けんてぃさんの映画レビュー・感想・評価

けんてぃ

けんてぃ

映画(63)
ドラマ(2)
アニメ(0)

四月になれば彼女は(2024年製作の映画)

3.2

みんな難ある性格してて、その面倒臭さがじわぁッとしてる。
それが人間味と言われればそうなのかもしれなくて、人間に簡単な恋愛なんてないよなと、そう思わされる。
手紙の文面では、今の恋人を愛し、愛されてほ
>>続きを読む

そして、バトンは渡された(2021年製作の映画)

3.4

あんまり覚えてないんだけど、
一生懸命に娘を幸せにしようとするがために、から回って娘を寂しくさせてしまうてきな、それでも母親を愛していた娘的な。
うん親子愛って感じだった記憶がある。
こんな朧げな記憶
>>続きを読む

きさらぎ駅(2022年製作の映画)

2.0

このB級ホラー映画感否めないけど、なんだか癖になる変な硬めの駄菓子みたいな感じ。
要するに俺は嫌いじゃない。
主演の恒松さん結構好き。
ドライバーの人殺して、この人はあれだから!のくだりおもろいw

フォルトゥナの瞳(2019年製作の映画)

3.4

このレビューはネタバレを含みます

切ないって一括りにするのがすっきりするって感じ。互いに幼稚園児とかみんなの命を犠牲にしてでも、恋人を守りたいんだ!って気持ちがあるから、絶対に2人では生きられないみたいな、そういうのがせつないよね。>>続きを読む

湯道(2023年製作の映画)

3.2

ストーリーはいい意味でメチャクチャだけど、本筋通ってて、つまらない!ってならずに観れる作品。この手の作品好き
小日向文世はやっぱサイコーだよね。
湯道はYou do とのことです

シン・仮面ライダー(2023年製作の映画)

3.2

仮面ライダー1号
お前がナンバーワンだ。

といいつつも、もう少し頑張れと思う作品だった。
僕がハビタット世界引き継ぎます。

PERFECT DAYS(2023年製作の映画)

4.0

面白いけど、緩急がそんなにないから、退屈になる人もいるかも

るろうに剣心 伝説の最期編(2014年製作の映画)

4.0

さいこーよ、さいこー
個人的には宗次郎との戦いが好き。

アルキメデスの大戦(2019年製作の映画)

3.6

数式は美しい、戦艦も美しい
浜辺美波は測りたくなるほど美しい。
でも菅田将暉、演技最高
美しいよ!知らんけど

もっと長尺でみたかった。

いぬやしき(2018年製作の映画)

3.5

犬屋敷さんが救いなさすぎて、若干川いうだった
彼には幸せになって欲しい

神さまの言うとおり(2014年製作の映画)

3.3

終わり方があんな感じだったから、続編出て欲しいなぁー。
普通に面白かったです

サイレントラブ(2024年製作の映画)

2.1

前半は良かったよ、
ピアノを通じた歪な三角関係が
綺麗だった。
後半どうしたよ
拉致られて、鉄パイプでイッツフォーリンラブ殴って、

役者、音楽などなどは良かったのに、
もったいない

曇天に笑う(2018年製作の映画)

1.4

うん、なんか普通に面白くなかった
感情が生まれなかった

ドラゴンボール超 スーパーヒーロー(2022年製作の映画)

3.5

バトルはちょっとなって感じだけど、
ストーリーはすき。
悟飯ssj2覚醒のオマージュとか、
やっぱ鳥肌立つよね

ドラゴンボール超 ブロリー(2018年製作の映画)

4.2

戦闘ががちでかっけえ
ゴジータブルーの繰り出す技が芸術的

君の名は。(2016年製作の映画)

3.8

三葉だから評価は3.8なのだ。
これじゃ名前わかんないよって
ならないようにするために

屍人荘の殺人(2019年製作の映画)

3.3

不評なのなんとなくわかるけど、
個人的に結構すきかもしれん

ビリギャル(2015年製作の映画)

2.7

大喜利をしようと思ったけど、思い浮かびませんでした。