けんじさんのドラマレビュー・感想・評価

  • Filmarks
  • けんじさんの鑑賞したドラマ
けんじ

けんじ

  • List view
  • Grid view

シグナル(2016年製作のドラマ)

4.0

最後時系列がよくわからなくなって少し難しかった。あと、オチがスッキリしないような…
ファンタジー系苦手だけどそこまで苦にならずに見れた。
権力者は総じて糞!!!씨빨!!!!!!
諦めなければ未来は変え
>>続きを読む

0

MIU404(2020年製作のドラマ)

4.0

ラストマイルのために見た。直前に見たアンナチュラルの要素が所々に出てきて楽しめた。バディ物としては少し物足りないような…星野源がなんかすんなり入ってこない。
あと、最後の夢オチは必要だった…?
菅田将
>>続きを読む

0

アンナチュラル(2018年製作のドラマ)

4.5

ラストマイルのために見た。面白すぎて一気見。正直もっと話数増やして欲しいレベル。いくらでも話作れそう。
中堂さん、クソパワハラ感あったけどやっぱりいい人だった。

0

終末のフール(2023年製作のドラマ)

3.0

原作は未読。
終末感はあったけど、脚本が悪いのか話が全然入ってこなくラストもよくらからずスッキリしないので残念…

0

涙の女王(2024年製作のドラマ)

4.5

財閥系のドラマは何度も見たけど、財閥乗っ取りって見たことなくて斬新だった。
主演の2人の美しさが際立ち、ちょっとのことでイライラしたりするのもリアリティがあった。病気が発覚してからの2人の愛は真実の愛
>>続きを読む

0

死役所(2019年製作のドラマ)

3.5

見やすいけどその分深掘りされてなくあっさり終わった印象。
シ村さんの謎?もなんか中途半端…
テーマがいいだけにもっと深掘りして面白く作って欲しかった。

0

ブラッシュアップライフ(2023年製作のドラマ)

4.5

最初の方3人の掛け合いとかナレーションのツッコミ、粉雪あたりが面白くて爆笑した笑
何回もタイムリープして中盤若干同じことの繰り返しでだれたけど、最後は目的を果たし綺麗に終わって良かった!
主人公が同世
>>続きを読む

0

日本統一 北海道編(2022年製作のドラマ)

3.5

氷室と田村のいい人感!
中島のペロペロは笑った笑
少しコメディ寄りかな。本編の日本国内の抗争には劣るけど、これはこれであり!

0

寄生獣 -ザ・グレイ-(2022年製作のドラマ)

4.5

漫画読んだことある気がするけど記憶にない。
生存とは誰かと共に生きること。変種のヘインとハイジの関係や行動が人間味があってすごくよかった。
お好み焼きとかたこ焼きの屋台とか韓国ドラマでは出てこないシー
>>続きを読む

0

正体(2022年製作のドラマ)

3.5

もう少し尺延ばして丁寧に作ってほしかった印象。
飯場と同棲はよかったのにその後とんとん拍子で残念。
冤罪恐ろしい。警察も検察も裁判官も糞すぎる。

0

春になったら(2024年製作のドラマ)

4.5

いい父娘!いい家族!いい友人!
全ての人間関係がよくて気持ちよく見れた。こういうの羨ましい。
こんな素直に自分の気持ち言い合える人が周りに居たら生きやすいんだろうな。
最後までカズマル君のネタは笑えな
>>続きを読む

0

タッカンジョン(2024年製作のドラマ)

1.0

終始意味わからず…
コメディにもなりきれてないし意味不明な作品でした。

0

ドクタースランプ(2024年製作のドラマ)

4.0

まさにラブコメ。コメディ感が強め。ジョンウの演技がちょっとわざとらしすぎるかなあ。
辛い時期に支えられる関係って素敵。お互いが辛いの重なることってそんなにない気がする。片方が辛くなって余裕なくなるとか
>>続きを読む

0

ペントハウス3(2021年製作のドラマ)

4.5

刑務所に入れても精神病院に入れても出てきて悪さを働くチュダンテやチォンソジンがぶっ飛んでて相変わらず面白い。子供達が割りとまともに育ったのが救い。
シムスリョンとローガンリーR.I.P
シーズン終了が
>>続きを読む

0

魅惑の人(2024年製作のドラマ)

4.5

時代劇は初めて視聴。台詞の言い回しが難しく完全には理解できていなかったと思う。
王様ってのは孤独で辛そう。誰が敵か味方か…裏切り者が多すぎる。
2人の恋は美しいし、最終話は本当に綺麗だった。

0

もうすぐ死にます(2023年製作のドラマ)

4.5

命は尊い。1日1日を大切に。死んでから後悔しても遅い。そんな当たり前だけど忘れがちなことを伝えてくれるドラマ。
孤立してそう思えない人ももしかしたら居るのかもしれない。悲しんでくれる人がいるなら命は大
>>続きを読む

0

ハピネス -守りたいもの-(2021年製作のドラマ)

4.0

ゾンビものは普段見ないんだけど、誰が感染してる?とかゾンビが迫ってくる時のハラハラ感とか、閉じ込められた状態での人間の醜さあたりが面白かった。
最後駆け足?というかはしょりすぎててそこが残念。

0

それでも僕らは走り続ける(2020年製作のドラマ)

