KERRYさんの映画レビュー・感想・評価

KERRY

KERRY

天使にラブ・ソングを2(1993年製作の映画)

-

金曜ロードショーにて。面白かった。
Twitterでヒイズミマサユ機氏が「マイクなしであのバランスそれは優勝しますよねわかります」とつぶやいてるのがリアルな感想として面白かったw

竜とそばかすの姫(2021年製作の映画)

4.3

サマーウォーズ×小松菜奈顔×美女と野獣

オズの世界の解像度が上がってて、タイトル以外の前情報ゼロでも「時かけ」以降の細田監督作品はずっと見てたから楽しめた。

シン・エヴァンゲリオン劇場版(2020年製作の映画)

5.0

このレビューはネタバレを含みます

人生初のIMAXで鑑賞。
とりあえず、時系列でただ思ったことを書いてます。

鑑賞前に「序」「破」「Q」を見直し。Qは念入りに後半をさらに見直し。
見直して行ったけど、親切に長めの「これまでのあらすじ
>>続きを読む

映画 えんとつ町のプペル(2020年製作の映画)

3.8

西野さんの上映前の舞台挨拶30分 映画が出来るまでトークとともに。
2021年元旦映画初め。

ラブ&ドラッグ(2010年製作の映画)

4.2

腰痛でうじうじ言ってられない。そんな気持ちになりました。アン・ハサウェイかわいい。ジェイミーかっこいい。

Viva!公務員/公務員はどこへ行く?/オレはどこへ行く?(2015年製作の映画)

3.5

最近イタリア映画が多い。イタリアの公務員が主人公の話。イタリア映画でツボなコメディはあまり出会ったことがなかったので面白かった。

これが私の人生設計(2014年製作の映画)

4.0

タイトルの人生設計に興味があるので見てみたら、意外と面白かった。
後半の人生はそんなに設計されてない気がするけど、人生そういうものなのかな。
イタリアも日本と変わらないような性差別あるんだなとリアル(
>>続きを読む

WE ARE YOUR FRIENDS ウィー・アー・ユア・フレンズ(2015年製作の映画)

3.5

前半のBPMの説明が図解付きで面白かった。私もBPM128が好きなので、120ぐらいから上げていくDJを久しぶりにやってみたくなった。
ソフトシンセから環境音を使ってサンプラーで作り上げていく感じが良
>>続きを読む

ランナーランナー(2013年製作の映画)

3.0

両学長の紹介映画。映画でアフィリエイトが出てくるのが少し面白かった。予想してた展開とは違った内容だったけど、紹介してもらわないと見てない映画かな。

殿、利息でござる!(2016年製作の映画)

3.5

アイデアと行動力と覚悟。殿のキャスティングがアメイジング。利息のパワーや評価価格、物価などを瞬時に考えられる能力がすごい。積立は偉大。

TIME/タイム(2011年製作の映画)

4.0

区分けが舞台「RADICAL PARTY」の設定に似てて、通貨がお金なの面白かった。YouTubeの両学長が紹介してた映画。
富裕層のタイムゾーンでヒールなのに体力あって爆走ダッシュしてたのは微笑まし
>>続きを読む

最高の人生の見つけ方(2007年製作の映画)

3.5

ながら見。人生のやりたいことリストを作ってたけど最近見返してなかった。
ただ、やりたいけど直ぐに出来ないような事も書いている。それを、いつ死ぬか分からない日までに実現させるためには何をすればいいのか。
>>続きを読む

365日のシンプルライフ(2013年製作の映画)

3.5

引越し前に見れてよかった映画。
生活に必要なものは100個
生活を楽しむものが100個
パートナーはモノじゃない
衣食住のならびで取り出してたのが興味ぶかかった。