けんけんさんの映画レビュー・感想・評価

けんけん

けんけん

映画(513)
ドラマ(0)
アニメ(0)

セーヌ川の水面の下に(2024年製作の映画)

3.7

このレビューはネタバレを含みます

そのヘンのサメ映画よりよっぽど面白かった!

貞子DX(2022年製作の映画)

1.6

このレビューはネタバレを含みます

怖くしたって怖くない怖くないって言われる邦画ホラー界隈だから、もうめっちゃ楽しくしちゃおうぜ!

あぶ刑事要素入れる!?ガメラなんてのも良くない!?小ネタふんだんに使うか!!よっしゃ!ドウェイン・ジョ
>>続きを読む

ザ・ベビーシッター(2016年製作の映画)

3.6

このレビューはネタバレを含みます

2もいいゾ
ごあ表現最高

フォーン・ブース(2002年製作の映画)

3.7

このレビューはネタバレを含みます

え、面白かった!

吹き替えで見たけど、大塚明夫さんで声の質がメタルギアソリッド2のスネークに近いのにも関わらず更に舞台がマンハッタンという事でそこも密かにテンション上がってた!w

少し古い映画だっ
>>続きを読む

バーバリアン(2022年製作の映画)

3.4

このレビューはネタバレを含みます

新しい試みのホラー映画だった

車で轢かれたのに彼女に惹かれ続ける理由はなんだったのか。洒落では無いです決して洒落じゃないです。

キースがペニーワイズだと、知人のレビューを見て知りました✋ありがとう
>>続きを読む

ある男(2022年製作の映画)

3.7

このレビューはネタバレを含みます

おお(´。✪ω✪。 ` )

いいですな!

最後のオチが中々オシャレだった!
絵の複製的なとこは3人目的な感じだったのか?

安藤サクラがいいねぇ。

怪物の木こり(2023年製作の映画)

3.6

このレビューはネタバレを含みます

まあ、すきかな

ゴジラxコング 新たなる帝国(2024年製作の映画)

3.6

このレビューはネタバレを含みます

ちびもんきー可愛かった。

続編あるらしいけど、モンスターバースこっからどう展開するの???

ロブスター(2015年製作の映画)

3.6

このレビューはネタバレを含みます

ほう?
愛とはなにか

愛ってそんなに凄いもんかねーーー

名探偵コナン 100万ドルの五稜星(みちしるべ)(2024年製作の映画)

3.9

このレビューはネタバレを含みます

毎年GW恒例のコナン。

おお今回はこの感じか🤔
まじっく快斗やらアニメを多少見てないとちょっと分からないとこもあるのかな?🤷‍♀️

黒羽盗一生きてたね!!!(分かってた)ほんで兄弟ってオチかあ!ま
>>続きを読む

オッペンハイマー(2023年製作の映画)

3.9

このレビューはネタバレを含みます

時間に逆らう、別世界で戦うなんて言う難しいギミックこそないけど

バッチバチに難解な感じは残った作品。会話多すぎ( ˙-˙ )。流石ノーラン

某ゲームでこの時代の知識はある程度あったのでそれなりに?
>>続きを読む

パルプ・フィクション(1994年製作の映画)

3.7

このレビューはネタバレを含みます

名作と言われる理由がわかりました。

あの曲、パルプ・フィクションだったんだね

キャスト・アウェイ(2000年製作の映画)

3.8

このレビューはネタバレを含みます

心温まるようで、温まらないし、切ないし、胸がぎゅっとなる。

トム・ハンクスはやっぱ凄いな。

ウィルソンが好きでした

インフィニット・ストーム(2022年製作の映画)

2.0

このレビューはネタバレを含みます

んー?

実話なのすげえけど、
んー。

ブラック・フォン(2022年製作の映画)

3.5

このレビューはネタバレを含みます

惜しい!wwww

待ってその感じだと妹の見える力がめちゃくちゃ要らなくなる!!!!wwww

うわー、おもろかったけどなあ!惜しいよ!!!!妹は結局何もしてないぞ!!!w

狂気じみた犯人も良かった
>>続きを読む

機動戦士ガンダムSEED FREEDOM(2024年製作の映画)

3.7

このレビューはネタバレを含みます

遅ばせながら、子供の時の呪縛を解放しに行きました。

他の人も言ってたけど、ガノタでも人気の高いフリーダムが劇場でファンネル使って暴れてるだけでもう満足なんだよね。

内容は、愛ってチートって感じだ
>>続きを読む

呪われの橋2 怨霊館(2023年製作の映画)

3.5

このレビューはネタバレを含みます

そのへんの邦画ホラーよりよっぽどいいと思う。

楽しめたよ!演出も良かったし!ラストでまたそうなるとは、思ったし何でそうなるのってなったけど、ホラーあるあるだよね〜。

モンスターズ/地球外生命体(2010年製作の映画)

2.5

このレビューはネタバレを含みます

ん???なんだったんだ?