4.0

魅惑の人を見てて신세경が気になって視聴。主人公もミセンで見た임시완だ!
2人は美男美女で美しくて見ごたえあるんだけど、なんか感情移入がしにくくてはまれなかった…
もう1つのカップルも駆け引きが高度で何
>>続きを読む

0

私の夫と結婚して(2024年製作のドラマ)

4.0

過去に戻って復讐する話。最初は面白かったけど、婚約者が出てきてからなんか面白くなくなった気がする。
主人公の結婚相手と友達の浮気相手が糞過ぎる。
職場の人の夫も糞。
パワハラセクハラ課長は降格するだけ
>>続きを読む

0

誘拐の日(2023年製作のドラマ)

5.0

最初は誘拐犯おバカだなあぐらいにしか思ってなかったけど、段々ミョンジュンとロナのコンビに引き込まれて大ハマり!!
ミョンジュンは真っ直ぐで情に熱い優しいパパで憎めないし、ロナは発言は大人びてるけどミョ
>>続きを読む

0

前科者 -新米保護司・阿川佳代-(2021年製作のドラマ)

3.0

保護司の仕事ってこんな感じじゃないのでは!?
どう考えてもケースに介入しすぎだし、現実味がなくて面白くなかった。あんな頭固い理屈ばかり言ってくる人無理。あと、バイトサボりすぎでどう生活してるの。

0

殺人者のパラドックス(2024年製作のドラマ)

4.0

主演の2人は持ち味発揮してて相変わらず良い!
ストーリーは盛り上がりに欠け、サスペンス要素も中途半端だし、何伝えたいのかよくわからなかった。パラドックスとは…?

0

ペイバック~金と権力~(2023年製作のドラマ)

4.0

皆で相手を利用しあって目まぐるしい。
皆様強欲なのは毎度のパターン!
今後이선균씨のあの高らかな笑いとダンディな声が聞けないと思うと辛い。R.I.P

0

智異山(2021年製作のドラマ)

4.5

山の景色は本当に美しいし、レンジャー達の救助シーンも迫力あってかっこいい!あんなに走って山登れるの凄い!
ミステリー要素も面白いんだけど、見えるとか死にきれなくて山を彷徨うとかそういうオカルト要素が残
>>続きを読む

0

砂の上にも花は咲く(2023年製作のドラマ)

4.5

ミステリー要素は微妙で犯人探しは割りとあっさりだけど、シルムのシーンやベクトゥとドゥシクのシーンや他の友人との絡みが面白くて良作だった!
シルムのシーンはベクトゥを応援したし、勝った時は感動した!!

0

anone(2018年製作のドラマ)

4.0

坂元裕二三部作と言うことで、womanの次に視聴。
最初のコメディ感と赤の他人が家族形成していく感じが最後まで馴染めず…
台詞は坂元裕二節炸裂で良かった。

0

アバランチ(2021年製作のドラマ)

4.0

巨大組織を相手にするより最初の方の個別の話の方が面白かった。
行動することで何か変わるかもしれない。

0

ソンサン -弔いの丘-(2024年製作のドラマ)

4.0

どこかで見たと思ったら車輪の夫婦!
6話でさくっと見れるし内容も良い面白いサスペンス。
やっぱりこの世で母親が1番怖い。
近親相姦だめっ!

0

サムダルリへようこそ(2023年製作のドラマ)

4.0

田舎特有の噂好きとお節介、僕は苦手だけどそれに安心感を覚える人はそういう味方がいればとっても心強いと思う。
都会で生き抜くのって大変。
ヘダルとハユルの親子にほっこり。

0

マイ・デーモン(2023年製作のドラマ)

4.5

悪魔と財閥令嬢の恋愛っていうファンタジーで前世から因縁ありとか超韓国ドラマあるあるな話なんだけど、グウォンとドヒが美しすぎて綺麗なのといちゃついてるのが素敵でそれだけで楽しめるドラマ。
最終話のグウォ
>>続きを読む

0

ハイエナ -弁護士たちの生存ゲーム(2020年製作のドラマ)

4.5

権力者が私欲のためにめちゃくちゃやってるのを追い詰める好きなタイプの話。2人の恋愛もあるんだけど、バディ物感が強くて良い!面白くてさくさく見られたけど、最後無理やりまとめた感じだけが残念…もう少し話数>>続きを読む

0

金魚妻(2022年製作のドラマ)

3.0

この人たちすぐ不倫するなあ。最後結局DV夫ほっとけないってそりゃないよ…
エロいだけで内容は微妙。

0

サンクチュアリ -聖域-(2023年製作のドラマ)

4.5

コメディとしても主人公の成長物としても面白かった!けど、色々気になる部分が残る…もっと尺長くして丁寧に作って欲しかったのも事実。シーズン2あるのかな?終わり方はあれが最高かなと。

0

Woman(2013年製作のドラマ)

5.0

前半、ずっと涙しながら見てた。りくくんが喋る度に泣けてきて自分がおかしくなったかと思った。
行政の対応が酷く描かれていたけど、一昔前は本当にこうだったのかもな。
親子関係、夫婦関係、シングルの苦悩等様
>>続きを読む

0

剣の詩(2023年製作のドラマ)

5.0

剣の詩なのにやたら銃ぶっぱなすじゃんと思ってたけど、意味がわかってすっきり。
景色が凄く綺麗だし、アクションも凄い!時代背景の中での各国の人の立場から来る葛藤や心情も丁寧に描かれていて良作!!!
京城
>>続きを読む

0