいもんで
65ビックサイズ羽織り

運命じゃない人(2004年製作の映画)

3.7

こういう映画を撮るのにガチってるのめっちゃ良い

君たちはどう生きるか(2023年製作の映画)

4.1

もっと社会派の映画だと思ってた
声めっちゃ良いなと思ってたらまさかの、、

ウォーターボーイズ(2001年製作の映画)

3.8

スウィングガールズよりチープなのがまたいい、若い妻夫木の顔大好き

>|