KenichiIkeuchiさんの映画レビュー・感想・評価

KenichiIkeuchi

KenichiIkeuchi

映画(471)
ドラマ(0)
アニメ(0)

シング・フォー・ミー、ライル(2022年製作の映画)

2.5

キャラも演出も構成もことごとく一般的な感性からズレてるけど、なんか嫌いになれない。

トレーニング デイ(2001年製作の映画)

5.0

正義感の強い新米麻薬捜査官が、イカれた悪徳警官の下で訓練させられるという、シンプルで力強いプロット。それだけで美しいのにデンゼル・ワシントンの演技がすばらしいというおまけつき。

aftersun/アフターサン(2022年製作の映画)

3.0

自分には全く何一つ刺さらない映画だったけど、アンダー・プレッシャーの使い方が今まで見た映画で最高だったからよし!

ゴジラxコング 新たなる帝国(2024年製作の映画)

2.5

本筋はコングと少女の帰郷と家族形成の物語なので、ゴジラはいなくても物語は成立してしまう。
よってゴジラやモスラの登場シーンは取ってつけたものにすぎず、冗長で退屈。
ゴジラとコングのタッグ映画の企画でな
>>続きを読む

パーフェクト・ケア(2020年製作の映画)

5.0

弱者も強者もマイノリティもマジョリティも関係なくあらゆる偏見を超えてクズしか出てこない。天才の所業。

デューン 砂の惑星PART2(2024年製作の映画)

4.5

スペクタクルやドラマはパワーアップした一方で、ビジュアルとサウンドは前作ですでに完成されてたからあまりインパクトはなかった。
次作あるとしても、ヴィルヌーヴは一回他の映画やって息抜きしてほしい。
それ
>>続きを読む

HIDEO KOJIMA:CONNECTING WORLDS(2023年製作の映画)

3.0

世界中の名だたるクリエイターやアーティストが小島監督を称賛するだけの映像で構成される。
このドキュメンタリーならではの深い洞察などは一切ない。

マーベルズ(2023年製作の映画)

1.0

ケヴィン・ファイギは脚本チェックしてないのかな?

ヒーローが3人いる意味ないし、場所入れ替わることが面白さに全く寄与してなくてすごい。戦闘得意な3人を場所入れ替えてまた戦闘させて何が楽しいんや…。得
>>続きを読む

ボーはおそれている(2023年製作の映画)

4.0

やりすぎ。
正気パートがないと狂気も弱くなるやろ。

AI崩壊(2020年製作の映画)

2.0

ハッキングが原因で医療システムが暴走したんなら、問題はAIじゃなくてセキュリティじゃないか?

ザ・クリエイター/創造者(2023年製作の映画)

3.0

「もういや遊牧民」とか天然ギャグが憎めない作品ではあるが、今の時代にこのテーマの作品撮っておいて、テクノロジーの教養が小学生レベルなのはダメやろw

アイの歌声を聴かせて(2021年製作の映画)

2.5

話の本筋に対するアイの影響薄いし、展開がスカスカすぎる。
そして現実のAIが進化するほど、AIを擬人化する話は気持ち悪く感じる。

TALK TO ME/トーク・トゥ・ミー(2022年製作の映画)

4.0

幽霊系は基本ノーダメな自分だけど、この映画は怖すぎた。

終わらない週末(2023年製作の映画)

2.0

ドラマが退屈な上にミステリー展開がショボすぎる

>|