げんなりさんの映画レビュー・感想・評価

げんなり

げんなり

アウトレイジ ビヨンド(2012年製作の映画)

2.5

ずっとバカヤロウ、コノヤロウw ゴッドファーザー日本バージョン?と思ってみていたけど、全然中身の重さが違った。こちらはエンタメw ほとんどみんないなくなったな〜w

アドレナリン(2006年製作の映画)

2.9

スタートがFPSみたい。ふぁっきん&しっとのオンパレードw なるほどアドレナリンねw 途中コミカルな編集もあり。かっこいいステイサムが忙しなく動き回るのを見る映画。おしり。なにしてるのステイサムw め>>続きを読む

ディアボロス 悪魔の扉(1997年製作の映画)

3.0

父親の壮絶なしつけ?w 最近過去作品を漁っているアルパチーノとキアヌのコラボだからみた。いやー、アルパチーノの演技は毎度もってかれるなぁ〜入り込んだわ。ハッ!!って笑い方他の作品もそうだったけど素な>>続きを読む

コンスタンティン(2005年製作の映画)

2.9

若かりしキアヌさんカッコいい〜!ジョンだし、この時にもうジョンウィック感出てる!ってシーンがあったり、何だかアニメっぽい感じもあり、厨二感も感じてクスッとしてしまった…ちょいちょいビックリさせてくるし>>続きを読む

セント・オブ・ウーマン/夢の香り(1992年製作の映画)

4.7

やっぱアルパチーノかっこいいいい。盲目の役で視線ではなく表情筋で全てがわかる。元軍人さんで高圧的な態度に大きな声に、冒頭うわーってなったけど、途中からセリフひとつひとつ目が話せなくなった。グサッとくる>>続きを読む

ビバリーヒルズ・コップ(1984年製作の映画)

3.8

この曲の映画だったのかー!カーチェイスのシーンは時代を感じる!何台バリバリになってるんだw アクセルの型破りなやり方だけど着実に真実を導き出してるシーンはテンポが良いし。なんだか味方になりたくなる気持>>続きを読む

レオン 完全版(1994年製作の映画)

4.8

もう、胸が締め付けられて止まらない…。レオンの職業からは考えられぬ几帳面さと優しさとオドオド感とお茶目さの素な部分。マチルダの仕草と顔力強すぎる!美しい可愛い!お祝いってお酒のシーンの誘い笑いが本当に>>続きを読む

パルプ・フィクション(1994年製作の映画)

4.0

オープニングのフォントかわいい。長回しが何度もあってすごい。笑っちゃう所もいくつもあって、なんでやねん!ってなったり、はよいけや!って思わず言っちゃうくらい、長い会話のシーンがあったりw ヴィンセーン>>続きを読む

キスキス,バンバン(2005年製作の映画)

3.3

オープニングの流れ、エンディングの落ち着いた曲がおしゃれ!展開が早い早い。2人の会話も早い早い。ヒートからヴァルキルマー作品が観たくて来た。ふっくらされて。ハリー、頭いいと見せかけてちょっと残念キャラ>>続きを読む

グッドフェローズ(1990年製作の映画)

3.7

ノンフィクションにびっくり。レイリオッタのどんどん表情とか言動が変わっていく感じの演技に圧倒され。ヒートからロバートデニーロが観たくてここに辿り着いた。渋い〜かっこいいなぁ〜。今のコメディ映画のニコニ>>続きを読む

ポップスが最高に輝いた夜(2024年製作の映画)

4.3

私でも知ってる人達ばかり!企画もすごい内密に同じ空間に集まるだけで本当にすごい。。ライオネルリッチーの曲が好きだったけど、人柄も好きになった〜!みてるだけでピリピリ伝わった。一晩でまとめあげたのすごす>>続きを読む

翔んで埼玉 ~琵琶湖より愛をこめて~(2023年製作の映画)

4.5

この映画のホームで友達と鑑賞。上映中普通にみんな爆笑!錚々たる面々が演技を真剣にやればやるほど爆笑!私はとてもスキです。これは続編やってほしいし、全国を巻き込む大茶番を繰り広げてみんなを爆笑させてほし>>続きを読む

エクスペンダブルズ2(2012年製作の映画)

3.0

絵面が強過ぎるって!w 有名スター達がちょいちょいお互いの作品をイジリあうという!ストーリーとか全然入ってこなくて、とりあえず笑うでしょうw

RED/レッド(2010年製作の映画)

3.0

ボンネットパカアジトいいなw ぶーちゃんサイコー、うさちゃんかっこよすぎ!懐かしのバンド再結成っておだやかなもんじゃないがwもう、年齢関係ない!みんなかっこいい!