プリズナーズ・オブ・ゴーストランド(2021年製作の映画)

2.4

このレビューはネタバレを含みます

テーマ性というか、ちょっち狂った日本描写は良かった。ニコラス・ケイジのママチャリも良かったし。でもそれだけなんだよな。ピークは金的

こちらあみ子(2022年製作の映画)

3.7

このレビューはネタバレを含みます

ずっと辛い。

でも、映画って感じの映画みたかも
最後のオチどういう事なのかな🤔

お父さん?では無いかな...
あみこはきっと霊感があるから
もしかしたら...なんて思ったけど

あみこが引き連れた
>>続きを読む

マーベルズ(2023年製作の映画)

3.7

このレビューはネタバレを含みます

思いのほか悪くなかった🤔

これを機にデップーやったら、長期休暇に入るけどこのタイミングでこの流れならいいタイミングなんじゃない?

最後のアイアンマンオマージュ良かったし、スイッチ仕様の戦闘も良かっ
>>続きを読む

女神の継承(2021年製作の映画)

3.1

このレビューはネタバレを含みます

初めてのタイ映画。

初めてのタイ映画がホラーでよかったのかな?

演出から何から全部が結構リアルだった!
まあでも、普通だったかな〜

この内容で2時間10分かぁ
んーちょっと長いかなあ。

ファイブ・ナイツ・アット・フレディーズ(2023年製作の映画)

3.6

このレビューはネタバレを含みます

ゲームとは違った内容とオチでしたが、楽しめました😊

映画での解釈として良い解釈だと思う。

アニマトロニクス可愛いかった♡

暫くはスマホのケースにステッカー入れておこ

ビリーバーズ(2022年製作の映画)

3.3

このレビューはネタバレを含みます

んんーーー。

最初は面白かったけど🤔🤔🤔

んんー。中盤からは太ももとおっぱいにしか目がいかなかった。

えっちが生々しい( ˇωˇ )

#マンホール(2023年製作の映画)

3.0

このレビューはネタバレを含みます

後半の失速えぐい

黄龍の村(2021年製作の映画)

3.9

このレビューはネタバレを含みます

え、いや普通に楽しいじゃんwwww

あれ?この感じで面白いのすごいなwwww内容がどうってよりはアクションシーン最高すぎてその辺の邦画アクションより凄いんじゃ......

バランスとして一瞬チープ
>>続きを読む

死霊のはらわた ライジング(2023年製作の映画)

3.4

このレビューはネタバレを含みます

スプラッター映画になってたな☝️

ゴア表現最高だけど血糊エグすぎてシャイニングみたいでしたw

バッドランド・ハンターズ(2024年製作の映画)

3.7

このレビューはネタバレを含みます

マドンソクのアクションを見る映画

アクションのみの判定です✌️

ストーリーは、まあ大通も大通よ

グラン・トリノ(2008年製作の映画)

4.0

このレビューはネタバレを含みます

アイノカタチはなんだっていいんだ!

素晴らしい映画に出逢えた👏

ラーゲリより愛を込めて(2022年製作の映画)

4.0

このレビューはネタバレを含みます

えぐえぐ泣きました。

自宅で見てよかったかも。

最後の記憶を渡すシーンがグッときた。
お気に入りのヤスケンも出てて良かった。

演技力の高い俳優さんばかり集めてたからすごくのめり込めたなあ。

>>続きを読む

M3GAN/ミーガン(2023年製作の映画)

3.7

このレビューはネタバレを含みます

いいじゃん。

絶対2あるよね
見に行くぜ

ウィッシュ(2023年製作の映画)

3.6

このレビューはネタバレを含みます

んー。

ディズニー映画としては微妙だったな、、
ワンス・アポン・ア・スタジオがメインだったような...

ご都合主義が得意なのはディズニーのお家芸だけど!

流石にあのオチは無理矢理過ぎやしないか?
>>続きを読む