エクスペンダブルズ(2010年製作の映画)

3.0

もう、めちゃくちゃやんw 出てる人すごい!爆破と筋肉と漢。FPSゲームのチュートリアルみてる?みたいなシーンがちょいちょいw ジェイソンステイサムかっこええ。

タクシードライバー(1976年製作の映画)

3.0

孤独の大狂い。バックミュージックがセクシィ、ノスタルジック、ヒヤヒヤ。トラビスの心情が壮大な音楽にのってて耳が忙しい〜。時代背景だけど、現代にも通ずる。50年近く前の作品とはっ!ゴッドファーザー2の1>>続きを読む

ジョン・ウィック(2014年製作の映画)

2.8

怒らせちゃいけない人を怒らせたバカ息子に復讐する話。キアヌのドライブテクをみる映画。銃撃戦が寝技とか技アリで滑らかな動きだったな〜。でも、思ったよりやられちゃうシーンもあるのねw

アメリ(2001年製作の映画)

3.7

全てのカットにグリーンorレッド(パッケージ!)服にお部屋に可愛いの詰め合わせ。ナレーションとの組み合わせのテンポが心地よい〜。修理屋さんのくだりすき。

ヒート(1995年製作の映画)

4.5

ゴッドファーザー2から2人のガッツリ共演がみたくて。ヴィンセントの執念、途中から銭形警部にみえてルパンが頭をよぎる…👏この作品では個人的にデニーロが渋くてカッコよかった…。カッコよく撮ってくれよ!のパ>>続きを読む

ターミナル(2004年製作の映画)

3.1

パッケージのデザインから、シリアスな内容かと思ったら割とコメディ!そして設定がそんなわけある〜?って思ったら、実話をもとにしててビックリ!主人公の観察力と臨機応変さと純粋さ。みんなに愛される人。これが>>続きを読む

イエスマン “YES”は人生のパスワード(2008年製作の映画)

3.2

映画のマスクが好きで、同じ俳優さん(ジム・キャリー)の映画だ!と思って何となく選んだら、しっかりコメディで笑ったw ラブコメでもあるか。でも人生でYES!とポジティブになれば幸運な空気が流れるときって>>続きを読む

グリーンブック(2018年製作の映画)

3.8

実際の話から映画になってるとみて、何度も出てくる理不尽すぎる差別は胸が締め付けられたし、この世から本当にそういう概念が消えてくれと思ったけど、その人種差別の問題とは全く別軸で、2人の関係が最高すぎて、>>続きを読む

君たちはどう生きるか(2023年製作の映画)

3.5

第一印象はキャラクターが渋滞していた!笑 タイトルからしてものすごく構えて見始めたけど、途中からアレ?アレはもしや?あははって笑って見てる自分がいた😂時空ぶっ飛び。駿さんの頭に浮かんだキャラクターと世>>続きを読む

ゴッドファーザーPART III(1990年製作の映画)

3.0

思っていたストーリーとちょっと違って。あと複雑な部分があって自分の頭では追いつかなかった笑 もう悪夢は繰り返されるんだな…と。ひとつでもハッピーな事を…と願っていたけれども。あ〜切ない。でも観れば観る>>続きを読む

ゴッドファーザーPART II(1974年製作の映画)

4.5

ビトの生い立ちに、マイケルとの比較。この描かれ方よ…!マイケルがこうなっていくなんて… あ〜!マイケル〜…ってずっと言っていた。立場って、想いって、あぁ切ない。マイケルの目がいいよね。あとはもうとにか>>続きを読む

ゴッドファーザー(1972年製作の映画)

5.0

ゴットファーザーの有名なあの曲はどんなシーンで流れるんだろう?と旦那と話になり観た。最初はヴィトーが可愛らしいキャラクターに思えて大変な立場だなぁ〜なんてニコニコ呑気にみていたあの数時間前の自分よ…!>>続きを読む

リメンバー・ミー(2017年製作の映画)

3.3

娘達も大好き。定期的にみたくなる。なによりメキシコカラーがツボすぎて!最後は泣くのを毎度我慢する…!ひとりでみてたらめっちゃ泣いてるかもw ミゲルの歌声よ🥲

ボス・ベイビー ファミリー・ミッション(2021年製作の映画)

3.0

娘達が前作が大好きで、新作も配信されたので見てみたらこちらもどハマり。大人の姿がしっくりこなかったけど、すぐに見慣れた2人に戻ってみやすくなった🤣時々カオスな世界観になるけどテンポは良い。

>|